Карта словосочетания «народное слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народное слово»

Глядя на новые реалии, сам владелец почесал бы в затылке и пробормотал бы невнятно несколько народных слов.
Тесно связанные по своему складу и содержанию со всеми другими памятниками народного слова и исполненные древних преданий, они представляют много любопытного и в художественном и в этнографическом отношениях.
Учёные-фольклористы отправляются за песней, былиной, сказкой, частушкой в далёкие экспедиции – едут в глухие края на поиски живого самоцветного народного слова, чтобы записать, сохранить, изучить.
Для того, чтобы объяснить её состояние, используем народное слово и скажем так: она чахла.
У меня большой лексикон народных слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту программу проводили в жизнь журналы «Москвитянин» и «Русская беседа»: «Высший предмет и задача народного слова состоит не в том, чтобы сказать, что есть дурного у известного народа, чем он болен и чего у него нет, а в поэтическом воссоздании того, что ему дано лучшего для своего исторического предназначения».
Приведённые в книге пословицы, поговорки, загадки, стихи и сказки помогут прикоснуться к мудрому народному слову и поэтической образности русской речи.
Попытаюсь в меру своего жизненного и исследовательского опыта всмотреться в пространство русского народного слова, вслушаться и вдуматься в так называемые «голоса снизу», в крестьянские устные повести.
В классической латыни привычные народные слова звучали совсем по-другому и ласкали ему слух.
Доблесть, в нашем представлении, – это удел рыцарей и дворянского сословья, а мужество – более народное слово.
Напротив, такой суффикс, как – (i)ego, примыкает к основам народных слов (voces populares).
Оригинальность и самобытность народной речи, во многом совершенно ещё непонятная для так называемой чистой публики (а ведь публика эта разная: бывает добрая и недобрая), делает эту речь и это народное слово действительно совершенно свободным, не знающим никаких стеснений, особливо если дело идёт «промежду себя».
Из хлебосольного, богатого словом н песнями мира явилась моя мать, русская женщина, удивлявшая знанием множества пословиц и поговорок, богатством народных слов.
Многие деятели русинского национального возрождения стали использовать два так называемых стиля: «низкий» – народный русинский говор и «высокий» – русский язык с небольшим количеством русинских народных слов.
Потом по квартире понеслись не печатающиеся в литературе народные слова и выражения, с помощью которых он пытался выразить все свои чувства, в отношении себя и своего интеллекта.
Но она знала так много народных слов, была очень речиста и доходчива, что слушать её было одно удовольствие.
Для того, чтобы разбавить / сгладить некую степень занудности наук, нивелировать нетипичность специфической теории, для облегчения восприятия их текстового описания, в материале также использованы иллюстрации и таблицы, примеры, простые народные слова, речевые обороты, метафоры, разные стили подачи, шутки, прибаутки и поговорки.
Я отношусь к тем рядовым потребителям, которые, обсуждая проблемы экономики, пользуются не научной терминологией, а, скорее, крепким народным словом.
Женщина в косынке. Это вы точно подметили. Народное слово точное самое. Ах, что за овраги, что за виды!
Говоря народными словами – обжора.
При виде его «большие звёзды» засуетились, торопливо поправляя мундиры, но тот поморщился и гаркнул: «Вон!» после чего добавил несколько истинно народных слов.
Кровельщик неожиданно выкрикнул одно из заветных народных слов и, прихватив по дороге параболическую телевизионную антенну «Кросна», за которую хотел удержаться, заскользил по скату крыши.
Он явно смущался употребить при эльфийской барышне орочье народное слово, обозначавшее то самое, что должны были понять дроу.
Писателя возмущало искусственное введение в оборот “крестоносцами” огромного числа польских и выдуманных слов, которыми заменялись народные слова.
Дохлая корова для бабы, извините, что называю народным словом женский пол, дороже коллективизации и индустриализации.
Об играх, о ярмарках, об искусстве народного слова.
Третий тип: б…дь ( жёсткое, но правдивое народное слово, проверенное веками).
И вот как тут не вывернуть народные слова: сколько такого «волка» не корми, он всё равно будет глядеть… на чужих баб!
Примеров тому, что такое наше образное народное слово, изустное ли, или печатное, не счесть.
Чувствуете народное слово, любите его.
Мир русского народного слова как ни что другое указывает на глубину и ясность усвоения народом христианских истин.
В голове моей промелькнуло только одно-единственное русское народное слово, а перед глазами пробежала вся жизнь на очень-очень быстрой перемотке.
Может быть, на уровне языка психиатры не используют народное слово «очищение», а в действительности делают именно очищение?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное слово»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «народное слово»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я