Предложения со словосочетанием «насильственная мобилизация»

Начались – лихорадочное сколачивание частей, насильственные мобилизации, закупка где возможно оружия и даже делались попытки к собственной выделке патронов и снарядов, велась усиленная агитация через духовенство с призывом к борьбе за мусульманство.
Последние оказались в антибольшевистских вооружённых формированиях, когда наиболее активные противники большевиков проводили насильственные мобилизации среди местного населения.
Таким образом, вступление в отряд враждебно настроенных лиц могло привести к гибели всего отряда, чему, безусловно, способствовала бы насильственная мобилизация.
Да потому, прежде всего, что именно большевики прекратили насильственную мобилизацию и это они остановили массовые порки голодных крестьян.
Разумеется, белые в фильме никого не расстреливают, не устраивают массовые порки крестьян, не проводят насильственную мобилизацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швабка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренним угрозам подвергались и воюющие белые армии: коррупция военно-управленческого аппарата; недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение; насильственные мобилизации крестьян; широкий спектр политических взглядов среди генералитета и офицерского состава и др.
Именно немецкие колонии восстали первыми в 1919 году против продразвёрстки и насильственной мобилизации; это же повторилось спустя год.
Насильственная мобилизация в «народную армию».
При недостатке казённых лошадей, они, не заморачиваясь, высылали своих людей на дорогу, которые выходили и проводили насильственную мобилизацию всех лошадей, отнимая их у всех путников, оказавшихся в пути в «недобрый час».
Сибирские крестьяне не приняли «колчаковщины», связанной в их понимании прежде всего с реквизициями и насильственной мобилизацией; они уходили в тайгу, создавали партизанские отряды.

Значение слова «насильственный»

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «насильственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насильственный»

НАСИ́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Осуществляемый путем насилия, принуждения. Прибегнуть к насильственным мерам.

Все значения слова «насильственный»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к слову «насильственный»

Синонимы к слову «мобилизация»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я