Предложения со словосочетанием «настоящие глаза»

Тут вельможа почему-то задрожал и зажмурил два настоящих глаза, а третий, во лбу, открыл. Из него выкатилась слеза.
В этот момент его настоящий глаз сощурился так, что стал походить на узкую щёлочку, а в стеклянном вспыхнул жёлтый огонёк.
Однако, как бы красивы они ни были, они не могли заменить ей настоящие глаза, и несчастная принцесса ослепла.
– Ну конечно! – воскликнул мельничный водяной. – Но теперь я ещё знаю, какие у него глаза! Они зелёные-зелёные! Настоящие глаза водяного!
Глаза имели точно металлический отблеск золота – настоящие глаза сокола, со взором неподвижным, сверкающим, магнетическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оказался ещё более старым, чем она поначалу решила, и один глаз у него был из стекла, но лицо выражало любопытство, а настоящий глаз смотрел ясно и с интересом.
Я знаю и ценю ваш ум, принцесса, я знаю, уверен, что вы на всё взглянете настоящими глазами
У миноги есть семь внешне похожих на глаза жаберных отверстий, которые вместе с двумя настоящими глазами составляют те девять «глаз», за которые минога получила своё название.
Этот род безумия представляет собой нечто более нечеловеческое, чем первый: первому страшно посмотреть в глаза, чтобы не открыть глубину безумия; но на второго трудно отважиться взглянуть из страха перед возможностью открыть, что у него не настоящие глаза, а стеклянные, и вместо волос – мочала, короче, что он весь искусственный.
Она послушно вскидывает голову – и резко поднимает веки. За ними лишь мрак и пустота. Мне нельзя посмотреть в её настоящие глаза. Пока нельзя.
– Подруга, неужели это её настоящие глаза? Разве бывают у людей такие глаза?
Как вообще можно было придумать, чтобы объект, не имеющий настоящих глаз, сделал комплимент причёске?
Они были совсем как настоящие глаза, Косте даже сначала показалось, что на него смотрит какое-то живое существо, и он испуганно позвал маму.
Яркий солнечный свет обжёг её настоящий глаз, холодный воздух сменился гнетущей влажностью.
То были настоящие глаза, давным-давно вырванные из чьих-то черепов и принесённые в жертву этому страшному тому, мощному настолько, чтобы хранить в себе все те заклятья, которые были запечатлены на его страницах.
Мы привыкли к своим маскам-шлемам, но как жить с тем, что ты никогда не увидишь своих настоящих глаз, своей кожи?..
Затем я дам вам зелье, которое в дальнейшем будет скрывать ваши настоящие глаза, вы должны скрывать своё происхождение.
– Она ещё больше будет подходить к моим настоящим глазам!
– В общем, это не глаз был. Ну то есть не настоящий глаз, а глазной протез!.. Шуточки такие у кого-то.
Только тогда я открыл настоящие глаза и увидел сестру.
Её же искусственные, но такие настоящие глаза глядели на окружающих с любопытством и теплотой.
Я хочу посмотреть в его прекрасные глаза, настоящие глаза, а не янтарные.
Кроме того, через каждые несколько метров в этом коридоре располагались разного размера и формы двери, они были прямыми или перевёрнутыми, скрывали в себе много тайн, а вместо глазка имели самый настоящий глаз, не только человеческий.
– Не говори так. Мне очень нравятся твои настоящие глаза. И я бы не хотел, чтобы ты их скрывала…
– Это, что, настоящие глаза в банке?!
Стоит только взглянуть на них, чтобы увидеть, как единственный настоящий глаз после операции втягивается в середину лба и как не остаётся ни малейшего следа от другого, якобы второго глаза.
Но всё же «ясновидение» никак не могло заменить настоящие глаза.
Мама по-прежнему сидит около телевизора, и брат, ничего перед собой не видящий, как будто ему выкололи настоящие глаза и вставили вместо них игрушечные.
