Карта словосочетания «народная война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народная война»

Это – из двадцати двух районных работников, которые три месяца назад на рассвете тихо выбрались из местечка, чтобы начать народную войну с захватчиками.
Будущий декабрист одним из первых понял и сформулировал идею народной войны.
Но начиная как минимум с эпохи наполеоновских войн к этим отрядам стало активно присоединяться и гражданское население, так что партизанская война нередко приобретала характер народной войны.
В их глазах война, принявшая новую форму народной войны, могла быть оправдана только в том случае, если она приводила народ к духовной и политической свободе.
Жертвами народной войны, разгоревшейся летом, стали тысячи поляков, евреев и русских шляхтичей, – все эти категории населения в глазах мятежников ассоциировались с польским гнётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их вторжения опасны для нас только там, где они увлекают за собою фанатическое туземное население, противопоставляя нашему оружию бесчисленные препятствия народной войны.
Высокая нравственная и духовная сила русского войска не могла не принести окончательной победы над врагом, «дубина народной войны» уничтожала врага с невиданной доселе силой: «Мира не может быть, потому что такова воля народа».
Сознательно и планомерно организовывая народную войну, бельгийское правительство взяло на себя тяжёлую ответственность: подобные приёмы противоречили общепризнанным международным правилам ведения боевых действий.
Глава военного ведомства заявил о том, что созданная группа должна подготовить «Положение по военному искусству народной войны», которая рассматривалась как общенародное вооружённое сопротивление против агрессора.
Всё изложение пронизано единой концепцией народной войны.
Во-первых, это истинно народные войны.
Сколько ещё оттенков, идущих от каждого исполнителя, от его запомнившихся ролей, обогащают стилевую палитру картины, превращая драму народной войны в детальный, развёрнутый психологический портрет «народной массы».
Толстой раз навсегда сказал о мужестве, о человеке, делающем общее дело народной войны.
Начавшаяся народная война сковала значительные силы французских войск, которые по существу были блокированы в занятых ими крепостях.
Всё это, вкупе с озлоблением против нашествия иноплеменных, может кончиться иррегулярной народной войной, по сравнению с которой чеченские вылазки покажутся детскими играми.
Пережитое неотступно возвращает меня в гущу тех дней, когда и усилия сражающейся армии, и жизнь местного населения в зоне фронта – всё смешалось, и возник неповторимый образ самоотверженной народной войны.
И если дубина – орудие народной войны, то владение мечом или шпагой было в должной мере доступно только аристократии.
В большинстве случаев те, кто разумно использует народную войну, добьются превосходства над теми, кто ею пренебрегает.
Нет, в этой национальной, народной войне советские люди сражались также за свою, советскую власть.
Вместо "быстрого усмирения" захваченной территории карательные меры, к которым охотно приступили немцы, разожгли пламя народной войны, и партизанское движение начало быстро расти.
Кадры армии суть не что иное, как живые куски народного состава и эта связь оказывается тесною и прочною до последней степени, когда вспыхивает народная война.
Песня полюбилась народу, особенно часто её пели военные моряки – в то время как германцев стали называть кровожадными гуннами, войну с ними объявили великой народной войной.
Это выражалось в борьбе за свержение «трёх больших гор», требующей опоры на массы, проведения пропаганды в массах, мобилизации масс и их организации для ведения народной войны.
В её задумчивых чертах прочли мы ответ на неясное стремление к лучшему и сказали: «Вот чего не доставало нам!» Ещё большею прелестью украсили её любовь к отечеству, ужас и слава народной войны.
Он не только перетянул на свою сторону согдийскую и бактрийскую знать, но и сумел разжечь народную войну.
Главную силу этой народной войны составило крестьянство, которое грабили не только разбойничьи шайки солдат, рыскавшие по деревням в поисках случайной добычи, налоговые чиновники, новые сеньоры-англичане /1/.
Великое время народной войны, эпоха, неизгладимая из памяти русской…
Во-вторых, народная война может быть только навязанной и вынужденной, а следовательно, правительство не может нести за неё ответственность.
Здесь идеологема народной войны приобретает имперский оттенок.
Народная война грозила захватчикам со всех сторон.
Поэтому и осознание значимости данной народной войны пришло намного позднее, намного…
Розена, «народная война вызвала такую уверенность в народной силе и патриотической восторженности, о коих до того времени никакого понятия, никакого предчувствия не имели».
Он указал, что здравый смысл подсказывал шляхетскому руководству восстания 1830 г. необходимость «провозгласить права человека и гражданина», выдвинуть лозунг борьбы «во имя свободы и равенства», сделать крестьян собственниками земли, и тогда бы народная война принесла победу.
Народная война широко развернулась много западнее, среди бескрайних лесных просторов, возле больших сел и многочисленных дорог, рядом с железнодорожными станциями, мостами, складами, комендатурами и гарнизонами врага.
Однако, многие из них побаивались немцев и создавали, скорее, видимость «сербской народной войны».
Что же это за призыв и откуда он? Что зовёт нас? Что заставило нас восстать и доброю волею принять на себя бремя великой и напряжённой народной войны?
Святое дело народной войны потребует от нас многих жертв.
Но как они плачут и каются, когда начинается народная война против них.
Но злоба вскипит изрядная, глядишь, и дубина народной войны поднимется.
Ну вот, про всех, кого надобно почтеннейшим читателям было знать, мы рассказали, можно двигаться и дальше, то есть, вернуться к грозному лету 1812 года, к первым дням нашествия антихристова, ввергшим западные губернии российские в смятение, что сменилось в самом скором времени неумолимой волною возмущения, ставшей движущей силой подлинно народной войны, которую будут петь, пока стоит русская земля.
Те, кто умеет видеть чуть дальше, чем собственный кошелёк, прекрасно понимают, что вы посеяли пожар народной войны.
Участники митинга обратились к своим соотечественникам с призывом встать под знамя народной войны против фашистских захватчиков.
Надо бы записать в книжечку, мол, на народной войне должно не только говорить языком черни, но и приноравливаться к ней в обычаях и одежде.
Война, которую командующий привык толкать, вдруг втянула его в себя, он стоял тут, на сыпучем песке, одинокий солдат, потрясённый огромностью огня и грома, стоял, как стояли тут, на берегу, тысячи и десятки тысяч солдат, чувствовал, что народная война больше, чем его умение, его власть и воля.
То стояло войско народной войны.
Народная война потому и зовётся народной, что в ней участвуют массы.
– Руки покажи, земляк, – вполне миролюбиво сказал старик. – Дубину народной войны брось, не нужна она тебе. А руки покажи.
В этот-то день и раздался первый выстрел народной войны.
– Из города, который только и может стать сердцем народной войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная война»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «народная война»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я