Предложения со словосочетанием «настоящая лекция»

Об отношении к тому, что изучаем. Настоящую лекцию предваряет эпиграф. Прочитаем его ещё раз и поразмышляем.
Она читала лекцию, настоящую лекцию.
Я налила нам ещё чаю и приступила к настоящей лекции.
Первая настоящая лекция начнётся на пару часов позже, когда все перезнакомятся.
Я хотел бы в настоящей лекции заняться изучением тех особенностей нашего духа, которые дают нам возможность верить в реальность невидимого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё через занятие пришлось перебираться в актовый зал и уже читать настоящие лекции всему составу школы.
Часа за три до настоящей лекции мною отпрепарован и левый блуждающий нерв на шее, но не перерезан, а только взят на нитку.
В настоящих лекциях будут рассмотрены принципиальные основы общей и наиболее актуальные вопросы частной судебно-медицинской травматологии.
Может настоящую лекцию прочитать по поводу должного поведения с друзьями.
В настоящих лекциях эта проблема решена следующим образом – в процессе изложения поставлены вопросы, дифференцированные количеством вопросительных знаков – чем сложнее вопрос, тем больше знаков «?» перед ним стоит.
Таким образом, настоящие лекции следует рассматривать как избранные лекции «Введения».
И теперь, благодаря особенному вниманию многих высокоуважаемых молитвенников – иноков этих обителей, я имею возможность внести в настоящую лекцию несколько таких подробностей, о которых я в то время говорить не мог.
Целью настоящей лекции – первой в курсе отечественной истории – является ознакомление с предметом в следующих основных аспектах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая лекция»

  • О табаке так о табаке — мне решительно всё равно, вам же, милостивые государи, предлагаю отнестись к моей настоящей лекции с должною серьезностью, иначе как бы чего не вышло.
  • Настоящий Гегель был тот скромный профессор в Иене, друг Гельдерлина, который спас под полой свою «Феноменологию», когда Наполеон входил в город; тогда его философия не вела ни к индийскому квиетизму, ни к оправданию существующих гражданских форм, ни к прусскому христианству; тогда он не читал своих лекций о философии религии, а писал гениальные вещи, вроде статьи «О палаче и о смертной казни», напечатанной в Розенкранцевой биографии.
  • На следующих лекциях я уже не чувствовал так сильно одиночества, познакомился со многими, жал руки, разговаривал, но между мной и товарищами настоящего сближения все-таки не делалось отчего-то, и еще часто мне случалось в душе грустить и притворяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к слову «настоящий»

Синонимы к слову «лекция»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я