Предложения со словосочетанием «направление бегства»

Локаторы крейсера поймали их в околопланетном пространстве сразу же после выхода и почти тут же потеряли, успев засечь примерное направление бегства.
То же можно сказать и об экономическом результате революций 2.0 – по меньшей мере по направлению бегства капитала из стран-мишеней.
Наёмники тонко ощущали направление бегства своей жертвы, хотя и не использовали нейросеть.
Я сделала попытку увернуться, но замешкалась при выборе направления бегства и заметалась туда-сюда.
Для него в этот момент существовали только голоса преследующих его стражников – они помогали ему выбирать направление бегства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поворовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уаыги быстро определили направление бегства жителей деревни, и всадники, вооружившись копьями и сетями для ловли рабов, выдвинулись за добычей.
Что в день отъезда машину он не арендовал, понятно – возвращаться в город он не намеревался, не вернуть машину – попасть в розыск в качестве вора, а оставить её в другом пункте проката означает как минимум указать направление бегства.
Стало быть, единственно разумное направление бегства – восток.
Даже помощь прохожих, указавших направление бегства, ничем не могла помочь.
Однако коровы успевают неспешно разбежаться, оставив вектор-шлейф направления бегства в виде жидкого навоза.
Мы прошлись в направлении бегства недругов, осмотрели дворы у редких многоэтажек, пустыри и, немного успокоившись и поняв, что они могут быть где угодно, решили закруглиться.
Вопроса о направлении бегства больше не стояло, тем более, дорога постепенно шла вниз.
Шум стоял, что трещало в ушах, паники однако не случилось, своевременно было указано направление бегства, но кем не помню.
Разглядеть удирающих пленников им мешала густая листва, но понять направление бегства по звукам было проще простого.
Пинками и тычками в шею выбросив их вон, он одним движением руки указал пастухам направление бегства и, по-хозяйски прихватив топор, бросился следом, на ходу осматривая место боя.
Я одним движением добил раненого и попытался определить направление бегства последнего врага, но только недовольно покачал головой.
Второе зрение, причудливые видения будущего и пугающе точный расчёт, с которым видел направление бегства бандитов раньше, чем оно случилось.
Так что решение уносить ноги далось мне достаточно просто, гораздо сложнее было определиться с выбором направления бегства.
Это значило, конечно, что прежде чем выбрать направление бегства, следовало без промедления узнать, кто же ты всё-таки такой, забывший своё имя и не помнящий своего лица?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление бегства»

  • Из русских военачальников никто кроме Кутузова не понимал этого. Когда определилось направление бегства французской армии по Смоленской дороге, тогда то, чтò предвидел Коновницын в ночь 11-го октября, начало сбываться. Все высшие чины армии хотели отличиться, отрезать, перехватить, полонить, опрокинуть французов и все требовали наступления.
  • Он выбежал стремглав на улицу и помчался по направлению к дому Поваляева. Добежавши, схватил камень и пустил его в окно. Стекло разбилось вдребезги; в доме поднялась суматоха; но Гришка, в свою очередь, струсил и спасся бегством.
  • Он говорил, что у одной этой загородки погибло не менее двух тысяч человек. Пока они рубили проволоку и путались в ее змеиных извивах, их осыпали непрерывным дождем пуль и картечи. Он уверяет, что было очень страшно и что эта атака кончилась бы паническим бегством, если бы знали, в каком направлении бежать. Но десять или двенадцать непрерывных рядов проволоки и борьба с нею, целый лабиринт волчьих ям, с набитыми на дне кольями так закружили головы, что положительно нельзя было определить направления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «направление бегства»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я