Предложения со словосочетанием «нарушения метаболизма»

Предположительно, что имеются местные нарушения метаболизма пирофосфата и кальция в тканях суставов.
Нарушения метаболизма белка характеризуются замедлением как биосинтеза, так и распада, накоплением в тканях продуктов, вызывающих слизистый отёк тканей и органов.
В основе обменных заболеваний лежат различные нарушения метаболизма, или обмена веществ, в результате чего происходит изменение различных биохимических реакций, происходящих в тканях суставов.
Медики различают первичные формы, при которых нарушения метаболизма хрящевой ткани имеют генетическую причину, и вторичные формы, развившиеся в результате заболеваний, травм или перегрузок здорового суставного хряща.
Нарушения метаболизма углеводов заключаются в ухудшении всасывания глюкозы в кишечнике и замедлении её утилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скруглять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие ощущения голода и усталости свидетельствуют о серьёзных нарушениях метаболизма.
Возникает вследствие нарушений метаболизма пуриновых оснований и мочевой кислоты, входящих в основном в состав нуклеиновых кислот.
Эта мутация вызывает нарушение метаболизма, приводящее к припадкам.
Установлена чёткая связь между степенью развития висцеральной жировой ткани и нарушением метаболизма.
Но точно ещё не выяснено, что же является причиной развития ожирения – наследственное нарушение метаболизма или неправильное питание, неправильный образ жизни, ставшие в данной семье нормой.
Каких-либо системных нарушений метаболизма неорганического фосфата или кальция, а также повышения уровня этих показателей в крови при пирофосфатной артропатии не наблюдается, в отличие от подагры.
Хотя бесчисленные состояния обычно квалифицируемые как «психиатрические», в действительности являются нарушением метаболизма, конечным результатом бедной питательными веществами диеты, психиатры, ориентированные на лекарственную терапию и/или психоанализ, не должны бояться, что ортомолекулярная психиатрия предлагает заменить фармакологические препараты и психоанализ на витамины.
При нарушении деятельности почек происходит накапливание алюминия, которое приводит к нарушению метаболизма Ca, Mg, P, F, сопровождающееся ростом хрупкости костей, развитием различных форм анемии.
При его недостатке происходит нарушение метаболизма (обмена веществ) минеральных веществ, в основном кальция и фосфора, от чего кости размягчаются, изгибаются, и возникает болезнь, называемая рахит.
Эти явления сопровождаются спазмом сосудов, нарушением метаболизма и координации мышечного сокращения отдельно взятой мышцы, а также образованием локального гипертонуса с последующим формированием клинических проявлений в виде болевых мышечных синдромов и патологического двигательного стереотипа.
Следует отметить тот факт, что формирование индукционной модели осуществлялось на основе анализа результатов экспериментально-эмпирического исследования процесса обучения животных и изучения феномена ретроградной амнезии как следствия нарушения метаболизма клеток мозга.
Исследователи выяснили, что у женщин, страдающих депрессией в постклимактерический период, имеется нарушение метаболизма триптофана, очень похожее на то, которое обнаруживается у пациентов, госпитализированных в состоянии депрессии.
Один случай детского аутизма может быть результатом аутоиммунного расстройства, другой – нарушений метаболизма, и в то же время может оказаться, что у третьего ребёнка улучшение наступит после того, как будет учтена его реакция на глютен.
Использование растительных препаратов даёт положительные результаты при лечении нарушений метаболизма: артрите, подагре, остеохондрозе.
Дело в том, что с годами эманация нашего тела начинает меняться, и всё из-за нарушения метаболизма, сиречь обмена веществ.
Ряд исследований подтверждает, что частое употребление таких продуктов приводит к ожирению, нарушениям метаболизма, риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Оказалось, что эта модификация замедлила процесс старения тканей у подопытных грызунов, а также доказала, что скопления повреждённых белков являются одной из причин возрастных нарушений метаболизма.
Такая обработка организма особенно полезна при неврологических расстройствах, мускульно-скелетных нарушениях, некоторых сосудистых или нервно-сосудистых заболеваниях, дыхательных нарушениях, нарушении метаболизма.
Тело никогда не ведёт себя неразумно. Регуляция веса должна начинаться с устранения коренных причин нарушения метаболизма.
Это может происходить из-за нарушений метаболизма или внешних факторов.
Однако при нарушении обменных процессов характер питания больного может способствовать дальнейшему нарушению метаболизма и, таким образом, развитию метаболического артрита.
