Предложения со словосочетанием «нарушение супружеской верности»

Дело в том, что супруги побывали у епископа с просьбой расторгнуть их брак, но тот не увидел причин удовлетворить это желание, ибо канонические законы и декреталии не допускают развода, кроме как в случае нарушения супружеской верности, иногда – в случае бесплодия и, наконец, безвестной отлучки одного из супругов.
Игнорировался в фольклоре в силу его жанровой специфики тот исторический факт, что еврейство было отстранено от «благородных» профессий, не допускалось в христианские цеха и гильдии и было обречено заниматься с точки зрения христианства приравненными к кровосмешению и нарушению супружеской верности презренными занятиями, то есть жить торговлей и ростовщичеством.
Несмотря, однако ж, на всю строгость гаремной жизни и все меры, принимаемые ревнивыми мужьями, случаются иногда примеры нарушения супружеской верности, которые оканчиваются обыкновенно трагически для соблазнителя и для жертвы соблазна.
Прелюбодеяние – это нарушение супружеской верности мужем или женой; внебрачная любовная связь.
Снижение числа заключаемых браков, возрастание числа разводов и нарушений супружеской верности делают настоятельно необходимой дискуссию о реформе брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чьи любодеяния, чьи нарушения супружеской верности составляют для созванных срамное зрелище, возбуждающее смех?
Они стараются служить мужчине и обычно менее трагичны к небольшим нарушениям супружеской верности.
Сравнительные этнографические исследования показывают, что в той или иной мере нарушения супружеской верности фиксируются во всех обществах [van den Berghe, 1979].
Но, отмечалось нарушение супружеской верности во время празднества: «Мужья не ставят себе в вину таких нарушений, но жён подвергают за это побоям и истязаниям, нередко прогоняют их совсем из дома, а иногда жалуются старшинам».
Так, неверный муж часто мучает подозрениями свою жену, ожидая нарушения супружеской верности и с её стороны («предусмотрительная ревность»).
Грубое нарушение супружеской верности не требовало сепарации.

Ассоциации к слову «супружеский»

Все ассоциации к слову СУПРУЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение супружеской верности»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «супружеский»

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «супружеский»

СУПРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к супруги (см. супруг во 2 знач.), к супружество. Супружеская чета. Супружеские отношения. Супружеская верность.

Все значения слова «супружеский»

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Синонимы к словосочетанию «нарушение супружеской верности»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «супружеский»

Ассоциации к слову «верность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я