Предложения со словосочетанием «нарушение прав человека»

Можно сказать, что в истории всех обществ, в том числе капиталистических, были разные нарушения прав человека.
Он в резких выражениях протестовал против нашего заточения, совершённого в явное нарушение прав человека!
Указание на то, что в разные периоды нарушения прав человека были разными, обессмысливает идею.
Под предлогом радикального нарушения прав человека использовал экономические санкции.
Следовательно, законодательство должно обеспечивать невозможность произвольного нарушения прав человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он настаивает, что сама коммунистическая идеология «явилась первопричиной широко распространившегося террора, массовых нарушений прав человека, гибели многих миллионов людей и бедственного положения целых наций».
Внутригосударственные кризисные ситуации вызревают из противоречий, не урегулированных «общественным договором», могут быть связаны с нарушениями уклада жизни населения, массовыми и грубыми нарушениями прав человека, необоснованными экономическими преобразованиями, легитимностью органов государственной власти и их способностью выражать волю большинства населения и др.
Вместе с тем за последнее десятилетие утвердилось мнение, что и индивидуальные случаи нарушений прав человека могут представлять собой международную проблему.
Под последними, как правило, понимаются различные юридическо-правовые механизмы, с помощью которых страны, стремящиеся построить общественно-политическую жизнь на новых демократических и правовых началах, пытаются добиться свершения правосудия, наказания ответственных за преступления, выработать ответ на систематические нарушения прав человека при прежних режимах.
В современных условиях различные общественные группы – интеллектуальные и политические элиты, гражданские объединения (религиозные, этнические группы, ветеранские организации, организации жертв нарушений прав человека и др.), средства массовой информации, а также формальные институты (образовательные, судебные и пр.) – могут выступать посредниками между индивидуальными воспоминаниями и национальной (или официальной) памятью, закреплённой в официальных речах и торжественных мероприятиях, в официальных версиях национальной истории.
Если рассматривать ситуацию на планете в целом, то в последнее время заметны некоторые улучшения с той точки зрения, что количество гражданских войн, случаев геноцида и нарушений прав человека стало меньше32.
К разнообразным симптомам этой формы относятся криминальная деятельность, загрязнение окружающей среды, безответственная эксплуатация природных ресурсов и вопиющие нарушения прав человека.
Недостаток профессионализма нередко оборачивается в практике дознания и следствия грубейшими нарушениями прав человека, избиениями и даже пытками.
Чудовищные нарушения прав человека были повсеместными и касались не только евреев, но всех, кто оказался под оккупацией.
Если соблюдение международных стандартов будет регламентироваться исключительно культурной традицией, то широкомасштабные неуважение, попрание и нарушения прав человека окажутся закреплёнными законом.
Большинство из них не хотели бы, чтобы наведение в стране порядка сопровождалось нарушениями прав человека.
В каких ситуациях нарушения прав человека должны повлечь за собой внешнее вмешательство?
Это самое настоящее нарушение прав человека, но… кого заботят права злодеев?
Более того, проект поможет предвидеть риски, связанные с ограничением гражданских свобод и угроз нарушений прав человека, появляющихся в результате развития технологий.
Либералы теоретически озабочены нарушениями прав человека, где бы в мире они ни происходили.
Потому что лишение избирательных прав не сводилось только к тому, что человек не мог участвовать в выборах как кандидат и как избиратель (хотя это само по себе является нарушением прав человека).
Нередко аргумент о фундаментальности культурных различий используется авторитарными режимами, которые оправдывают прямые нарушения прав человека ссылками на «культурные особенности».
И вдруг такой неимоверный факт нарушения прав человека!
Непрекращающаяся ни на секунду не бросающаяся в глаза деятельность повсеместно встроенного в среду обитания людей искусственного интеллекта незаметно привела к тому, что уже в конце двадцать первого века работа по необходимости стала считаться нарушением прав человека, а участие живых людей в военных действиях причислено к абсолютно недопустимой с точки зрения морали категории.
Это вообще нарушение прав человека!
Ведь можно сколько угодно махать кулаком, но если кулак коснулся чужого носа – это уже преступление, так как расценивается как акт нарушения прав человека.
Сегодня российское государство активно проводит политику поддержки социально незащищённых слоёв населения, пресечение нарушения прав человека в семье.
Но быстрота судебного процесса имеет и свою негативную сторону: это неполнота расследования, пробелы в доказательствах, реальная возможность нарушения прав человека, сомнения относительно источников получения доказательств.
Если в стране существует диктаторский режим, частные корпорации нередко становятся соучастниками нарушения прав человека: пример тому – действия ряда западных нефтяных компаний в африканских странах5.