Инсулинорезистентность –это снижение чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина с последующим нарушением метаболизма глюкозы и поступления её в клетки.
То, что вы носите на себе лишний вес – ещё не причина ставить себе такой диагноз, как нарушение метаболизма.
В статье C. López-Otín «Признаки старения» [3] сформулированы основные факторы, предопределяющие старение: геномная нестабильность, нарушение регуляторных механизмов, нарушение метаболизма, старение клеток, хронические воспалительные процессы, стресс, сбой циркадных ритмов.
Такие анализы могут быть необходимы для диагностики расстройства, т.к. оно может являться генетическим, связанным с нарушением метаболизма.
Отмечено, что заместительная терапия тестостероном в этих случаях не только улучшает гормональные параметры, повышает содержание андрогенов и улучшает функцию тестис, но и благоприятно влияет на метаболизм углеводов, липидов, другие нарушения метаболизма.
Сахарный диабет – это собирательный термин для обозначения различных нарушений метаболизма человека, основной характеристикой которых является хроническая гипергликемия (высокий уровень сахара в крови).
Нарушения метаболизма витаминов в организме вследствие ятрогенных причин, например при использовании лекарственных препаратов, обладающих антагонистическими к витаминам фармакологическими действиями.
По мнению современных исследователей, в основе невроза навязчивых состояний лежит нарушение метаболизма, таких нейротрансмиттеров, как норадреналин и серотонин.
Между тем зависимость развития диабета 2-го типа, многих сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, ИБС и др.) от нарушений метаболизма углеводов и липидов, то есть двух из трёх источников энергии в организме, привлекала внимание клиницистов уже в 1930-1940-е годы, а в 1970-е был впервые использован термин «метаболический синдром».
Через определённое время их накопление отражается на здоровье человека и животного в виде нарушений метаболизма и появлении различных заболеваний.
Это воспаление пальца стопы из-за нарушения метаболизма (выработки мочевой кислоты).
На нас это может отразиться через нарушение метаболизма и проблемы с иммунной системой.
Как показывают исследования, у больных системной красной волчанкой, как правило, выявляют сниженные сывороточные уровни андрогенов (тестостерона и дигидротестостерона), повышенные уровни пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, а также нарушение метаболизма эстрогенов.
Также встречались случаи спонтанного излечения тирозинемии, – заболевания, при котором мутации гена приводят к нарушению метаболизма тирозина с повреждением печени, почек и периферических нервов.
Диетология – это область медицины, которая осуществляет поиск алиментарных, т. е. пищевых путей лечения и вторичной профилактики алиментарно-зависимых заболеваний, нарушений метаболизма, вызванного той или иной патологией.
Вся сложность в том, как найти то оптимальное количество еды, которое даст необходимое количество энергии для активной жизни, но в то же время не спровоцирует набор веса и все его неприятные последствия: нарушения метаболизма, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, гормональные нарушения, ускорение процессов старения…
В учебном пособии «Патофизиология» (часть 2) представлен материал по следующим главам: патофизиология обмена белков, особенности нарушений метаболизма белков, нарушения энергетического обмена, патофизиология обмена углеводов и липидов, этиология и патогенез развития нарушений на различных этапах метаболизма жиров и углеводов, ожирение, сахарный диабет, патофизиология формирования иммунологической реактивности.
Сдержанно, в кратких и чётких выражениях он информирует, что у вас успешно прогрессирует атеросклероз, в сосудах продолжают расти холестериновые бляшки, имеются серьёзные нарушения метаболизма, в нижней части тела растёт миома, а в правом глазу зреет катаракта.
Расстройство пищеварения, нарушение метаболизма и не только!

Ассоциации к слову «метаболизм»

Все ассоциации к слову МЕТАБОЛИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушения метаболизма»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «метаболизм»

  • 1. биол. мед. обмен веществ; совокупность процессов биохимических превращений веществ и энергии в живых организмах (Викисловарь)

    Все значения слова МЕТАБОЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «метаболизм»

1. биол. мед. обмен веществ; совокупность процессов биохимических превращений веществ и энергии в живых организмах

Все значения слова «метаболизм»

Синонимы к слову «нарушение»

Синонимы к слову «метаболизм»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «метаболизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я