Предложения со словосочетанием «направлять внимание»

Метавнимание – это внимание к вниманию, способность направлять внимание на само внимание.
Лично я склонен говорить об этом как об усилии, с помощью которого мы можем направлять внимание и удерживать его.
Когда, работая с пространством духа, постоянно направляешь внимание на те области, где его не было, тогда и наводится порядок там, где его нет.
Заметьте, что коуч направляет внимание клиента, но не указывает при этом, что ему следует думать.
Поэтому, научившись направлять внимание на дыхание, вы обнаружите, что стали гораздо внимательней на занятиях и встречах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чомпи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что для того чтобы говорить внятно, нужно направлять внимание на то, как произносишь слова.
Он хитро направляет внимание зрителей туда, откуда будто бы доносятся звуки, и одновременно отвлекает внимание от себя самого, чтобы вернее и удобнее скрыть истинного виновника…
Совершая осознанные усилия, нельзя направлять внимание в сторону приятных ощущений и переживаний.
Она направляет внимание исследователя и обеспечивают ему возможность говорить об университете правильно.
Третья очевидность выражается в безграничной уверенности педагогов девятнадцатого столетия в том, что они знают, на что и ради чего надо направлять внимание учеников.
Зная эти законы мы получаем возможность направлять внимание зрителя к каким-то участкам изображения, создавать определённое настроение при разглядывании картины.
Основа и исток всех влияющих на мир сил соотносятся с ощущением костей, потому, делая дела, не забывай направлять внимание на самую сердцевину своего тела.
Если вы немного поразмыслите над этим, то, вероятно, предпочтёте направлять внимание на то, чего вы хотите, а не наоборот.
Ресурсная теория объясняет, каким образом субъект направляет внимание на те или иные объекты и действия.
Следующий этап после создания намерения – это наблюдение за своим дыханием. Просто мягко направляйте внимание на процесс дыхания. Вот и всё.
Чтобы мыслить критически, абсолютно необходимо эффективно направлять внимание, помня о том, что главное правило критического настроя – не торопиться и не принимать в расчёт первые впечатления и предубеждения.
Осуществляя управление, мы направляем внимание сотрудников на результаты, которые ожидаем получить.
Такая позиция подразумевает определённое критическое дистанциирование психоаналитика от собственных теоретических воззрений, которые могли бы направлять внимание пациента в определённое русло.
Системное мышление направляет внимание специалиста или команды при реализации проекта.
Направлять внимание детей на передачу соотношения предметов по величине: дерево высокое, куст ниже дерева, цветы ниже куста.
Идя по пути анализа негативных последствий воздействия профессии на субъекта труда, психологическая наука с необходимостью направляет внимание на целый спектр профессиональных деформаций, различающихся степенью изученности и проработанности.
Вопрос направляет внимание слушателя на определённый путь, будь это путь согласия или противоречия, поиска примеров или возражений.
При этом я пыталась направлять внимание на момент постановки вопроса, на его восприятие научной мыслью, на выявление эмпирической базы, фиксацию традиций исследования и их трансляцию, на маргинальные моменты, но такие, которые имели нереализованный эвристический потенциал.
Как раз в силу того, что фикциональность и эстетичность ослабляют непосредственное отношение произведения к действительности и направляют внимание воспринимающего на внутреннюю референтность и на художественное построение повествования, они способствуют, в конечном счёте, оживлению целостного отношения человека к действительности.
Испытуемым экспериментальной группы перед выполнением заданий предъявлялась 10-минутная аудиозапись с инструкцией направлять внимание на телесные ощущения (дыхание и т. д.) и принимать их, включая боль.
Часто он реально искажает взгляд, ви́дение человека, когда тот смотрит в зеркало; сужает зрение и нечестно направляет внимание так, что человек не может охватить себя приветливым, доброжелательным взором.
Выполняя йоговские упражнения, тренируемся направлять внимание на напряжённые участки тела – туда, где что-то растягивается, сжимается или скручивается, где есть какое-то натяжение или болевые ощущения.
Осознав это, человек-Аз направляет внимание через свои глаза, активируя резонансно (чувствуя) их ра-боту.
Хочу выразить свою благодарность и признательность своим учителям и членам семьи, своим коллегам, клиентам и слушателям за вдохновение и радость, которые я получала через отзывы и благодарности, за ваши вопросы, которые так своевременно направляли внимание в неизведанное или не полностью исследованные области.
Практика цигун направляет внимание человека в первую очередь на изучение собственного организма человека с точки зрения циркуляции силы дыхания и крови в теле.
Вместо высказывания своего мнения, основанного на собственном опыте, он решил направлять внимание консультируемого чистыми вопросами, чтобы позволить ему самому найти ответы.
В него следует направлять внимание, а затем менять его месторасположение, либо структуру, если хочешь творить волшебство.
Концентрация – это планомерный процесс, во время которого человек усилием воли направляет внимание на определённые события или объекты.
Мы направляем внимание сначала на первое из этих представлений, потом, на второе.
Когда сознание направляет внимание на прану, она затихает, и оба сливаются в самадхи.
Оптимальное переживание достигается в ситуациях, когда индивид может свободно направлять внимание на достижение своих целей, потому что ему не нужно бороться с внутренним беспорядком и защищаться от каких-либо угроз.
Основная задача лидера – грамотно направлять внимание команды.
Готовый контекст в первую очередь направляет внимание потребителя на смыслы его будущих действий и только во вторую очередь заботится об истинности предлагаемой информации.
В целом же под майндфулнес понимается способность спокойно направлять внимание на любой опыт – позитивный, негативный или нейтральный.
Он просто направляет внимание, а значит, и энергию в определённую часть нас или нашего тела.
Им надо попробовать направлять внимание на дыхание, чтобы лучше почувствовать своё тело.
Найдите минутку прямо сейчас, чтобы определить, куда вы обычно направляете внимание, когда не заняты делами и общением с другими людьми.
Например, каждый вопрос коуча направляет внимание клиента на какое-то содержание и при этом одновременно либо создаёт качественный раппорт и укрепляет доверие, либо нет.
Чередование напряжения и релаксации стимулирует их ещё больше, если правильно направлять внимание.
Поэтому изучать сознание – значит направлять внимание на инструмент, которым все мы пользуемся в психологических исследованиях и изысканиях.
Кора головного мозга направляет внимание и тщательно анализирует информацию, но именно лимбическая система побуждает нас к действию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направлять внимание»

