Предложения со словосочетанием «настоящий варвар»

Это настоящие варвары, если термин предполагает не столько отсутствие цивилизованности, сколько агрессивный тип поведения.
Настоящим варваром, неизнеженным и деятельным, можно даже восхищаться.
Настоящие варвары! – причитала про себя принцесса, привыкшая к цивилизованным волкам своего клана, которые, после прогулки по лесу, возвращались в замок одетыми, уважая скромность местных обитателей.
Но в отличие от англичан они принесли хаос, и в этот хаос хлынули уже настоящие варвары, вроде гуннов, глубоко невежественные и агрессивно-враждебные ко всему, что было выше их разумения.
Льдисто-голубые глаза прищурены, походка настоящего варвара – уверенная, твёрдая, неспешная и почти бесшумная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутинёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах жителей юга эти обитатели северных пустошей были самыми настоящими варварами.
– Что они самые настоящие варвары, что они уважают только силу, точнее власть.
Однако что касается индейцев, обращённых в христианство… они ведут себя как самые настоящие варвары.
Но этот, – он кивнул в сторону пиратского корабля, – настоящий варвар и убийца.
Тем более, что нередко христиане и вели себя как самые настоящие варвары, разбивая статуи языческих богов, как седалище демонов.
Турки, это скопище настоящих варваров, притязают на обладание единственно истинной религией и смеются над суеверием христиан.
Несмотря на то, что византийцы считали себя потомками римлян, в бою они вели себя как настоящие варвары: нападали неожиданно, вели беспорядочные бои, крушили и разрушали всё на своём пути, безжалостно убивали мирное население.
Нас итак упрекают, что мы так долго жили среди варваров, и что мы вообще, может быть, даже не христиане, а и есть те самые настоящие варвары.
Но при этом, стоило людям попасть на очередную неосвоенную планету, как они превращались в самых настоящих варваров!
Помимо этого, гости выглядели настоящими варварами – на них была простая, добротная одежда – кое-где сделанная из кожи и каких-то металлических приспособлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий варвар»

  • О! наши предки были настоящие варвары
  • Варвара по вечерам редко бывала дома, но если не уходила она — приходили к ней. Самгин не чувствовал себя дома даже в своей рабочей комнате, куда долетали голоса людей, читавших стихи и прозу. Настоящим, теплым, своим домом он признал комнату Никоновой. Там тоже были некоторые неудобства; смущал очкастый домохозяин, он, точно поджидая Самгина, торчал на дворе и, встретив его ненавидящим взглядом красных глаз из-под очков, бормотал:
  • Из революции они хотели сделать свою республику, но она ускользнула из-под их пальца так, как античная цивилизация ускользнула от варваров, то есть без места в настоящем, но с надеждой на instaurationem magnam. [великое восстановление (лат.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к словосочетанию «настоящий варвар»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «варвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я