Карта словосочетания «народный опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народный опыт»

Овладение многовековым народным опытом могло бы быть полезным и в настоящее время.
Современная научная медицина внимательно изучает достижения тысячелетнего народного опыта, используя всё наиболее ценное и рациональное в создании новых высокоэффективных препаратов.
Как показывает многовековый народный опыт и современные клинические исследования, эти вещества помогают многим.
Народный опыт лечения растениями долгое время использовался и будет использоваться для выделения и синтеза многих лекарственных препаратов.
Если до этого я пользовался определениями языковедов, то теперь я воспользуюсь теми примерами из русского языка, в которых сохранился народный опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срежиссированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народный опыт тщательно обрабатывал результаты как успешных, так и неудачных поисков и всё это превращал в фольклор.
Но вот народный опыт подсказывает, что лучше всего собирать весенний и осенний гриб, дескать, накапливается в нём во время весеннего сокодвижения и осенней подготовки к суровым зимним будням наибольшее количество полезных веществ.
А зачастую народный опыт опережает научные открытия.
А кроме того он стремился изучать народный опыт целительства, что не поощрялось в академической врачебной среде (и в ту пору также).
Официальная наука и всевозможные борцы с пережитками «тёмного прошлого» (а раньше ещё и инквизиция была) негативно относятся к аккумулированному в народном опыте знанию, касающемуся разного рода магических действий, ворожбы, гаданий, примет, заговоров или заклинаний.
Это было разумное поведение, подсказанное народным опытом.
История изучения природы нашей страны показывает, что лучшие наши учёные ещё со времени первых академических экспедиций XVIII века постоянно обращались к богатствам народного опыта, в том числе и к замечательным знаниям промысловых охотников-следопытов.
Я бы сказал, шаманы являются хранителями народного опыта.
Многовековой народный опыт наглядно подтверждают и современные исследования, согласно которым куриные яйца – это не только весьма ценный пищевой и диетический продукт, но и простое, всегда имеющееся под рукой, лечебное средство от многих заболеваний.
В фольклоре воплощены народный опыт, традиции, идеалы, мировоззрение, то есть действительно передана народная мудрость.
Точно так же как выстраданное слово русских художников-классиков рождено страданием и борьбой народа, так истинная культура исходит из недр народного опыта.
К вечеру царапины не воспалились, так что народный опыт стоило признать успешным.
В этом выступлении публицист с присущей ему открытостью поднимает вопрос «о сохранности и защите непреходящих ценностей духовной культуры, накопленных вековым народным опытом» [10; с. 11], так как «нельзя заново возделать русское поле, не возделывая души человеческие, не мобилизуя всех духовных ресурсов народа, нации» [10, с. 12].
Изучение зарождения и развития этнопедагогики позволит узнать, как появились первые этнопедагогические мысли, как проходило становление этнопедагогики как науки, какие этапы имели место в её развитии, какие тенденции присущи её формированию и как их надо учитывать в современном воспитании детей и молодёжи, в национальной политике в области воспитания, какое значение имеет народная педагогика для научной, как использовали и используют традиционный народный опыт воспитания выдающиеся педагоги в своей научной и практической педагогической деятельности и многое другое.
Национальный и народный опыт жизни еврейской нации говорит об общности, но общность эта особая.
Двигателями его на этом пути бывают отдельные личности, в которых как бы совмещается всё выработанное прошлым народным опытом со способностью прозревать новые пути и идеалы.
Однако это нисколько не принижает значения народного опыта, из которого современная медицина непрестанно черпает свои знания.
До появления письменности народный опыт воспитания детей и молодёжи обобщался, сохранялся и передавался новым поколениям при помощи фольклора, обычаев, традиций, обрядов, ритуалов, церемоний и др.
Как дом не может прочно стоять без фундамента, а дерево расти без корней, так и в основу современного воспитания должны быть положены родной язык, родная культура, народная педагогика, позитивный народный опыт приобщения детей и молодёжи к традиционным народным духовным ценностям.
Словарная фиксация этого материала позволит сохранить запечатлённый в слове уникальный народный опыт освоения человеком природных богатств.
