Предложения со словосочетанием «настрелять дичи»

Не теряя времени, разбили лагерь, наловили и засолили рыбу; охотники настреляли дичи и сделали запасы мяса, проложили тропы по нехоженым местам.
Лучшие княжеские охотники успели настрелять дичи.
Юноша настрелял дичи, а дядя так ничего не смог добыть.
Большинство путешественников вместе со своим караваном ведут несколько коз или овец на случай невозможности настрелять дичь или купить мясо у туземцев.
В первое время он мог настрелять дичи, не выходя из дома, прямо из окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуратив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зато смотрел так, что от его взгляда ощутимо чесалось всё тело, в спину впивался всякий мусор, а эльфы, пытающиеся настрелять дичи нам на обед, мазали мимо своих целей.
Продуктов у нас хватит ненадолго, так что надо побольше настрелять дичи и как-нибудь законсервировать.
Им повезло: они успели настрелять дичи и приготовить достаточно припасов на обратную дорогу.
Он был хорошим охотником и даже в военное и после военное время всегда ходил с ружьём и мог настрелять дичи, наловить рыбы и кормил нормально семью из нескольких человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настрелять дичи»

  • На обратном пути они еще более настреляли дичи. Собака по росе удивительно чутко шла, и на каждом почти шагу она делала стойку. Живин до того стрелял, что у него глаза даже налились кровью от внимательного гляденья вдаль. Проехав снова по озеру на лодке, они у города предположили разойтись.
  • Я нашел и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо, но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе, еще светлом, хотя не озаренном более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени, когда я решился наконец вернуться к себе домой.
  • — Ах, барин, сколько вы настреляли! — произнесла она своим молодым голосом и принялась с Вихрова осторожно снимать дичь, которою он кругом почти был весь обвешан, и всякий раз, когда она при этом как-нибудь нечаянно дотрагивалась до него рукой, то краснела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настрелять»

  • НАСТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. настре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настреливать) (что и кого-чего). Застрелить, убить в каком-л. количестве. Настрелять полный ягдташ дичи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРЕЛЯТЬ

Значение слова «дичь»

  • ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настрелять»

НАСТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. настре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настреливать) (что и кого-чего). Застрелить, убить в каком-л. количестве. Настрелять полный ягдташ дичи.

Все значения слова «настрелять»

Значение слова «дичь»

ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь.

Все значения слова «дичь»

Синонимы к словосочетанию «настрелять дичи»

Ассоциации к слову «дичь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я