Предложения со словосочетанием «настоящее мужество»

Отец для меня всегда был и остаётся примером настоящего мужества.
Они приучены выполнять своё дело в условиях настоящей опасности, в чём, возможно, и проявляется настоящее мужество.
От юноши вашей отваги я ожидал больше настоящего мужества.
Даже чтобы перенести подобное, требовалось настоящее мужество
Повседневное существование, решение текущих проблем поначалу всегда даётся легко, но становится всё тяжелее к старости и однажды начинает требовать настоящего мужества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы быть в бегах несколько месяцев и не попасть в лапы к человеку, которого ты ненавидишь всю свою жизнь, на самом деле нужно иметь настоящее мужество.
Мало кто задумывается настоящая сила, настоящие мужество всегда скрыты в ежеминутной, ежесекундной уязвимости, в допустимости ранимости в любой момент.
Это было настоящее мужество тысяч и тысяч юношей и девушек, комсомольцев.
– В этом бою вы проявили настоящее мужество и геройство.
Только есть ли в этом сердце уже зачатки настоящего мужества?
Чтобы совершить это, ей понадобилось настоящее мужество.
Мир лагерей, ссылок и тюрем, мир трагических развязок, мир, приводивший попавших в него людей то к полному душевному краху, измельчанию, опустошённости, то к рождению настоящего мужества.
Когда у человека загодя прыгают губы, а глаза бесцельно шарят по сторонам, от него трудно ждать даже отчаянной ярости загнанной крысы, куда уж там настоящего мужества, которое одно только и приносит победу.
Им, вернувшимся в большие города, где другие законы, этот открывшийся канал настоящего мужества помогает оставаться нормальными и настоящими.
Это была история настоящего мужества и история чуда, которая происходила практически на его глазах.
В нём чувствовали они то, что не очень часто встречается: настоящее мужество настоящего мужчины, человеколюбие, отсутствие чванства, присущее некоторым капитанам и старшим механикам, отношение как к равному к любому члену экипажа, независимо от должности.
Сносить обиды и несправедливость – вот настоящее мужество.
Твоя жизнь хоть и была и короткой, но ты показал настоящее мужество, отвагу.
Почитай «Как закалялась сталь», посмотри, как выглядит настоящее мужество.
Для этого нужно настоящее мужество!
– Это мелочи, мессир. Это мелочи… – отстранённым голосом ответил рыцарь. – Ваш отец показал нам пример настоящего мужества, верности и чести…
Для того чтобы познать истину, требуется настоящее мужество.
Когда выигрывает наша любимая команда или когда мы видим пример настоящего мужества и силы воли, у нас мурашки бегут от восторга.
Ваши парни выстояли и проявили настоящее мужество, столкнувшись с хитрым и необычным противником в небывалых условиях – когда враг сидит у тебя под ногами по всей площади…
По-моему, для такого поступка требуется настоящее мужество, и я горжусь тем, что такой парень, как ты, служит рядом со мной.
Они хоть и дешёвые, но требуют настоящего мужества от любителей музыки, ведь надо стоять не только во время спектакля, но пару часов в очереди перед кассой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее мужество»

  • Я сперва заключил о нем, что он — совсем баба; но потом должен был перезаключить в том смысле, что если и баба, то все-таки оставалось в нем какое-то иногда упрямство, если не настоящее мужество.
  • Защищать охоту, конечно, нельзя, и это не требует доказательств, хоть и есть защитники, которые уверяют, что только охота развивает в мальчиках настоящее мужество и закаляет характер.
  • Их не в силах были изменить ни среда школы и ее направление, ни самый лестный фавор, ни строгое осуждение, ни укоризны трусостью как пороком, который должен бы несносно уязвлять благородное чувство, если бы оно не видало себе оправдания в идеале высшем. Пусть, быть может, этот идеал понят и узко, но тем не менее он требовал настоящего мужества для своего целостного осуществления. И у Брянчанинова с Чихачевым не оказалось недостатка в мужестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «мужество»

  • МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «мужество»

МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие.

Все значения слова «мужество»

Синонимы к словосочетанию «настоящее мужество»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «мужество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я