Предложения со словосочетанием «напряжённые пальцы»

Мой напряжённый палец лежит на кнопке, а я всё ещё не решаюсь нажать. Страшный холод поднимается по моим ногам.
– Нет, – решительно заявила принцесса, сжав напряжённые пальцы в кулаки.
– Год, семь месяцев, три дня и два часа. – Я усилием воли расслабила напряжённые пальцы, стиснувшие ручку коляски. – Около того.
Он вздрогнул, когда она внезапно расцепила руки и провела напряжёнными пальцами по краю стола.
Меотиянка почти не дышала, напряжёнными пальцами толкая скрипучее дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитряга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вздрогнула, когда горячие, напряжённые пальцы легли на плечи, а щёку опалило дыханием.
Я кивнул. Он отвёл взгляд, ссутулившись, напряжённые пальцы когтями пробороздили перила.
Тихий хруст под напряжёнными пальцами вынудил меня убрать руку.
– Спасибо, этим займётся мой юрист, – вежливо кивнула, зажимая напряжёнными пальцами папку.
Деревья, из которых был приготовлен настил, были уже старыми, и весь верхний слой древесины превратился в мягкую труху, в которую и были погружены судорожно напряжённые пальцы рук, на которых рельефно выделялись натянутые как тетива лука сухожилия и остро согнутые суставы пальцев.
Тянулись, сжимали и разжимали напряжённые пальцы.
– Помнишь, дорогая, как тяжело тебе пришлось? – подмигнул он подруге, пока экстрасенс отрешённо смотрела в пол, сжав виски напряжёнными пальцами.
Люди шли по-прежнему сумрачно, помня о том, что товарищи их, судя по всему, в опасности; напряжённые пальцы белели на воронёном металле оружия.
До сих пор помню своего первого, в детстве пойманного налима: жаркий июльский полдень, журчащие струи приятно холодят босые ноги, напряжённые пальцы осторожно шарят под обросшими синевато-зеленой тиной камнями, внезапное ощущение живой затрепетавшей плоти под руками там, в крохотной подводной пещере…
Кто-то неизвестный невесомо, но в то же время ощутимым движением напряжённых пальцев руки дотронулся до уязвимого плечика школьницы, единичным прикосновением заставив её замереть, нервно вздрогнуть от исступлённого испуга и молниеносно развернуться на сто восемьдесят градусов.
По напряжённым пальцам пробежала нервная дрожь.
Он тряс напряжённым пальцем, выставленным в её сторону, и все замерли в предчувствии откровения.
Руки согнуты вперёд – в стороны с обращёнными кверху ладонями, напряжённые пальцы разведены.
И сейчас кости напряжённых пальцев угрожающе просвечивались сквозь мраморную кожу, а ногти стали длиннее обычного.
И, тем не менее, расстояние между напряжёнными пальцами уменьшалось.
Ещё больше разозлившись и пробарабанив минуту по рулю напряжёнными пальцами, я вынула пачку сигарет из-под руля, вытянула одну и, прикусив её неприкуренной между зубами, начала аккуратно выжимать педаль газа.
Подавшись вперёд и смяв напряжёнными пальцами мягкие подлокотники трона, он с надеждой и страхом заглядывал мне в лицо, кого-то неуловимо напоминая.
Девушка, глубоко дыша, кротко протянула руки к его талии, будто боясь обжечься, напряжёнными пальцами коснулась мужского тела.
– Смотри. Все зубы посчитаю. Ты у меня давно на примете, – взводный для острастки ткнул напряжённым пальцем в солдатскую грудь.
Девушка смеялась, закидывала голову, потом вдруг замерла под натиском жадных губ, вцепилась напряжёнными пальцами в кашемировое пальто…
Я слегка присел, сгибая напряжённые пальцы рук в положение «лапа леопарда».
Удар следует тут же, напряжёнными пальцами правой руки, до этого прижатой к левому боку.
В то же мгновение мой напряжённый палец нажал на крючок, освобождающий тетиву.
Регентша, с просиявшим глазами, расставив напряжённые пальцы обеих рук, и взняв их как огромные сосуды кверху, как будто ловя что-то невесомое и невидимое – наконец, поймав, кивнула своим друзьям.
Слышу, как резко выдыхает нападающий, ага, попал удачно, а потом, вкладывая в удар энергию разворота всем корпусом, бью полусогнутыми напряжёнными пальцами левой ладони ему точно в кадык.
Крутила блюдечко, положив на его края растопыренные напряжённые пальцы.
Девушка фыркнула и открыла рот для отповеди, но рыжий выбросил руку и ткнул ей под рёбра напряжённым пальцем. Официантка застыла, будто парализованная.
Он увидел обычную картину – не лицо, а амбразура дота, орудийный щиток или лобовая броня танка, как у всякого, кто целится в вас из пистолета, держа напряжённый палец на спусковом крючке.
Как будто отталкиваясь напряжёнными пальцами ног от мостовой.
Провокация чресл и воздетый над головой напряжённый палец, пронзающий целостность пространства над сценой.
– Вилка, сжатая напряжёнными пальцами, тут же полетела в сторону.
Его напряжённые пальцы ударяют о кость прямо над глазом.
Моя ладонь инстинктивно взметнулась вверх, чтобы отвесить наглецу звонкую пощёчину, но рука замерла на полпути, а напряжённые пальцы медленно сжались в кулак.
Он немного впился в кожу напряжёнными пальцами, а затем закрыл глаза.
Напряжённые пальцы крепко сжимают руль.
Она ослабила напряжённые пальцы и в этот момент ощутила томительную пульсацию между ног, значение которой ей было более чем понятно.
Между напряжёнными пальцами засочилась кровь – вначале медленно, но вот уже течёт струйкой.
Напряжённые пальцы заныли, грозя раздавить телефон, словно огромного жука.
При необходимости можно было бы просто произвести рывок на себя с одновременным встречным посылом прямых напряжённых пальцев под печень и одновременным защемлением при помощи жёсткого большого пальца.
И когда я, казалось, уже нащупала напряжёнными пальцами шершавую ткань джинсов, что-то не больно, но чувствительно стукнуло меня по голове.
Хуже всего было то, что напряжённые пальцы миллиметр за миллиметром сползали с гладкого металла крыши.
Смотреть видеофильмы (он указал напряжённым пальцем на стойку с DVD) запрещается.
Тело решало это самостоятельно, и поэтому напряжённые пальцы его правой руки стремительно метнулись к лицу вбежавшего первым санитара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённые пальцы»

  • Действительно, лицо его было страшно в эту минуту. Мрачные глаза потухли, а на висках и в щеках, словно железные, упруго и круто заходили старческие мускулы. Майор только уперся напряженными пальцами в стол и стоял неподвижно. Он ломал себя нравственно, делал над собою какое-то страшное усилие, пряча в самую сокровенную глубину души великий груз своего неисходного горя. Устинов, отвернувшись, слышал только, как раза два коротким, невыразимо-болезненным скрежетом заскрипели его зубы.
  • После того как она почувствовала себя покинутою княжной Марьей и одинокою в своем горе, Наташа большую часть времени, одна в своей комнате, сидела с ногами в углу дивана и что-нибудь разрывая или переминая своими тонкими, напряженными пальцами, упорным неподвижным взглядом смотрела на то, на чем останавливались глаза.
  • Он схватил мел напряженными, дрожащими пальцами и, сломав его, написал начальные буквы следующего: «мне нечего забывать и прощать, я не переставал любить вас».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «напряжённые пальцы»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я