Предложения со словосочетанием «народ чувствовал»

Простой народ чувствовал себя брошенным и беззащитным перед безжалостной и невидимой угрозой.
До этого чудесного открытия огня вся пища, животная и растительная, употреблялась сырой, и в холодные времена зимой народ чувствовал себя очень несчастным.
Опирались на то, что здесь, в нашем государстве, слова расходятся с действительностью, выборные слуги народа чувствуют и ведут себя как господа.
– Ты, Энни, чувствуешь ровно то же, что весь ирландский народ чувствовал в двадцатые. Кстати, это одна из причин моей эмиграции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она разъезжала на санях по своей территории с переговорами и указами, и некогда враждовавший народ чувствовал её правоту, её силу, которая позволит всем им, объединившись, выжить.
Только там и есть настоящее искусство, где народ чувствует себя дома и действующим лицом.
Но тирану необходимо непрерывно затевать войну, чтобы простой народ чувствовал потребность в вожде.
Много народа чувствует так же, как мы.
И здесь важна гуманитарная составляющая, потому что в силу исторических причин взаимопроникновение наших культур настолько глубоко, что соседние народы чувствуют психологическую потребность друг в друге.
Видимо, запреты властей ещё не докатились до провинциального городка, и в этом месте народ чувствовал себя вольготно.
Смысл более близкий нам, более широкий, всеобъемлющий смысл – и поэтому народ чувствует, что этот праздник так близок его душе, ибо этот праздник близок современным потребностям нашего народа и нашей церкви.
Народ чувствовал тяжесть, но не видел пути к улучшению; он волновался и восставал.
Подсознательно европейские народы чувствуют себя не в своей тарелке от того, что их таких передовых и свободолюбивывых, но трусливо покорявшихся завоевателям, освобождали рабы русские, не требуя ничего взамен.
В такие моменты весь аланский народ чувствовал единство и ощущал гордость от свершённых побед.
И хотя никаких реальных вызовов на сегодня не намечалось, но так уж с некоторых пор повелось, что любое собрание по всякому поводу оцеплялось и бережно охранялось, чтобы честной народ чувствовал себя в тотальной безопасности.
Ты всерьёз надеешься, что плакаты про великую отечественную войну заставят народ чувствовать гордость за родину, которую через семьдесят пять лет после её окончания люди, прикрывающиеся плакатами «помним и тому подобное», распродают детей и внуков тех, кто родину защищал.
Наверное насилуемые девушки и аннексируемые народы чувствуют себя подобным образом.
Но это не помешало, а может быть, даже помогло прекрасному, трудолюбивому народу чувствовать себя ещё более защищённым и счастливым.
– Удивительно, как простой народ чувствует связь поэзии с религией! А я и не догадывался.
Насколько я знала, на кораблях вроде этого, старались соблюдать этикет, чтобы разные народы чувствовали себя комфортно.
Только в образах эти понятия приобретают определённость, именно поэтому там, где народ чувствует какую-то вину, у него возникает потребность увидеть виновного.
Все искусственные интеллекты этого народа чувствовали присутствие своих хозяев на огромных расстояниях.
Увы, как это непохоже на повадку чиновника республики, который в качестве слуги народа чувствует себя самым малым из малых и самым ничтожным из ничтожных своих хозяев!
Некогда враждовавший народ чувствовал её правоту, её силу, которая позволит всем им, объединившись, выжить.
– Им бы на пенсию нашу пожить, поняли бы что простой народ чувствует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ чувствовал»

  • По-видимому, незачем и различать их: государство приобретает новые средства — народ богатеет; государство принуждено выдержать невыгодную войну — весь народ чувствует на себе ее тяжесть; в государстве улучшается законодательство — народу лучше жить становится и т. д.
  • Например, дворянин повинуется благородно и вскользь предъявляет резоны; купец повинуется с готовностью и просит принять хлеб-соль; наконец, подлый народ повинуется просто и, чувствуя себя виноватым, раскаивается и просит прощения.
  • Долго ли, коротко ли они так жили, только в начале 1776 года в тот самый кабак, где они в свободное время благодушествовали, зашел бригадир. Зашел, выпил косушку, спросил целовальника, много ли прибавляется пьяниц, но в это самое время увидел Аленку и почувствовал, что язык у него прилип к гортани. Однако при народе объявить о том посовестился, а вышел на улицу и поманил за собой Аленку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Синонимы к словосочетанию «народ чувствовал»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я