Предложения со словосочетанием «написать на клочке бумаги»

Когда сеанс начался, он написал на клочке бумаги имя своего покойного приятеля, тщательно свернул записку и бросил её в шляпу, в которой уже лежало не менее пятисот подобных документов.
Старший брат сказал: «Не можешь сказать, тогда напиши волшебные слова!» Младший забеспокоился: «Тебе хорошо, а я ещё не научился читать!» Я попытался успокоить его: «Волшебные слова обладают такой силой, что даже если их молча написать на клочке бумаги, то все люди на свете всё равно превратятся в львов».
Они находятся в одном помещении, и всё, что нужно для выполнения заказа, – продавцу написать на клочке бумаги название товара и адрес доставки и передать записку соседу.
Она, видимо, заметила меня на перроне чуть раньше, но выходить ей было уже поздно, и она лишь успела написать на клочке бумаги номер своего телефона.
Я быстро написала на клочке бумаги свой пароль и протянула его ей вместе с банковской картой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеяльщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кардинал усмехнулся и, присев к столу, написал на клочке бумаги несколько слов.
На вокзале девушка наобум написала на клочке бумаги цифры, лишь бы поскорее отделаться от новоявленного поклонника.
В заключение разговора князь написал на клочке бумаги, подвернувшимся под руку нисколько строк, вручил его старикашке и они расстались.
Еле собравшись, я вышел из кабинета, ища взглядом заветный дверной номер, что доктор написал на клочке бумаги, и к моему удивлению это оказалось напротив.
Врач взял ручку и не спеша написал на клочке бумаги сумму, которую следовало уплатить.
Он написал на клочке бумаги четыре цифры пинкода, внимательно вслушиваясь в слова говорившего.
Для контроля можно написать на клочке бумаги то, о чём он будет думать, и передать вам.
Тогда он пером написал на клочке бумаги.
Залезла в сумочку и, заглянув в телефон, написала на клочке бумаги адрес, сказав, что там живёт какой-то мудрец или гуру.
Продавщица с милой улыбкой написала на клочке бумаги цену, расписалась и протянула чек девушке, намереваясь заполучить премию в конце квартала за проделанную ей работу по отовариванию заядлых любителей и поклонников жёлтого металла.
Наконец сделав снимок написал на клочке бумаги слово «Нет», и велел отдать хирургу.
Тогда я убедил ребят из соседних спален скинуться на взятку, написал на клочке бумаги размеры наших ботинок и передал брату того парня вместе с деньгами и картой, перехватив его две недели назад во время воскресного визита.
Забывчивый монарх написал на клочке бумаги: «Король приказывает своим верным швейцарцам сложить оружие и вернуться в казармы».
– Тебе ничего не нужно делать, только напиши на клочке бумаги имя, которым тебя окрестили, и в полночь принеси его к подножию креста.
Но я знаю, кто может вам помочь, – он написал на клочке бумаги номер телефона и дал его мне.
Он написал на клочке бумаги цифры и показал женщине. Та согласно кивнула.
Перевернув последнюю страницу рукописи, она быстро написала на клочке бумаги: «Приходите».
Тот вроде бы сносно говорил по-русски и, непрестанно кланяясь и жестикулируя, принялся объяснять господину «капитану» дорогу, а затем, написав на клочке бумаги несколько иероглифов, кликнул рикшу.
Она написала на клочке бумаги номер и подала мне. Я звонил и через неделю и ещё через две недели, пока в очередной раз.
Она написала на клочке бумаги цену, но я не поняла была ли эта цена в евро, потому что, если в евро, то это было бы очень дорого.
Ещё с давних пор, со времён магической школы, для него не было большего наслаждения, чем вот так вот, написав на клочке бумаги имена обидчиков, медленно поднести его к пламени и смотреть, смотреть жадно, задыхаясь от непередаваемого наслаждения, как корчатся в пламени ненавистные имена…
Затем посветил себе зажигалкой и написал на клочке бумаги слово «воображение».

Ассоциации к словосочетанию «клочок бумаги»

Все ассоциации к словосочетанию КЛОЧОК БУМАГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «написать на клочке бумаги»

  • Тогда Митя, все это предвидевший и нарочно на сей случай захвативший с собой бумагу и карандаш, четко написал на клочке бумаги одну строчку: «По самонужнейшему делу, близко касающемуся Аграфены Александровны» — и послал это старику.
  • Добиться свидания с певицей было не очень-то легко: швейцар внизу сказал, что Елены Викторовны, кажется, нет дома, а личная горничная, вышедшая на стук Тамары, объявила, что у барыни болит голова и что она никого не принимает. Пришлось опять Тамаре написать на клочке бумаги;
  • Мирович. Подожди, я тебе напишу, и ты отдашь это барыне! (Пишет на клочке бумаги и подает его кухарке, которая по-прежнему нетвердой, но заметно остерегающейся походкой уходит и на этот раз прямо уже попадает в дверь.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «клочок»

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

1. разг. ирон. написать можно всё, что угодно и как угодно

Все значения словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «написать на клочке бумаги»

Ассоциации к словосочетанию «клочок бумаги»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «клочок»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я