Предложения со словосочетанием «настоящий страж»

Второе дыхание – не только физическое совершенство солдата, но и его способность в любой непредвиденной обстановке действовать так, как подобает настоящему стражу границы.
За ними плыли родители, величественные и прекрасные – настоящая стража.
– Да, так и есть. Настоящий страж огня.
Кончилось всё тем, что на последнем соборе нас и вовсе объявили осквернившими себя, самозванцами, опорочившими память былых, настоящих стражей.
Постепенно я становилась настоящим стражем, но мне предстояло ещё многому научиться – и одна семнадцатилетняя девушка уж точно не выстояла бы против шести стригоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уретроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На входе там стояла настоящая стража – такие же хорошо вооружённые воины, как у городских ворот.
Я шла по грунтовой песчаной дороге, протяжённостью около километра, ровные ряды берёзок стояли справа и слева как настоящие стражи, а за ними плотной стеной росли ивовые кустарники.
Когда в ритуал вовлечены настоящие стражи шабаша ведьм или магического ордена, проблема может перерасти из простого дискомфорта, который я испытал когда-то на себе, в открытые атаки стражей, в прошлом вас оберегавших.
Хотя в нём действительно чувствовался настоящий страж, защитник.
Если он настоящий страж, то его меч достаточно острый, чтобы резать кости.
Но помимо этого, растения с жёсткими, прямыми, острыми листьями – настоящие стражи, рассекающие и уничтожающие негативные потоки своей активной янской энергией.
Потому держала рот на замке и кралась по стенке, чувствуя себя уже почти настоящим стражем, что ступает по полю, нашпигованному заклинаниями-ловушками и взрывными проклятьями.
Вообразили себя настоящими стражами закона, научились враз перевоплощаться.
Играть в карты на посту у комнаты императора настоящий страж не станет.
Его голос звучал строго, по-деловому. Как у настоящего стража порядка.
Обрадовавшись, что со мной будет настоящий страж порядка и, сказав, что подожду в машине, я вышла из дома.
Седые брови и волосы, круглые очки в толстой оправе, съехавшие на самый кончик носа, лысеющий затылок и строгий внимательный взгляд – вот он, настоящий страж правосудия!
Ещё секунда, и мужчины дружно сняли плащи. Вывернули их наизнанку и превратились из «обычных прохожих» в самую настоящую стражу.
Ведь настоящего стража он всё-таки убил.
В большей мере в качестве дружка, нежели настоящего стража.
Ну а в наше время… Знаешь я долгое время думала, что я последний настоящий страж, что больше нет равных мне по силе. Теперь нас двое…..
Более двух метров в диаметре он, как настоящий страж, расположился по центру плавно уходящей вверх полоски земли, зажатой двумя островерхими скалами.
Качественная грунтовка, как фундамент могучей крепости, должна быть прочной и непоколебимой, настоящим стражем от стихий.
Он, как подобает настоящему стражу, бодрствовал и не собирался отдыхать.
Прямо-таки настоящая стража с торчащими сверкающими мечами.
– Как настоящий страж, как дракон из старых историй, защищающий свои сокровища, она была готова отдать свою жизнь, лишь бы сберечь своё единственное чадо.
Он быстро привык к своему имени, освоился в квартире и почувствовал себя настоящим стражем в доме.
Даже теперь его аналитические и стратегические навыки давали о себе знать – по одному лишь звуку шагов, уже достаточно приблизившемуся к кухне, он распознал пять человек, и почти был уверен, по их словам "восточные" и "предатели", что были ими самые настоящие стражи, не из числа бунтовщиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий страж»

  • Вот где настоящее его место. Не на страже мелких частных интересов, а на страже «земли». К тому же идея о всесословности совершенно естественно связывалась с идеей о служебном вознаграждении. Почет и вознаграждение подавали друг другу руку, а это было далеко не лишнее при тех ущербах, которые привела за собой крестьянская реформа, — ущербах, оказавшихся очень серьезными, несмотря на то, что идеал реформы формулировался словами:"Чтобы помещик не ощутил…"
  • Небо умилостивлялось над генералом, и старые связи его старой тещи еще возымели свое действие. В Петербурге о Копцевиче напоминали вовремя и кстати, и в ноябре генерал получил приглашение вступить в службу и назначен был служить в Петербурге (командиром корпуса внутренней стражи). Разумеется, дом исполнился радости: осеннее сидение в деревне среди раскисшего малороссийского чернозема кончилось, и началась опять настоящая, разумная жизнь с барабанами, флейтами, значками и проч.
  • Так же долго и упорно идет борьба в настоящее время между старым и новым воззрением на историю и точно так же богословие стоит на страже за старый взгляд и обвиняет новый в разрушении откровения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к словосочетанию «настоящий страж»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я