Предложения со словосочетанием «настоящее сердце»

Ты знаешь его куда хуже, чем я, но уверяю: под невозмутимостью и сдержанностью таится настоящее сердце.
Он положил свою руку поверх моей и прижал ладонь к груди, прямо к камню, заставляя меня почувствовать, как тот равномерно и едва ощутимо подрагивает, имитируя удары настоящего сердца.
И видел я именно этот орган, а не его настоящее сердце, как думал прежде.
Именно трезвость ума, непредвзятость чувства, отрешённость от страхов и суеверий подводят нас к тому, чтобы просто понять и тем самым, быть может, вернуть мистицизму его настоящее сердце.
Наконец, то могла быть и вполне земная девушка из плоти и крови, в чьей груди билось настоящее сердце и к чьим губкам можно было бы приникнуть…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не настоящее сердце духов, внешне оно, скорее, походило на высушенное яблоко.
Настоящее сердце в гробу будет ещё долго биться, как вечная батарейка, хотя тело начнёт разлагаться, и чем дальше, тем меньше шансов спасти, – четыре пары глаз с надеждой устремились на ведьму.
Мальчик, который меня сделал, сшил мне настоящее сердце и вложил мне его в грудь вместе с ватой.
Это – настоящее сердце православный веры, русской культуры, обитель доброты и самоотверженности, расположенное на далёком юге африканского континента.
А настоящее сердце, коих сейчас у людей не осталось.
Наконец-то она поняла, что настоящее сердце должно быть твёрдым, сильным, стойким, как мрамор и вместе с тем нежным, добрым, отзывчивым, как душа, что оживляет любое сердце, даже каменное.
Я хочу настоящую картину в гостиной, мебель из настоящего дерева в спальне и людей с настоящими сердцами – и в спальне, и в гостиной.
Клапан – какое дурацкое название этому устройству. Ведь это не труба или защёлка, а самое настоящее сердце, поддерживающее жизнь в живых молодых людях.
Увенчано кольцо было миниатюрной копией настоящего сердца.
Почему настоящее сердце, перенесённое на сцену, нереально, а сердце, вырезанное из красной фланели в форме червонного туза, даёт весь трепет реальности?
– Кстати, как тебя зовут? – говорит тихо, и голос его тонет в прочих звуках: в балладе ветров, в ударах волн – почти как настоящее сердце, – в шуме мотора мимо проплывающей лодки.
Конечно, это было не настоящее сердце.
Человек живой, и в груди у него бьётся настоящее сердце.
У примитивных хордовых – бесчерепных – замкнулась сосудистая система, а у черепных, или позвоночных, животных уже имелось настоящее сердце, разделённое на две камеры: предсердие и желудочек.
Как бы ни хотелось, но в грудной клетке жила не холодная льдинка, а самое настоящее сердце, умеющее чувствовать и болезненно сжиматься.
Так принял приглашение на новую работу бывший маленький сапожник с настоящим сердцем льва.
Затем вазочка оторвалась от поверхности деревянного столика и начала ярко светиться, по-прежнему испуская ритмичные волны, резко уменьшилась до размеров настоящего сердца и окуталась пунцовым туманом.
Не моторчик, который толкает кровь (такой есть у всех), а сердце, настоящее сердце.
Молодой человек готов был поклясться – он слышит, как в пачке бумаги бьётся самое настоящее сердце!
Существо с настоящим сердцем и душой.
– Потому что сильные эмоции исходят от чистого, настоящего сердца.
Лёгкая вибрация, пробежавшая по земле, будто где-то в её глубинах билось самое настоящее сердце, заставила меня замереть от удивления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее сердце»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «настоящее сердце»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я