О нарушении прав человека свидетельствует отсутствие добровольного характера услуг, оказываемых последователями религиозных культов.
Необходимым юридическим условием, обуславливающим возникновение права на конституционную жалобу на нарушение прав человека законом, является применение или реальная возможность применения к лицу правонарушающего закона.
Её особое внимание к данной теме во многом объясняется тем, что часто выдвигаемые против ислама обвинения в нарушении прав человека воспринимаются в мусульманском мире как упрёк в адрес шариата в целом, общая негативная оценка исламского права в качестве самостоятельной правовой системы.
Попустительство со стороны государства нарушению прав человека чревато социальными потрясениями.
Отметим, прежде всего, что к концу XX – началу XXI века, несмотря на значительные темпы экономического роста в целом ряде государств региона, чрезвычайная бедность, дискриминация и грубые нарушения прав человека по-прежнему отягощали жизнь миллионов жителей азиатского континента.
Однако эти реформы не устранили глубинные недостатки административной системы, которые вели к безнаказанным нарушениям прав человека.
Надеюсь, пособие будет востребовано законодателем при разработке защитных механизмов, препятствующих нарушениям прав человека в психиатрии.
При этом, «определение» размера нарушения прав человека, тем паче путём определения принесённого человеку материального («морального») ущерба, по сути своей есть завуалированная и всегда навязанная сделка.
Конечно правоохранительные органы для любой власти нужны, но в том-то и сила государства (я имею в виду демократическую власть) состоит в том, чтобы держать именно эти органы под особым контролем, т. к. именно от них наибольшая вероятность появления нарушений прав человека, появления беспредела в отношении к «правонарушителям» особенно в местах лишения свободы – вот где проявляется в полной мере стереотип коммунистического гестапо!
И всё же в тех случаях, когда с помощью интервенции можно остановить (или существенно сократить) систематические и непрекращающиеся нарушения прав человека, её надо использовать.
Нерешение этих вопросов ведёт к увеличению насилия и пополнению жалобами европейских судов в лучшем случае, в худшем случае нарушения прав человека остаются без внимания.
В свою очередь, мировые правозащитные организации обвиняют и бирманское командование, и руководителей качинского национального движения в многочисленных нарушениях прав человека, в том числе – в использовании детей – солдат.
Хочешь не хочешь, а вместе с тысячами других негодяев он способствовал нарушению прав человека и, прежде всего, права на свободомыслие.
В пример нарушений прав человека приводились хронические задержки заработной платы работникам завода "Звезда".
Ведь армия и сделана, как инструмент уничтожения в первую очередь, а война – сплошное нарушение прав человека и всех международных конвенций с ними связанных.
Но это уже нарушение прав человека, считайте, что я этого не говорил.
Вреда никому от них нет, хотя нарушение прав человека налицо.
Важно подчеркнуть значение государства и его политических установок, включающих в себя использование как наилучших международных практик в форме копирования передовой политики и перенимания опыта, так и наихудшей местной практики в виде нарушений прав человека и существования карательного и жестокого режима.
Это же чистое нарушение прав человека!
Данные, опубликованные медиаконцерном «Махион», подтверждают беспардонное нарушение прав человека, низведение рабочих до положения рабов и вопиюще низкие условия жизни.

Ассоциации к словосочетанию «нарушение прав человека»

Все ассоциации к словосочетанию НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение прав человека»

  • Говорится: «но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду», то есть что совершенное над тобой насилие не может служить оправданием насилия с твоей стороны. Эта же недопустимость оправдания отступления от закона любви никакими поступками других людей еще яснее и точнее выражена в последней из заповедей, прямо указывающей на те обычные ложные толкования, при которых будто бы возможно нарушение ее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

Значение словосочетания «права человека»

  • Права́ челове́ка — такие правила поведения, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. В своей совокупности основные права образуют основу правового статуса личности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Значение слова «нарушение»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

1. юр. восстановление нарушенных прав с возмещением происшедших от нарушения убытков

Все значения словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

Значение словосочетания «права человека»

Права́ челове́ка — такие правила поведения, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. В своей совокупности основные права образуют основу правового статуса личности.

Все значения словосочетания «права человека»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нарушение прав человека»

Ассоциации к словосочетанию «нарушение прав человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я