А сейчас их потомки со ста метров не смогут отличить человека от робота, потому что свои настоящие глаза они не открывали уже по несколько лет.
Зорко одно лишь сердце. Самого настоящего глазами не увидишь.
Это было заметно по отчуждённому, безразличному выражению её лица с правильными чертами, холодноватыми и надменными в те мгновения, когда их не оживляли острый блеск серых глаз, подобных жемчужинам, настоящих глаз парижанки, и улыбка полуоткрытых ярко-алых губ.
Но вместо мягкой соломы под боком холодил каменный пол, а звёзды и не звёзды вовсе, а самые настоящие глаза.
На дежурстве, когда мои настоящие глаза смотрят в одну точку, у меня на спине, в башмаках и в коротких волосах на затылке сидят другие глаза.
Понимаю, что он ждёт момента взглянуть в мои настоящие глаза.
Кафе располагалось на стыке двух коридоров, а на углу его находился настоящий глаз, камера наблюдения.
Причём улыбалось самым настоящим ртом, а жмурилось и подмигивало самыми настоящими глазами!..
Вот только инспектор обладал настоящими глазами, и для него эти иллюзии были пустым звуком.
Но каждый раз, когда я поворачивалась к нему, он успевал опустить взгляд или отвернуться, и я не могла увидеть его настоящие глаза.
На её зрачках были отчётливо видны линзы, а под линзами были её настоящие глаза.
Так, молекулы белков, именуемых опсинами, сегодня находящиеся в фоторецепторах сетчатки глаза в форме пигментов, красящего вещества, цвет которых определяется энергией квантов света, попадающих в тот или иной рецептор сетчатки, (а их больше ста миллионов в каждом глазе), сформировались задолго до того, как они стали частями и компонентами светочувствительного слоя сетчатки настоящих глаз человека и любого другого существа животного мира.
Но он не так прост, как может казаться на первый взгляд, и за молчаливо смотрящим на нас пространством наблюдаются настоящие глаза и там же имеются свои уши.
Мне кажется, природную форму камня кто-то вручную слегка подправил, чтобы сходство с медведем было более полным, так как на морде медведя можно было разглядеть и крупный нос, под которым была чуть приоткрытая пасть, даже провалы глаз очень напоминали настоящие глаза медведя.
Так хотелось прикоснуться хоть к кому-то и посмотреть в его настоящие глаза.
А я впервые в жизни увидела её настоящие глаза – небесно-голубой свет струился из-под тёмных век, она улыбалась, она открывала этот мир со мной…
Постепенно пробуждаешься ото сна, и отрываешь взгляд настоящих глаз.
Она смотрела в зеркало и видела, не ощущая этого, что полунарисованные – полукрасные настоящим глаза её наполняются слезами – тоски, – по тому времени, когда создавала она произведение утренее «лицо моё» радостным предвкушением успешного во всём дня… тогда… восемь лет назад…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие глаза»

  • Молодая женщина между тем уже давно видела все настоящими глазами, но упорно в глубине своей души таила свое горе, не допуская в это свое «святая святых» ни единого человека.
  • С козою с барабанщицей // И не с простой шарманкою, // А с настоящей музыкой // Смотрели тут они. // Комедия не мудрая, // Однако и не глупая, // Хожалому, квартальному // Не в бровь, а прямо в глаз! // Шалаш полным-полнехонек. // Народ орешки щелкает, // А то два-три крестьянина // Словечком перекинутся — // Гляди, явилась водочка: // Посмотрят да попьют! // Хохочут, утешаются // И часто в речь Петрушкину // Вставляют слово меткое, // Какого не придумаешь, // Хоть проглоти перо!
  • Правда, что тон ее был такой же, как и тон Сафо; так же, как и за Сафо, за ней ходили, как пришитые, и пожирали ее глазами два поклонника, один молодой, другой старик; но в ней было что-то такое, что было выше того, что ее окружало, — в ней был блеск настоящей воды бриллианта среди стекол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «настоящий»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я