Карта словосочетания «налегать на еду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «налегать на еду»

Чем больше я тревожусь – тем больше налегаю на еду.
Иномиряне видно не поняли сей каламбур, ибо недоуменно переглянулись, но сильно заморачиваться не стали, вновь налегая на еду.
Но я стеснялся налегать на еду, как это обычно делаю, чтобы обо мне не подумали плохо.
Спустившись вниз, мы присоединились к общему веселью, умудряясь шутливо уклоняться от навязчивых вопросов, при этом усиленно налегая на еду.
Слегка пригубив, подруги принялись налегать на еду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и я жадно налегала на еду, оставив приличия.
В трактире, как всегда, было многолюдно и разношёрстно – гимназисты в синих шинелях веселились рядом с солидным предпринимателем в полосатом сюртуке; тут же сосредоточенно налегала на еду команда велосипедистов в обтягивающих костюмах (рядом с «Омелой» располагался крытый спортивный центр); растрёпанный паренёк уставился в экран лэптопа с золотой рыбкой; подтянутая дама тихо разговаривала по перстню-разумнику.
Фуршетный стол выглядел богатым, а другие участницы тренинга не особенно старались налегать на еду.
Вначале-то они никак успокоиться не могли, всё ворковали о чём-то, только им двоим на всём белом свете известном, а потом так же энергично налегали на еду – проголодались мои гости основательно, спеша навстречу друг другу в разных поездах, да и я, глядя на них, тоже от еды отказываться не стал.
Вернувшись, она с редкостным аппетитом налегала на еду, потом два-три часа читала книги или учила вслух латынь.
Так что теперь налегай на еду, чтобы вырасти большим и сильным.
Крестьяне не ответили, продолжая налегать на еду.
Помня, что я теперь девушка, надеюсь временно, я не стал налегать на еду, набрав себе совсем немного салата и прихватив чашечку кофе.
Тем более тебе бы самому не мешало меньше налегать на еду, – видя, что брат снова начинает заводиться, как обычно бывало с ним, я резко остановился и сменил тему: – давай, показывай наш успех, не будем терять время.
Дятловед тем не менее вредил своему организму тем, что слишком усердно налегал на еду.
Женщины не особо налегали на еду и напитки, в отличие от мужчин, которые отдавали должное всему, что стояло на столе.
Мама не проронила ни слова, дед улыбался и подмигивал, а я и отец налегали на еду.
Все дружно начали налегать на еду и запивать её вином.
Гости налегали на еду, поскольку были голодны после рабочего дня.
– Привычно от забот отмахнувшийся, он с новой силой налегает на еду.
Зато их клансмены особо не чинились: дали поесть – надо есть, – и старательно налегали на еду.
– Действительно, великолепно! – воскликнул советник. Он всё активней налегал на еду, глаза его лучились счастьем. – А что это за мясо?
Её подопечный плотно налегал на еду, что расходилось с описанием в медкарте, где говорилось, что пациент весьма избирателен в пище.
И перестала налегать на еду, решив, что не она мне нужна.
Объяснение у этого было довольно простое, бойцы с хорошо развитой внутренней энергией часто налегают на еду.
К жизни она относилась с беззаботной лёгкостью и имела три основных состояния: большую часть жизни улыбалась и глуповато смеялась, иногда крикливо истерила, а ещё, постоянно налегала на еду, усаживаясь за стол раз десять за день.
Тот, видимо, понял, так как его глаза заискрились весельем, и он стал больше налегать на еду, а не на разговоры, и быстро расправился со своей порцией.
– Конечно, не можешь, а сейчас выпьешь и полегчает! – безаппеляционно заявила мама – и я с тобой выпью, устала что-то на работе! – поняв, что возражать бессмысленно, я вздохнул и, подвинув к себе рюмку, начал усиленно налегать на еду.
Что же касается людей среднего возраста, контингент, сидевший в противоположной от нас стороне зала, то они реагировали более сдержанно, зато, в отличие от неформалов, сильно налегали на еду и выпивку.
Тут же забывали о нём, галдели,спорили, смеялись, продолжая налегать на еду.
С тех пор, как её взяли в модельный бизнес при помощи связей отца, ну и, несомненно, благодаря её притягательной внешности и формам, подходящим для этой работы, пришлось меньше налегать на еду, а мучное и вовсе исключить из своего рациона.
Появление этой компании внесло разнообразное по реакции оживление в притихшее сообщество гостей, которое, проголодавшись после концерта, усердно налегало на еду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налегать на еду»

  • Питание. Жители к питанию склонны. Любят говядину, свинину, баранину, кашу с маслом и пироги. Но способов для питания не имеют. А потому довольствуются хлебом и заменяющими оный суррогатами. Нужно, впрочем, сказать, что и Финагеичи, обладающие достаточными средствами, налегают преимущественно на суровую и малопитательную еду, лишь бы живот наедался. Самоваров на селе 8.
  • Тогда Ропшин отодвинул снизу и сверху шпингалеты и, собрав силы, налег ровно на оба края отвора: двери с шумом распахнулись и твердый парчевый покров тихо поехал с согнутых колен мертвеца на землю, открывая пред глазами Глафиры ракурс трупа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налегать»

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налегать»

НАЛЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к налечь.

Все значения слова «налегать»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «налегать на еду»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я