Предложения со словосочетанием «наливаться золотом»

И пальцы засияли, а чайка начала медленно наливаться золотом.
Вставала уже за полночь и наливалась золотым светом, будто в насмешку.
Мы летели туда, где вставало солнце и небо всё ярче и ярче наливалось золотым светом.
Князь тяжело втянул носом воздух и шумно выдохнул. Эх, зря я об этом спросила! Зеленоватые глаза уже принялись наливаться золотом, того и гляди психанёт.
Прошептав последнее слово, я сделала осторожный шаг в сторону двери, и тут же заметила, как глаза ректора вновь наливаются золотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудрявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотри – небо наливается золотом, и гигантский яркий диск выплывает из-за горизонта…
Тогда, покорившись судьбе, она обмякла, прекратив сопротивление и отстранённо наблюдая за распахнутыми настежь ставнями, за которыми уже вовсю наливался золотом край неба.
Сначала они были еле видны, но по мере приближения листка к стене буквы становились всё более отчётливыми, наливаясь золотым цветом.
Несмотря на то, что на дворе была середина осени, и явно ощущалось холодное дыхание ранней зимы, колосья ржи наливались золотом, создавая некий волшебный звон, переплетавшийся с карканьем ворон, круживших над полем.
Летом пшеничный колос наливается золотой спелостью, становится крупным и тяжёлым.
Горы меняли платья, вязь лесов наливалась золотом и багрянцем, воздух наполнялся мёдом.
Время уже перешло за полдень, и солнце наливалось золотом.
– Замолчи, – его глаза опасно сощурились и начали стремительно наливаться золотом.
Поглядев в зеркало, я отчётливо заметила сверкающую голову волка между косточками ключицы. Она сияла в лучах солнца, а жёлтый глаз наливался золотым блеском.
Повсюду горели тысячи свечей, которые отражались в узких, до пола, зеркалах, играли, переливаясь, в хрустальных сосудах, небрежно расставленных вдоль длинного, устланного нарядной скатертью стола, и в сосудах этих рубиново поблёскивали или наливались золотом напитки, а в богатой фарфоровой посуде жирно лоснились салаты и прочая закуска…
И всё, чего он касался в этой богатой крепости его души, наливалось золотой жизнью, – с годами яблони, сливы, вишни и персиковые деревья разрослись и низко клонились под грузом плодов.
На длинных шампурах, источая умопомрачительный аромат, жарилась баранина, в огромных чугунных котлах варился среднеазиатский плов, кипела ароматная шурпа, в раскалённом масле наливались золотом чебуреки и пахлава.
В августе созревшие инжиры наливались золотом и мёдом, падали и тлели на земле, со временем чернея, как мёртвые грачи.
Засеянные пшеницей поля по обе стороны дороги наливались золотом.
В такие моменты грязно-жёлтое брюхо дракона наливалось золотом, кожа на шее светлела.
Заросли агрессивных растений отступили, перестав нависать сплошным пологом, низко висящее солнце словно просовывало горячий язык в широкие просветы между листьями, а сами листья наливались золотом изнутри.
Бледно-жёлтый сменялся розовым, тот – синим, вспыхивало зелёное свечение, таяло, утекая в молочную белизну, и снова наливалось золотом
Шли грибные дожди и крестьяне радовались, наблюдая, как наливаются золотом колосья на полях.
Сейчас, когда на улице медленно наливалось золотом солнце, все тревоги казались надуманными и смешными.
На окне пульсировал, наливаясь золотым светом, осколок медальона.
Снова появляются звуки. Теперь их намного больше. Уже привычный свист ручной пилы и тёплый ветер. Близится вечер. Небо наливается золотом и медью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наливаться золотом»

  • Вы ослеплены, объяты сладкими творческими снами… вперяете неподвижный взгляд в небо: там наливается то золотом, то кровью, то изумрудной влагой Конопус, яркое светило корабля Арго, две огромные звезды Центавра.
  • Мы шли двое — одно. Где-то далеко сквозь туман чуть слышно пело солнце, все наливалось упругим, жемчужным, золотым, розовым, красным. Весь мир — единая необъятная женщина, и мы — в самом ее чреве, мы еще не родились, мы радостно зреем. И мне ясно, нерушимо ясно: все — для меня, солнце, туман, розовое, золотое — для меня…
  • За время сна Андрея Ивановича небо очистилось, и яркие лучи лились в окно. Конфорка самовара и медная ручка печной дверцы играли жаром, кусок занавеси у постели просвечивал своими алыми розами, в столбе света носились золотые пылинки; чахлые листья герани на окне налились ярко-зеленым светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наливаться»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наливаться»

НАЛИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к налиться.

Все значения слова «наливаться»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «наливаться золотом»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я