Предложения со словосочетанием «народные интересы»

Дворянство, стало быть, должно было получать свои права из рук народа и блюсти народные интересы.
По сути дела, условием княжения сделалось поведение, противоречащее тому, что можно назвать народным интересом
Получалось, что вече было, а народные интересы стабильно ущемлялись.
– Мысли этих книжных умников мало проникают в глубь народных интересов, как эти мелкие извилины ряби в водную толщу пруда.
Однако уже в монгольский период право на княжение, полученное не на вече, а в орде, совершенно перестало соответствовать народным интересам и отечественной традиции, наоборот, оно стало отвечать интересам завоевателя и приближённым к нему князьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменяются традиционные условия княжения, противоречащие народным интересам.
Причём террористы пользовались большим сочувствием в российском обществе, рассматривавшем их как защитников народных интересов.
Какое гнусное оскорбление! – и это передовым представителям общественности! это лучшим выразителям народных интересов!
Печать классового отбора легла на армию прочно и давала повод недоброжелателям возбуждать против неё в народной массе недоверие и опасения и противополагать её цели народным интересам.
Он пытается разъяснить это правящим силам, склоняя их к принятию необходимых шагов навстречу народным интересам.
Дорогу широким народным интересам к оккультно-эзотерическим знаниям открыла политика гласности, являвшаяся частью горбачёвской перестройки.
Мандат народного или партийного доверия обязывает политиков основной своей деятельностью считать защиту народных интересов.
Хорош протест во имя народа, во имя народных интересов, протест, состоящий в том, чтобы мешать народному труду, мешать труженикам трудиться и посредством труда улучшать своё положение!
Расширение личного во всенародное нет основания ограничивать одною низшею стороною человека: если материальные интересы отдельных людей порождают общий народный интерес, то и нравственные интересы отдельных людей порождают общий нравственный интерес народа, относящийся уже не к отдельным единицам, а к народной совокупности, – у народа является нравственная обязанность относительно других народов и всего человечества.
Однако реализация такой организационно-политической процедуры требует ясного понимания и теоретико-методологического обоснования её необходимости, то есть необходимости перехода к более эффективной в смысле реализации народных интересов власти.
Нужны свои национальные решения, ибо всё наносное будет неизбежно отвергаться или с трудом приживаться в ущерб народным интересам.
Индийское государство, представляющую систему сосредоточения народных интересов, активно занимается экономической деятельностью посредством планирования и осуществления пятилетних планов.
Если она не пойдёт дальше, дальнейшее революционное развитие отбросит её назад: оно заставит её отказаться от демократических суеверий и, в хвосте земских либералов, вступить на путь мирного конституционного предательства элементарнейших народных интересов.
Даже добрые дела терпят крах, когда они неумело предприняты и затрагивают народные интересы.
Но почему политические силы, которые по теории должны отстаивать народные интересы, не поддерживаются этим народом?
Напротив, признаки единодержавия были таковы: все народные интересы сосредоточиваются в одном лице, которое становится апотеозом страны и народа, и потому личность его приобретает святое значение; исчезает бытие отдельных частей, уничтожается народоправление, – всё стремится к единообразию; преобразование обычая в постановление, сознания в букву закона, перевес повинности над личною свободою, старейшинства над общинностью, стремление к оседлости, установке и покою.
Чтоб раздражить ещё более народные интересы, полковник читал им, между прочим, что государь приказывает сбирать со всех хозяев десятину.
Верность тому направлению, которое служило народным интересам, была для «Камско-Волжской газеты» основным критерием ценности и прогрессивности печатного издания.
Здоровые коллективы формируются в качестве народных, культивирующих коллективизм, государственный образ мышления, позволяющие коллективные, народные интересы открыто поднимать выше личных материальных, совершенствовать высокоэффективную организацию всенародного самоуправления, а не по принципу, когда под покровом глубокой коммерческой тайны богатые, «учредители» управляют бедными, что приводит только к тому, что богатые беспредельщики, пользуясь всей мощью своей личной материальной власти и капиталистическими методами, никогда себя не обидят, невольно конкурентно тормозят дальнейшее развитие общества и становятся ещё более богатыми, а бедные ещё беднее, увеличивается материальный и правовой разрыв между богатыми и бедными, деградируют при этом и личности людей, и всё общество, деградируется также и суть принципа демократии, когда голос каждого человека зависит уже не от самого человека, а от количества его акций – это буржуазная демократия!
Раздобыть нужные деньги можно было только одним путём «тряхнуть» местного олигарха, желательно из компрадорской элиты, купленной янкесами на корню и разжиревшей на предательстве народных интересов.
На всех каналах крутили почти одинаковые детективы про честных билбордовских полиционеров, неподкупных и народных, которые день и ночь на страже народных интересов, кулаком и пулей искореняющие коррупцию, преступность и вообще всё самое плохое.
Волна, какое там, цунами народного интереса коснулась не только географии чужих земель и видов из окна.
Они посвящены историческим событиям и лицам и выражают народные интересы и идеалы.
Студенты и профессора обязуются во имя народных интересов наверстать потерянное время в будущем учебном году.
Не любит наш народ врачей и учителей, объясняя их страстный порыв встать на защиту народных интересов вполне понятным желанием подтянуть штаны собственного благосостояния.
От этого народного интереса потом у начальства икота и сердечные приступы случаются!
Ведь я во всех смыслах предатель народных интересов.
Вдруг обнаружилось, что это самый ходовой товар, и только ленивый не заработал на этом приступе народного интереса к запрещённому ранее плоду.
Сознание народной правды, народной обиды и народной мудрости и народной замкнутости на своих народных интересах стало такой же смертельной опасностью, как эгоизм класса.
Возникший из-за выступления народный интерес довольно быстро угас.
– И нечего из себя строить честного блюстителя народных интересов!
Парламент, представительные органы же нужны только для помощи фюреру советами, доведением до его сведения народных интересов.
Кинокартина послужила причиной взрыва народного интереса к изучению карате в самодеятельных кружках.
Нужно ли больше людей (характеров), чтобы с помощью коллективного рассудка придумать что-то, что могло бы вызвать маломальский народный интерес или вовсе стать новым витком на большом вишнёвом дереве признания?
Мне рано ещё было являться в интеллигенцию, с тем, чтобы, пристав к серьёзной группе личностей, преследующих народные интересы, – начать серьёзную деятельность среди народа.
Иначе же народные интересы задушатся интересами и защитою интересов других сословий, и народ останется ни при чём.
К тому же власть сводит народный интерес только к материальному благу, ошибка роковая.
Их принадлежность к высшему сословию наложила на них обязанность «платить за выгоды, которые доставляют им совокупные усилия низших сословий», т.е. быть защитниками народных интересов, ибо в силу своей просвещённости они осознают их в большей степени, чем сам народ.
– Я, между прочим, и поставлен блюсти народные интересы!
Трагедия героических защитников народных интересов, объявленных врагами народа, хорошо известна из истории первого в мире рабоче-крестьянского государства.
И это вместо жёстких наказаний за предательство народных интересов.
Ему удалось очень вовремя оседлать цунами народного интереса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные интересы»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «народные интересы»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я