Предложения со словосочетанием «накопленная мудрость»

Накопленная мудрость профессии аналитика находит воплощение в предлагаемой нами теории, и мы полагаем, что имеет смысл поразмышлять над её природой.
Настоящие профессионалы этого рынка продолжают работать «в полях», они ещё не преподают, и начнут передавать накопленную мудрость только лет через 15–20, ближе к пенсионному возрасту.
Накопленная мудрость поколений рода передаётся нам в процессе особого ритуала, после чего хранится в голове до тех пор, пока не понадобится.
Лишь в темно-карих бархатных глазах заметна не по возрасту накопленная мудрость.
И представьте себе, что они исходя из своего жизненного опыта и накопленной мудрости учат меня совершенно разным вещам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это царство теоретически мыслящего разума, веками накопленной мудрости.
Моя рука переворачивает страницы, но учебник боевых искусств не хочет делиться накопленной мудростью: мелькающие один за другим листы остаются девственно чистыми.
Очевидно, что мы можем развивать наши способности, получать полезные знания и опыт, а затем использовать накопленную мудрость.
Информация накопленное мудростью цивилизаций никуда не теряется, она всегда существует, в зашифрованном виде, и через каждый круг развития цивилизаций, людям постепенно открываются знания, которые когда то открыли их предшественники.
Когда мы слышим и убеждаемся в том, что старинные методы благотворно применяются в лечении некоторых форм рака, или туберкулёза, или астмы, или сердечного заболевания, то разве не долг наш оказать полное доброжелательное внимание этим отзвукам стародавней накопленной мудрости?
А познать можно только путём обмена информацией, её накопления и передачи новым цивилизациям, старт развития которой будет не с нуля, а с уровня накопленной мудрости предыдущих цивилизаций.
Для глупца старость – как тяжкое бремя, для невежды – зима, как в природе погибает всякая живость, а для умного человека – старость, есть золотая жатва, пожинание накопленной мудрости.
Хорошая книга – повод переосмыслить свой опыт и привнеси в свою практику накопленную мудрость лучших.
По счастью для всех, дело это трудное и требует знаний и силы, которые приходят обычно с опытом и сдерживаются накопленной мудростью.
С ранних лет они физически развиваются и учатся себя защищать, а в этом им помогает их верование и исторически накопленная мудрость многих поколений.
Хотя у этих существ нет коллективного сознания или единого существования, они разделяют общую цель и иногда пересекаются друг с другом, чтобы обменяться накопленной мудростью.
Теперь вся накопленная мудрость давила на плечи, с каждым годом становясь всё тяжелее.
Тебя наполняет энергия накопленной мудрости.
За её хрупкими плечами клубился такой богатый и печальный опыт, что будущее блёкло за дымовой завесой накопленной мудрости.
Узкая старческая рука когда-то выводила руны староаддаля, горела ароматическая свеча, подбадривая древнего мага, стремившегося донести до потомков крупицы накопленной мудрости.
Внутренний голос подсказывал, что затеянная им экспедиция окажется более чем удачной, а жизненный опыт и накопленная мудрость научили профессора доверять своей интуиции.
В них будто читалась столетиями накопленная мудрость деревьев, так щедро обрамивших зрачок колером молодой листвы.
Без солнца ждать долго, а накопленная мудрость подсказывала, что солнце появится не скоро.
Жаль, по этим специальностям сертификаты качества и дипломы не выдавали, а значит, теперь никто её на работу не позовёт и не оценит накопленную мудрость.
Они, как бы передают им всю свою жизнью накопленную мудрость и знания, на генетическом уровне, а в молодости родители ещё сами как дети, они более эгоистичны, больше думают о своих удобствах, в таком возрасте как я, мы уже думаем только о ком- то.
Начиная от усадьбы, музея, госпиталя, райисполкома, банка и заканчивая нынешним кафе «Уютный вечер», оно старалось передать нынешнему поколению через свою теплоту частичку накопленной мудрости, которая так необходима в нашей сегодняшней жизни.
– Дети, здесь внутри заключена вся накопленная мудрость человеческого рода.
Знания о них тоже хранятся в накопленной мудрости поколений.
Так, склонность к личностному восприятию правовых норм, к сожалению, легко переходит у русских в тривиальный правовой нигилизм, особенно если личные представления индивида о нравственности и морали либо размыты, либо вообще атрофированы; понятия «справедливости», «правды», могут носить слишком абстрактный характер, а стремление к ним – становиться откровенно декларативными и даже демагогическими; при этом склонность к самоотстранению от правосудия и вообще от деятельности публичной власти приобретают роль деструктивного фактора, особенно если они умышленно инициируются и гипертрофируются деклассированными или вообще враждебными существующей власти элементами; готовность к самопожертвованию и высокая толерантность к временным лишениям и невзгодам весьма часто влекут неоправданную пассивность в защите своих нарушенных прав и создают благодатную почву для злоупотреблений бюрократии и разного рода правонарушителей; ориентация на «народное» общественное мнение (особенно если оно вырабатывается не семьёй и общиной на основе высоких образцов народных нравственности, благочестия и веками накопленной мудрости, а теми же нигилистами и маргиналами, не помнящими родства) выливается в отсутствие собственной активной жизненной позиции, стадные проявления, которые, будучи опять-таки умело инициированными и направленными, могут принимать такие уродливые и чудовищные формы, как тотальное доносительство эпохи 30-40-х годов XX столетия, осуществление в многомиллионном масштабе оболванивания людей лживыми насквозь идеологиями, etc.
Деревья дарили нам тень и защиту, делились накопленной мудростью, а мы помогали им в добыче живительной влаги.
И если бы человечество научилось, наконец, использовать накопленную мудрость, всё было бы совсем иначе…
Опытные родители, пользуясь веками накопленной мудростью и собственным уникальным опытом, раскрывают секреты своих успехов.
Именно поэтому старцы-отшельники просиживают пол-жизни в пещерах, а потом выходят наружу, чтобы поделиться накопленной мудростью и чудесами неизведанной природы, а потом стать святыми мучениками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накопленная мудрость»

Значение слова «мудрость»

Значение слова «накопленный»

Афоризмы русских писателей со словом «накопленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Значение слова «накопленный»

НАКО'ПЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накопить.

Все значения слова «накопленный»

Синонимы к слову «накопленный»

Синонимы к слову «мудрость»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я