Предложения со словосочетанием «народное доверие»

К тому же облечён народным доверием, депутат городского собрания.
Иначе он бы не мог сохранить народное доверие и народное уважение.
В условиях конституционной монархии можно было найти более надёжные средства возвращения народного доверия.
Оно намеревалось вести переговоры с властями о формировании «правительства народного доверия».
Создавая обстановку морально-политического террора и пытаясь прикрыться щитом народного доверия, они забывают, что осуждаемые и разрываемые ими связи устанавливались на основе куда более широкой народной поддержки, прошедшей к тому же многовековую проверку историей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниспровергнутые законы, разогнанные суды, бессильная промышленность, издыхающая торговля, неоплаченные долги, народ, доведённый до нищеты, разграбленная церковь, армия и гражданское общество в состоянии анархии, анархия, ставшая государственным устройством, каждое человеческое и божье создание, принесённое в жертву идолу народного доверия, и как следствие – национальное банкротство.
– Ты поможешь ему завоевать народное доверие, пройдёшь с ним путь.
И президент использует народное доверие, проводит либеральные рыночные реформы, жизненно важные для страны.
Будучи избранными населением (то есть имея на руках мандат народного доверия) или избранными на руководящие должности в партии (что показывает их вес, влияние среди членов партии), политики могут рассчитывать на повышенное внимание к своим словам как со стороны других органов власти, так и со стороны представителей общества.
Знаменитая веберовская типология возникла из более глубокого вопроса: почему некоторые режимы, даже перед лицом неблагоприятных результатов, продолжают пользоваться народным доверием.
Всю агитацию в народе надо перестроить так, чтобы выяснить полнейшую безнадёжность получения земли крестьянами, пока не свергнута власть военной клики, пока не разоблачены и не лишены народного доверия партии эсеров и меньшевиков.
Услышав предложение занять пост мэра и сформировать «кабинет народного доверия», он не колебался.
Добрые намерения – преступление – потеря народного доверия – тирания – гибель.
Но каждый компонент стратегии развития общества политики должны выстраивать с той ответственностью, которая определяется народным доверием.
Батюшка ценил народное доверие и, когда горка наворованных вещей у него дома становилась слишком высокой, складывал все наворованное в большую сумку и раздавал бедным на паперти.
Они понимали, что поведение и дела искателя народного доверия порой играют решающую роль.
В зависимости от народного доверия можно было попасть в чёрный список, а попавших в этот список, очень пристально контролировали соответствующие службы.
Народное доверие мошеннику было до того безграничным, что даже после закрытия этого «банка» и пропажи денег те же ограбленные им люди голосовали за него на выборах в депутаты парламента!
Так мог бы обмануть народное доверие только последний подлец!
Необходимая конструкция исполнения верховной власти, зависит вообще-то от конструкции, как законодательной, так и исполнительной ветвей власти, обладающих в данном случае необходимыми результатами голосовательного ценза народного доверия, но как факт, на выбор способа высшего управления может понадобиться большее количество времени, чем в случае утверждения нижележащих уровней властной вертикали.
Надеюсь, она сформирует правительство, имеющее народное доверие.
Социальные опросы свидетельствуют о снижении уровня народного доверия к государственной власти со стороны «простых» избирателей, что позволяет говорить о признаках кризиса в области государственной легитимности, проявляющихся как в открытых протестных акциях так называемой несистемной оппозиции, так и в сохраняющейся аполитичности «среднего класса», в первую очередь представленного молодым поколением, демонстрирующим в значительной своей части открытое равнодушие к государству проживания и не скрывающим своих стремлений к изменению страны «постоянного места жительства».
Князь лично отвечал за всё происходящее на русской земле и нуждался в толковых советах и советниках для сбережения народа и земли, чтобы помимо всего прочего не оказаться нарушителем закона и обычая, не лишиться народного доверия.
Казалось естественным, что она образуется сама, если хотеть этого и если у руля будет стоять лидер, облечённый народным доверием.
Причём компромат должен быть такой убойной силы, чтобы одним махом лишить мэра народного доверия.
Только оправдывать высокое народное доверие.
Согласившись в принцип, я отказался сделать это без народного доверия горских племён.
Тогда можно было и обвинение какое сфабриковать, и обвинить жену в расхищении, в предательстве народного доверия, в… да хоть и в государственной измене!
– Я не могу остаться в стороне. Сейчас мне, наоборот, нужно начать завоёвывать народное доверие.
Рождённое в глубинах первобытно-общинного строя, оно с первых дней своего существования превратилось в вечного «сиамского близнеца», у которого на роду написано служить власти и народу, правда, чаще всё-таки власти – ценой невольного и до наивности слепого народного доверия.
Поэтому именно он, простак, как всё, с подходящей для всех умеренной программой, становится знаменем всеобщего народного доверия.
Под предлогом демократизации «незаконных» – просоветских – режимов, или «более широкого представительства всех политических сил во вновь создаваемом правительстве народного доверия».
Городской «кабинет народного доверия» никого больше не интересовал.
Уйти с достоинством, максимально законным образом передав власть той единственной партии, которая способна, не ущемляя принципов народовластия, сформировать правительство народного доверия, с привлечением в него всех здоровых сил общества, которым дороги идеалы свободы, равенства и братства.
На самом же деле политика – это не то, чем по необходимости принято заниматься, получив мандат народного доверия на очередные четыре года.
Чем больше новый посетитель видит печатей – тем отчётливее он понимает, что заведение пользуется народным доверием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное доверие»

  • Самодержавная монархия, основанная на народном избрании и народном доверии, есть минимум государства, минимум власти, так, по крайней мере, должно быть.
  • Серебряный был опальник государев, осужденный на смерть. Он ушел из тюрьмы, и всякое сношение с ним могло стоить головы Борису Федоровичу. Но отказать князю в гостеприимстве или выдать его царю было бы делом недостойным, на которое Годунов не мог решиться, не потеряв народного доверия, коим он более всего дорожил. В то же время он вспомнил, что царь находится теперь в милостивом расположении духа, и в один миг сообразил, как действовать в этом случае.
  • Прочая же обстановка наших лечебниц до сих пор во многом не соответствует духу народа, до сих пор враждебна своими порядками привычкам нашего простолюдья и не в состоянии приобрести полного доверия и уважения народного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «доверие»

  • ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «доверие»

ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием.

Все значения слова «доверие»

Синонимы к словосочетанию «народное доверие»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «доверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я