Постепенно народный опыт, накопленный за много веков и широко используемый в жизни, оформился в народную медицину.
Интеграция современной официальной классической медицины и рационального народного опыта знахарей и целителей необходима для нашего здравоохранения.!
Во втором разделе рассказывается о материальной организации быта и хозяйства кочевников, включая особенности народного опыта содержания домашних животных и формирования военного ополчения номадов.
Народный опыт создания систем орошения передавался из поколения в поколение.
Многовековой народный опыт нельзя игнорировать.
Во-вторых, вы можете читать книгу как небольшое популярное собрание пословиц, поговорок и мудростей народного опыта.
Фраза в эпиграфе, определённая народным опытом, вспоминается мне в связи с размышлениями об эволюции общественного производства и распределения под определяющим действием сильнейшего информационного средства, которое принято называть с некоторых пор «деньгами».
Именно в таких ситуациях народный опыт подсказывает обращаться не к врачам, а искать «бабку» или целителя-экстрасенса, так как причины таких заболеваний лежат за пределами того, что может быть понято сегодняшней биологией.
Традиционная медицина, безусловно, является сокровищницей народного опыта, хотя её методы эффективны только в условиях определённой культуры.
Многие натуралисты стремились обобщить и анализировать народный опыт применения лекарственных растений, видели в этом большую научную целесообразность и перспективность.
Почему от пирога народного опыта могут отщипнуть и то украдкой лишь редкие счастливцы, а не все больные?
Однако безмерно же богато и то, что собрано им – как богат народный опыт, как бездонна и загадочна глубина природы, как всесодержательна жизнь в родственном союзе и сотрудничестве с естеством.
Авторы этих методов – врачи, зачастую известные и титулованные, но также целители, передающие ценный народный опыт.
А поговорки, как вы знаете, это выражение народного опыта.
Человечеством выработаны философские, медицинские, биологические и другие научные знания, а также накоплен громадный народный опыт в этом плане.
Реальная картина общения интеллектуала с народом оказывается весьма отличной от народнического, и впоследствии советского, образа поэта как этнографа-любителя, который черпает из копилки народного опыта.
Тогда новые свидетельства народного опыта, ставшего опытом нищенства и бесправия, получили бы ранг непреложной объективности, обязывающей реформаторскую теорию к коррекции.
Эти наблюдения, обобщённые народным опытом, принимали форму обычаев, законов или религиозных правил.
Здесь – истоки его слова из единства необъятного народного опыта жизни и души.
Как показывают многовековый народный опыт и современные клинические исследования, эти вещества помогают многим.
Помимо задачи возвращения в жизнь, для творческого применения и использования пословиц, поговорок, афоризмов – этого кладезя векового народного опыта и мудрости великих, – решается глобальная задача: научить человека учиться, получать удовольствие от учёбы, применять полученные знания.
Ибо в этом случае гармоничный отбор всех компонентов каждого блюда и их совокупности является результатом векового народного опыта.
Представления акушеров-гинекологов далеко выходят за рамки концепции официальной медицины и обильно черпаются из сокровищницы народного опыта.
Народный опыт подсказывает, что самая лучшая чага та, которая взята весной, с началом сокодвижения, в благодатную пору пробуждения природы, причём только с живого дерева, и каким бы большим, каким бы привлекательным ни был гриб – его не следует брать в нижней части, особенно у основания старых деревьев.
Так ничего и не решив, положился на многовековой народный опыт, подсказывавший, что утро вечера мудренее, и принялся устраиваться на ночлег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный опыт»

  • Ведь недаром же вековой народный опыт учит от сумы да тюрьмы не зарекаться.
  • Революция огромный опыт в жизни народной, и она оставляет неизгладимые социальные последствия.
  • Я не знаю и не могу сказать, обладала ли Олеся и половиной тех секретов, о которых говорила с такой наивной верой, но то, чему я сам бывал нередко свидетелем, вселило в меня непоколебимое убеждение, что Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в темной, замкнутой народной массе, передаваясь как величайшая тайна из поколения в поколение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «народный опыт»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я