  • Случай с лоцманом и машинистом направил внимание мальчика на окружающее; глаза Фомы стали зорче: в них явилась сознательная пытливость, и в его вопросах отцу зазвучало стремление понять, — какие нити и пружины управляют действиями людей?
  • Он может сам обманываться от невнимательности, может не обращать внимания н факт: так и Лопухов ошибся, когда Кирсанов отошел в первый раз; тогда, говоря чистую правду, ему не было выгоды, стало быть, и охоты усердно доискиваться причины, по которой удалился Кирсанов; ему важно было только рассмотреть, не он ли виноват в разрыве дружбы, ясно было — нет, так не о чем больше и думать; ведь он не дядька Кирсанову, не педагог, обязанный направлять на путь истинный стопы человека, который сам понимает вещи не хуже его.
  • «Но Аггей Никитич весьма часто ездил в уезд и, может быть, там развлекался?» — подумала она и решилась в эту сторону направить свое ревнивое око, тогда как ей следовало сосредоточить свое внимание на ином пункте, тем более, что пункт этот был весьма недалек от их квартиры, словом, тут же на горе, в довольно красивом домике, на котором виднелась с орлом наверху вывеска, гласящая: Аптека Вибеля, и в аптеке-то сей Аггей Никитич последние дни жил всей своей молодой душой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направить»

  • НАПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; прич. страд. прош. напра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. направлять). 1. Дать, придать, указать и т. п. какое-л. направление (во 2 знач.) кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРАВИТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «направить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направить»

НАПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; прич. страд. прош. напра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. направлять). 1. Дать, придать, указать и т. п. какое-л. направление (во 2 знач.) кому-, чему-л.

Все значения слова «направить»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «направлять внимание»

Ассоциации к слову «направить»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я