Предложения со словосочетанием «народное возмущение»

Всё это вместе с общим недовольством новой соляной пошлиной, пусть и отменённой по случаю царской свадьбы, очень скоро привело к взрыву народного возмущения.
Бунт вспыхнул неожиданно – как, впрочем, и полагается стихийному народному возмущению.
При этом учёный отмечает, что избежать народных возмущений правящей элите до поры до времени удаётся только потому, что они дают людям возможность разбогатеть.
Недаром повышение цены на соль в XVII веке вызвало народное возмущение – «соляной бунт».
Недееспособность самодержавия стала видна и военным профессионалам – попытка царских властей подавить стихийные народные возмущения силой не удалась, военные просто отказались повиноваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьяника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя допустить народного возмущения.
Народное возмущение поддержали крупнейшие корпорации, предложившие сократить число государственных образований до двадцати семи.
Периоды затишья перемежались леденящими кровь рассказами о жутких зверствах, которые вызывали всплеск народного возмущения, после чего военные действия начинались заново.
Не без внутреннего одобрения вспоминают, как он железной рукой подавлял народное возмущение.
Не помогает даже срочно вызванная к месту народного возмущения городская полиция.
Здоровая ирония со стороны императора по отношению к самому себе оказалась лучшим средством для погашения тлеющего народного возмущения.
Народное возмущение переросло в столкновения, что вынудило местные власти принять меры.
По мере того, как крепло народное возмущение внутри страны, голос со стороны международного общественного мнения тоже становился всё громче.
Народное возмущение уже, мне кажется, не остановить.
Наконец, я привёл множество примеров, случавшихся в средние века и в новой истории в разных европейских странах, когда находимы были истерзанные дети и всеобщее подозрение падало на евреев, и в некоторых случаях происходили народные возмущения и избиения евреев.
При этом власть имущие, справедливо опасавшиеся народных возмущений, стремились держать под контролем своих подданных, уничтожали вольнодумцев и настраивали отдельные группы населения друг против друга, чтобы в мелких стычках и погромах люди забывали о своих мечтах.
Не хватало ещё народного возмущения, если пойдёт слух об отказе в помощи тяжело пострадавшей девушки.
Слухи падали на подготовленную почву, грозя народным возмущением.
– Прошли, брат, те времена, когда перевороты делались народным возмущением. Нынче ничего этим не добьёшься…
Фанатизм и обман живут недолго, даже если они поддерживаются народным возмущением.
Уже под светом луны, проспавшись, и когда узкая полоса, удобная для проезда транспорта, была расчищена, а снег на горах схватился морозцем, дабы не сорваться на наши грешные головы, мы продолжили дорогу, а я всё думал о том, что каждый, кто притесняет неимущего и слабого, является трещиной в основании государства, что каждый, кто ворует у общества, подкладывает солому в дымящийся костёр народного возмущения.
Не очень доверяя стихии так называемых народных возмущений, которые на самом деле к народу имеют отношение весьма отдалённое, он был уверен, что мыслит утончённее, а действует созидательней.
На площадях и улицах народное возмущение росло, уже порядком измученные самоуправством, арестами, убийствами и кражами большевиков люди сливались в одну многотысячную негодующую толпу, готовую сражаться, как угодно и чем угодно, но только бы остановить большевистского демона.
Придётся пойти на некоторые уступки в сложившейся ситуации народного возмущения.
Для наци – группы евреи – это не просто средство повернуть народное возмущение в сторону от себя.
В любой момент можно поднять волну народного возмущения против негодного министра.
Просто поговорить с людьми, понять друг друга, приструнить сумасшедших радикалов, чей разбой и спровоцировал народное возмущение!
Однако этот наскок вызвал слишком большое народное возмущение.
Поэтому были все основания опасаться народных возмущений.
У губернатора было полно забот – самозваные «регуляторы», устраивавшие беспорядки, продажные шерифы и судьи, которые своей подлостью вызывали шквал народного возмущения.
Ведь это опять приведёт к разорению наших земель, а оно, в свою очередь, чревато народным возмущением.
Сейчас должен был начаться гул народного возмущения – от крикливых замечаний насчёт того, что эксмены окончательно распустились, до соображений о том, кто во всём этом виноват.
Связанная с «Эльбрусом» буря народного возмущения нашу дамочку ни капельки не беспокоила.
В ворота некоторое время колотили, проклятия сотрясали небеса, так что пыль сыпалась с дворцовой крыши, но вал народного возмущения уже спадал.
Самый известный и очевидный: искра (классовой борьбы) – кузнечный мех (раздувающий народное возмущение) – пожар.
До правительства дошло, наконец, что никаких отступных не будет и начало разогревать народное возмущение.
Впрочем, и сами цари были не против его возвращения, – они с трудом усмиряли народные возмущения и надеялись с его помощью сдержать дерзкую наглость толпы.
Похоже, подзабыл, что комфортные объятия кабинета и приспущенные на всякий случай шторы скрадывают плещущееся внизу море людских проблем и приглушают грозный рокот народного возмущения?
Доходило даже до организации вооружённых народных возмущений против отсталых феодально-реакционных правителей, под флагом «эгалите, либерте».
Секретарша скрылась в приёмной, где народное возмущение уже вырывалось наружу.
Если торг взорвётся народным возмущением, и инспектору отшибут голову, никто и слова не скажет.
Они не приняли и осудили революционный террор, казнь короля, стихийное народное возмущение и вместе с тем радовались, что революция расшатала феодально-сословные устои, и человек почувствовал себя раскрепощённым, свободным.
Они вызвали такой взрыв народного возмущения, что самозванцы продержались на троне чуть больше недели.
Таким образом, возник шанс не только избежать народного возмущения, но и сделать часть населения своими союзниками.
Они научились манипулировать власть предержащими с помощью искусственно создаваемых кризисов, которые вызвали народное возмущение, бунты и другие формы протеста.
Менялись правящие династии, происходили народные возмущения.
Во избежание всплеска народного возмущения из-за растущей нищеты и вопиющей несправедливости по отношению к простому люду, были изданы королевские эдикты о наказании за выражение всякого недовольства существующими порядками и прочее вольнодумство.
Преторианцы быстро и достаточно жёстко подавили народное возмущение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное возмущение»

  • Тизана помогла ему, он начал приходить в себя и собирался было прочесть в Тите Ливии о народном возмущении против Тарквиния Старшего, как вдруг раздался ружейный залп, прогремела пушка, еще раз и еще — а там выстрелы вразбивку; временами слышался барабан и дальний гул; и гул, и барабан, и выстрелы, казалось, приближались.
  • Даже в то глухое и смирное время этот циркуляр выжившего из ума старика Делянова, слишком наивно подслуживавшегося кому-то и поставившего точки над i, вызвал общее возмущение: не все директора даже исполнили требование о статистике, а публика просто накидывалась на людей в синих мундирах «народного просвещения», выражая даже на улицах чувство общего негодования…
  • На чем же основывался страх графа Растопчина о народном спокойствии в Москве в 1812 году? Какая причина была предполагать в городе склонность к возмущению? Жители уезжали, войска отступая наполняли Москву. Почему должен был вследствие этого бунтовать народ?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «возмущение»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «возмущение»

ВОЗМУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Негодование, недовольство, гнев.

Все значения слова «возмущение»

Синонимы к словосочетанию «народное возмущение»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «возмущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я