Предложения со словосочетанием «нападения русских»

Тем более что при наличии согласованной воли князей половцы терпели бо́льшие потери от нападений русских дружин, а после боевых действий 1103–1116 гг. угроза из степи оказалась сведена к минимуму.
Ходили слухи о том, что нападение русских было отбито и что лейтенант получил «хайматшусс».
Правда, говорилось, что в результате тогдашнего австро-венгерского наступления было сломлено нападение русских войск.
Отбив нападение русские войска, тем не менее, вынуждены были отступить.
В этот момент до нас дошла ужасная весть о том, что единственная сапёрная рота, остававшаяся для обеспечения нижнего моста, ночью подверглась нападению русских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однодворка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни одна из наших колонн не подверглась нападению русских кораблей или крылатых лодок…
Турки не ожидают нападения русских, хороших укреплений, чтобы за них зацепиться, у них там нет.
Несмотря на нападение русских и потерю связи с британской эскадрой, мы дошли до места всего за 8 дней.
– Если нападение русских всё-таки состоится, я буду сражаться с врагами плечом к плечу вместе с вами.
Шведы не ожидали нападения русских, полагая, что молодой князь пребывает в растерянности и страхе и ещё только собирает своё слабое ополчение.
Нападение русских застало его врасплох, и вовремя уехать он не смог.
Непрестанные нападения русских на пути подвоза продовольствия и на места расквартирования лишили французскую армию возможности организованно покинуть страну, компенсировав быстротой отхода недостаток снабжения.
Вскоре меня вызвали в штаб 4-го армейского корпуса, где сообщили, что скоро ожидается нападение русских, которое мы должны опередить.
Он понимал, что в случае очередного нападения русских, его эскадра остаётся без поддержки 13-ой дивизии, а значит, будет обречена.
Голубиной почтой и двумя гонцами были отправлены сообщения о нападении русских.
Готовились планы защиты города, но было понятно: в случае нападения русский флот может только с честью погибнуть.
Нападение русских было очень неожиданным.
Кроме того, жители юга возлагают ответственность за каждое нападение русских на своих соседей и одноплеменников, христианских абазов, и так как месть их более страшна, чем русская угроза, то они не допускают, чтобы из их страны предпринимались враждебные походы против адыгов.
Произошедшую аварию выдать за нападение русского военно-транспортного космического корабля «Союз» особой модификации.
Внезапное нападение русских войск не встретило должного сопротивления.
Вообще, к этому времени донские половцы были наиболее сильными, так как кочевья их более западных соседей, приднепровских половцев, периодически подвергались нападениям русских князей и чёрных клобуков.
Вся объединённая орда быстро собралась и спешно двинулась обратно в степь, опасаясь нападения русской рати.
Даю подсказку: экипаж танка подвергся внезапному нападению русских диверсантов.
В начале июня отец написал, что их часть переброшена на восток, где ожидается нападение русских.
Тогда и в глазах европейских монархов он будет страдальцем, но самое главное, нападение русских заткнёт глотки всем его недругам внутри страны и позволит единолично возглавить защиту страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нападения русских»

  • Доннершварц, празднуя победу над Пропалым и помянув его полной чарой, расхрабрился и выехал на двор, но когда ропот ужаса при новом нападении русских достиг до него, он совершенно обезумел от страха и кричал, что под замком есть надежное убежище в подземелье, куда он и советовал ретироваться.
  • Доннершварц, празднуя победу над Пропалым и помянув его полной чарой, расхрабрился и выехал на двор, но когда ропот ужаса при новом нападении русских достиг до него, он совершенно обезумел от страха и кричал, что в замке есть надежное убежище в подземелье, куда он и советовал ретироваться.
  • Взорван ли он и покинут без боя шведами, безнадежными удержать его с малым стреженем, который он мог только в себе вмещать, от нападений русских, господствовавших над ними своими полевыми укреплениями, давним правом собственности и чувством силы на родной земле; разрушен ли этот замок в осаде русскими — история нигде об этом не упоминает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «нападение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «нападение»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я