Карта словосочетания «народ людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ людей»

Ты же высмотри из всего народа людей способных, Богобоязненных, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставишь их над ними тысячниками, сотниками, полусотниками и десятниками.
В те годы вагоны не имели автоматически закрывающихся дверей и при большом скоплении народа люди висели на ступеньках.
Было такое понятие, как «поношение бесчадства»: когда в еврейском народе человек не имел ребёнка, то его подозревали в тайных, нераскаянных грехах и рассуждали так: «Если у него нет ребёнка, то это ему в наказание за какие-то преступления и грехи, о которых мы даже не знаем».
– Однажды вы уже поохотились! Чуть не угробили нас всех! До чего же прожорливый народ люди!
Особые средства, употребляемые для устранения опасностей, производимых таинственными неведомыми силами, не могут быть всем доступны; ими обладают среди подобных народов люди, исключительно одарённые по своей организации, являющиеся посредниками между своими соплеменниками и этими загадочными силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоискусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пока вели между собою смертный бой эльфы и гномы, пока в потаеных пещерах копил силы враг, росли силы народа людей.
И первыми в таких боях всегда гибнут самые лучшие, честные, преданные родине и небезразличные к бедам народа люди.
И только через принадлежность к народу человек может ощутить себя участником грандиозного процесса истории.
Тут были и незабвенные зимние сказки моей матери – подчас её собственного сочинения, – и жуткие литовские предания о чудовищах и древних великанах и о целом хищном народе людей с пёсьими сердцами и пёсьими головами.
К морскому народу люди по-прежнему относились со смесью страха и брезгливости.
Точно так же у дикарских нецивилизованных народов люди приспосабливаются, кто как может, к враждебным внешним условиям.
Обычно изгоняли самого умного и любимого народом человека, чтобы он не стал царём или тираном, ведь народоправство – это власть посредственных личностей.
В него входило пятеро умудрённых опытом и выбранных народом человека.
На воскресной литургии народу человек двадцать.
Если он узнал о том, что его друг и учитель делает подобное с представителями народа людей, то вполне мог отреагировать агрессивно на всё происходящее.
Великий царь народа людей – крыс не хочет слышать эти жалкие мольбы робота- неудачника.
Многие годы в труде и радости были влюблённые друг другу поддержкой и опорой, добрыми родителями сыновьям своим и верным наставниками и защитниками народов людей и эулиен.
Имена этих глубоко преданных интересам народа людей сохранились в моей памяти с детских лет, и я был счастлив встретиться с этими светочами русской революции, дожившими до настоящих дней и принёсшими на склоне дней своих на алтарь революции всю свою веру в торжество правды на земле.
Избранные народом люди, скорее всего, были бы политическими лидерами, но быть опытным политиком или популярной фигурой среди людей определённой цивилизации – этого ещё не достаточно, чтобы считаться представителем той или иной цивилизации.
Соседей умываться не пустила, а ведь это коммунальная квартира, народу человек сорок, все после работы злые.
К тому же он слывёт в народе человеком столь же праведным и добродетельным, сколь учёным и мудрым.
Нет, представители «высокого» народа людей никогда не чурались, более того, охотно поддерживали дипломатические отношения и с нашей империей, и с другими государствами.
Вы делали некоторых, мягко говоря, не очень популярных в народе людей любимцами публики, привлекали огромное внимание к таким мероприятиям, о которых большинство обывателей до этого даже не подозревали, на этом, пожалуй, хватит похвалы.
Группа избранных своим народом людей принимает ряд законов, которые нужно соблюдать.
Толщина их и высота были необъятными, сколько лет было им от роду, никто не помнил, под их кроной можно было расположиться толпе народа человек в триста.
– Ну, как?! – спросил народ человека у штурвала.
Но однажды печальной осенью воинственный народ людей пришёл в те места, оттеснил драконов на окраину их прежней земли и начал строить свою столицу, Гардинию.
Ни у одного южнославянского народа люди с гаплогруппой R1a не являются большинством населения.
Представителей этого народа люди считали защитниками домашнего очага и в то же самое время злобными мстительными существами, способными из-за нанесённой им даже невзначай обиды удавить сонного человека подушкой.
Если и были среди завоёванных и обращённых в христианство народов люди, которые избежали этого, то это были те, которые стали полезны захватчикам как помощники и благодаря этому были приняты в ряды чужеземной аристократии.
Неужели река памяти вашей обмелела, и вы позабыли сколько зла приносили нам и другим лесным народам люди?
К изучению истории своего народа люди всегда проявляли огромный интерес не только с научной точки зрения, но и на уровне простого общения – в быту, в разговорах.
Хорошо видимыми симптомами такого, незаметного в начале, распада большого народа служит обострение этнического чувства малых общностей: при ослаблении защитной силы большого народа люди мобилизуют этничность близкого окружения.
Другой пример: мирный народ людей на заре эпох стал регулярно подвергаться нападениям воинственных соседей или хищников.
Лишь в некоторых малых народах люди все еще учили своих детей магии.
Их населяли небольшие народы людей, чья кожа под действием постоянных лучей солнца со временем стала цвета угля.
Местный народ людей известен своим кодексом чести и удивительными произведениями литературы и киноискусства.
К игре народ людей относится очень серьёзно.
– Там народу человек тридцать.
Примерно так рассуждал народ людей особой стае-роты анти-бронеходного заслона.
Четыре трупа в броневичке, пару в форде и ещё народу человек пятьдесят покалечено.
Ничего необычного, пару передвижных зданий, народу человек тридцать, куча какой-то техники, а за горизонтом постоянно наблюдают три-четыре пары глаз.
Наверняка народ людей называет такое «рациональным поведением».
Разве до этого народ людей уже не доказал, что он признаёт только свои собственные правила?
Знающие этот народ люди говорили, что англичане много пьют, ведь их холодная кровь имеет нужду в разгорячении.
Да и флаг вам в руки, здесь два зала, беспроводной халявный интернет прекрасно работает в обоих, народу человек сто или больше, каждый второй с планшетом, каждый первый с мобильником.
Нашёл эту тетрадь у павшего сына народа людей.
Не раз и не два на его глазах просто за произнесённое в разговоре слово «побег» или упоминание имени вождя всех народов люди получали новые сроки или становились к стенке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ людей»

  • — Возьмем на прицел глаза и ума такое происшествие: приходят к молодому царю некоторые простодушные люди и предлагают: ты бы, твое величество, выбрал из народа людей поумнее для свободного разговора, как лучше устроить жизнь. А он им отвечает: это затея бессмысленная. А водочная торговля вся в его руках. И — всякие налоги. Вот о чем надобно думать…
  • — То-то-с, нынче, кажется, это невозможно, — проговорил губернский предводитель, — я вот даже слышал, что у этого именно хлыста Ермолаева в доме бывали радения, на которые собиралось народу человек по сту; но чтобы происходили там подобные зверства — никто не рассказывает, хотя, конечно, и то надобно сказать, что ворота и ставни в его большущем доме, когда к нему набирался народ, запирались, и что там творилось, никто из православных не мог знать.
  • Деятельность этой церкви состоит в том, чтобы всеми возможными мерами внушить 100-миллионной массе русского народа те отсталые, отжитые, не имеющие теперь никакого оправдания верования, которые когда-то исповедовали чуждые нашему народу люди и в которые почти никто уже не верит, часто даже и те, на обязанности которых лежит распространение этих ложных верований.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «народ людей»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я