Предложения со словосочетанием «нарезные орудия»

Зато артиллерия добилась немалых успехов – появились нарезные орудия, обеспечивающие высокую кучность стрельбы на расстоянии нескольких километров.
Вооружение составляло 6 нарезных орудий калибром 229 мм.
Итого 21 нарезное орудие англичан сделало 365 выстрелов, на которые приходится 28 отказов в стрельбе.
Во второй половине XIX в. произошёл качественный рывок в развитии артиллерии: появились нарезные орудия.
На 17-пушечном корвете «Персей» было 5 нарезных орудий, которые сделали 111 выстрелов, сопровождавшихся 5 осечками и разрывами орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вооружение – 28 72-фунтовых пушек, впоследствии заменённых на 16 нарезных орудий калибром 21 см.
Обычно в любой популярной литературе указывается, что в их единственной башне была установлена пара 229 мм нарезных орудий.
Но заряжать нарезное орудие с дула гораздо сложнее, чем гладкоствольное.
Цилиндро-конические снаряды нарезных орудий «Вирджинии» делали выбоины глубиной 4 дюйма в башне «Монитора», но пробить её не сумели.
В качестве бортового вооружения чаще всего указывается 6 нарезных орудий калибром 162мм (вес орудия 4,5 т, вес сплошного снаряда – 80 фунтов и разрывного – 65 фунтов) и 6 гладкоствольных калибром 229мм, причём боекомплект к ним, кроме бомб, содержал ещё и ядра, которые перед стрельбой по деревянным судам полагалось калить в топке броненосца.
Эксперименты с нарезными орудиями англичане начали едва ли не раньше французов, причём сначала сделали ставку на разработку казнозарядных орудий.
Нарезные орудия обладали намного меньшей скорострельностью, быстрее изнашивались, и серьёзного внимания военных не привлекли.
Уж очень не хочется отказываться от мощных 203-мм нарезных орудий, один снаряд которых способен проделать хорошую дыру в стене прибрежной крепости или пустить на дно трехдечный 100-пушечный линейный корабль.
Среди нарезных орудий было пятьдесят 24-фунтовых пушек, пятнадцать 12-фунтовых пушек, 122 пушки калибра от 4 до 6 фунтов, а также пять 3-фунтовых горных пушек.
А вот броневые пояса есть у всех – набранные из кованых железных листов, способных выдержать удары как архаичных чугунных бомб, так и стальных конических снарядов нарезных орудий.
Мощь артиллерии английского и французского флотов, получивших в своё распоряжение нарезные орудия, требовала принятия срочных мер.
С необходимостью установки нарезных орудий министр военно-морских сил и без того был целиком согласен, а вот относительно крайней желательности установки казнозарядных орудий… тут пришлось наглядно убеждать.
Фрегат был вооружён сорока новыми нарезными орудиями, которые были расположены по бортам.
Решительный перевес у немцев был в артиллерии: крупповские стальные нарезные орудия стреляли на 3,5 километра, а французские бронзовые – не далее 2,8 километра.
Итак, будущее за пехотой, действующей рассыпным строем, это вызовет дальнейшее падение значения кавалерии и изменение в артиллерийском парке: на поле боя будут господствовать нарезные орудия из литой стали с коническими ядрами, усовершенствованной картечной гранатой, которые позволят бороться со штуцером187.
Мы тебе рассказали лишь о преимуществах нарезных орудий, но у них есть и существенный недостаток: резко замедляется темп стрельбы.
Издалека, с расстояния больше километра, открыли огонь нарезные орудия.
Между тем немецкие компании Gruson и Krupp уже наладили производство замечательных нарезных орудий, заряжавшихся с казённой части.
Появление нарезных орудий с относительно большой дальностью стрельбы требовали на море новых методов их наведения на цель в условиях качки.
У обоих кораблей на корме, по четыре казнозарядных, нарезных орудия.
Нарезных орудий среди них нет, зато все мелкие и средние калибры казнозарядные.
Вот мы и подумали, что ежели в нарезном орудии ядро не с дула, а с казённой части закладывать, то скорость заряжания повысится.
– Как я уже докладывал, заряжать нарезное орудие с дула – дело трудное и долгое.

Ассоциации к слову «нарезной»

Все ассоциации к слову НАРЕЗНОЙ

Значение слова «нарезной»

  • НАРЕЗНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий на себе нарезы (в 1 знач.), нарезку (во 2 знач.). Нарезная часть ствола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЕЗНОЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарезной»

НАРЕЗНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий на себе нарезы (в 1 знач.), нарезку (во 2 знач.). Нарезная часть ствола.

Все значения слова «нарезной»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «нарезной»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «нарезной»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я