Предложения со словосочетанием «направленность исследования»

Это прежде всего массовость, детальность и практическая направленность исследований.
Прежде всего, критерием является направленность исследований, но отнюдь не их методология.
Принцип конкретности и действенности экономического анализа означает целевую направленность исследований на конкретную практику и результативность в достижении поставленной цели.
Такая несколько парадоксальная направленность исследования рецепции паразитирует на определённой профессиональной аберрации историка философии.
Метод, в свою очередь, показывает, как действовать, направленность исследования предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроиздание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное открытие (которое только недавно сделали люди), определившее общую направленность исследования, а затем и практического использования аномалии, заключалось в том, что любая линия напряжённости, будь то вертикаль либо горизонталь гиперсферы, во-первых, берёт своё начало в «гравитационном колодце» системы (с отдельными источниками гравитации, в частности с планетами, общий центр масс соединён локальными отрезками линий напряжённости) и, во-вторых, обладает уникальным свойством – проводить материальные тела внутри потока составляющих её (линию напряжённости) частиц, не разрушая при этом перемещающийся объект.
Отказавшись от диахронической направленности исследований в пользу синхронического описания явлений значения, семантика в первой половине XX в. поставила своей задачей выявление и анализ семантических полей (называемых также мыслительными, или понятийными).
В основе этой дифференциации лежит предметная направленность исследований.
Вместе с тем, историко-теоретическая и методологическая направленность исследования предполагает определённое превалирование гносеологического аспекта (данные которого крайне важны и для аксиологических и онтологических характеристик).
В данном случае парадигма (от греч. paradeigma – пример, образец) определяет направленность исследования культуры, задавая общие критерии понимания её природы и строения, отбора фактов и их обобщения.
Антропологическая, аксиологическая и знаково-символическая версии культуры отличаются по направленности исследования культуры: если для антропологической парадигмы характерен интерес к поиску общих закономерностей, универсалий и структур культурно-исторического развития, то аксиологическая и символическая парадигмы тяготеют к подчёркиванию уникальности культур.
Прогресс в исследованиях, расширение научных знаний, идеологическая направленность исследований приводят к тому, что врач всё чаще стремится специализироваться в какой-либо отрасли медицины и становится опытным специалистом, но пренебрегает возможностью стать медицинским педагогом – человеком, передающим свои познания пациентам.
Сама направленность исследований определилась интересом к государственно-правовой тематике.
Женевских языковедов объединяет направленность исследований в область «лингвистики речи».
Однако, при наличии огромной литературы, посвящённой отдельным памятникам или группам памятников, при общей культурологической направленности исследований последних лет, до сих пор не предпринималось попыток осмыслить феномен дворца в его целостности.
Смена направленности исследования была связана с тем, что различные отклонения психики от нормы, так же как и формы девиантного поведения, рассматриваются как следствие социального нездоровья общества, то есть с 2010 г. негативные процессы и явления, происходящие в социуме, начали изучаться более углублённо в связи с изменением объекта и предмета исследования.
Отмечается особая направленность исследований на изучение межпоколенного наследования (трансгенерации) как деструктивного, патологизирующего феномена.
Очевидно, что такое смещение акцентов в направленности исследований стрессовых состояний отражало объективно происходящие изменения в разных сферах жизни современного человека и, прежде всего, в профессиональной деятельности.
С его точки зрения, парадигма как бы задаёт направленность исследованию политики, в русле которой исследователь, опираясь на традиции, политические теории и идеи, осуществляет решение конкретной проблемы.
Более того, оно сводит социологию к описательной науке, к «археологии знаний» (М. Фуко), поскольку отсутствует аспект направленности исследований: ради чего?
Учитывая направленность исследования на изучение ментальности людей, чья жизнедеятельность протекает в специфических условиях военного времени, весьма полезным представляется опыт военно-исторической психологии и антропологии.
Несмотря на специфическую направленность исследований, проведённых автором книги, её материалы с успехом могут быть использованы при подготовке к другим видам спортивной и профессиональной деятельности.
Термин «стихотворный текст», относясь к области лингвистики, сужает это видение до одного из его аспектов, подчёркивая конструктивную направленность исследования.
Так, в силу направленности исследования источниковую базу данной монографии можно разбить на три группы.
Я анализировал проблематическое пространство той или иной эпохи и тематическую направленность исследований учёных – гуманитариев.
Различия отечественных школ заключались в преимущественной направленности исследований.
Для выделения стадий используются самые разнообразные показатели, выбор которых определяется конкретной направленностью исследований, национальными, демографическими и другими характеристиками [6].
Обзор применения диалектического метода свидетельствует о практической направленности исследований в работах глоссаторов.
Тематика магистерской работы должна отражать как теоретическую, так и практическую направленность исследования.
Чаще всего понятие «школа» подразумевает идейную и методологическую направленность исследований, унаследованную от предшественников.
Ими стала закладываться не только историческая основа взглядов, но также и идеологическая направленность исследований, которой придерживались в дальнейшем все англо-американские ученые в отношении российской истории.
Функционализм первым из всех методологических подходов заявил о своём прикладном характере и практической направленности исследований.
Здесь расистский политический постулат определял направленность исследований и их конечные выводы.

Значение слова «направленность»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «направленность»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «направленность»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я