Предложения со словосочетанием «накопившуюся пыль»

Под кроватью нет накопившейся пыли: кровать детская, передвижная и пол моется под ней во время каждой уборки.
Я ощущала себя маленькой, пыльной тумбочкой, с которой дуновения ветра сдувают накопившуюся пыль, и чем сильнее я раскачивалась, тем чище, свободней становилась.
Периодически (хотя бы раз в год) необходимо выполнять профилактическую уборку компьютера (удалять накопившуюся пыль с его компонентов).
Вода в большой стальной бочке, стоявшей сверху на душевой кабине, к полудню хорошо прогрелась, и горячие струйки душа отлично смывали вместе с мыльной пеной накопившуюся пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спатеньки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, внучка, как смогла, навела хоть какой-то порядок и мир в доме. Ей так казалось. Протёрла накопившуюся пыль, вымыла пол. И ушла.
Один ивенг провёл лапой по верхней поверхности ларца, и вся накопившаяся пыль упала на пол.
Помыл пол, почистил раковину, вытер накопившуюся пыль, подключил вновь телефон.
Он провёл по зеркалу тряпкой – мягкой ветошкой. Стороннему наблюдателю показалось бы, что он наконец-то взялся за уборку – стирает накопившуюся пыль
Это была настоящая московская гроза, которую весной бессознательно ждут москвичи, когда бурные потоки воды, текущие по кромке мостовых, смывают накопившуюся пыль и грязь в решётки стоков.
Накопившуюся пыль проще удалять с крупных гладких листьев, однако не отказывайтесь и от растений с ворсистыми листьями, потому что именно они более активно «собирают» пыль из воздуха.
Покряхтывая, он встал рядом с гробом и тщетно попытался стряхнуть с мундира накопившуюся пыль веков.
Серо-жёлтые занавески на окнах, липкая от накопившейся пыли посуда.
Вдохнув накопившуюся пыль, он недовольно фыркнул и встал на ноги, с болезненным стоном разминая затёкшие мышцы.
Героиня отошла чуть в сторону от центра и принялась руками разгребать слои накопившейся пыли.
Обставленная также обычно – диван в гостиной комнате, напротив которого столик с телевизором, и со стоящими рядом, у стены, книжным шкафом, в котором до сих пор сохранилась домашняя, семейная библиотека, и буфетом из тёмного дуба, сквозь стёкла которого тускло блестит старый чайный сервиз с какими-то фарфоровыми статуэтками, покрытыми толстенным слоем накопившейся пыли.
Сдув накопившуюся пыль с пакета, я, не спеша, почти торжественно, извлёк на свет книжицу.
Даже когда наводила аккуратно порядок среди них, стирая накопившуюся пыль, особенно не приглядывалась к названиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накопившуюся пыль»

  • Омакнул в воду губку, прошел ею по нем несколько раз, смыв с него почти всю накопившуюся и набившуюся пыль и грязь, повесил перед собой на стену и подивился еще более необыкновенной работе: всё лицо почти ожило, и глаза взглянули на него так, что он, наконец, вздрогнул и, попятившись назад, произнес изумленным голосом: «Глядит, глядит человеческими глазами!» Ему пришла вдруг на ум история, слышанная давно им от своего профессора, об одном портрете знаменитого Леонардо да Винчи, над которым великий мастер трудился несколько лет и всё еще почитал его неоконченным и который, по словам Вазари, был, однако же, почтен от всех за совершеннейшее и окончательнейшее произведение искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «накопившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «накопившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «накопившийся»

1. прич. прош. вр. от накопиться

Все значения слова «накопившийся»

Синонимы к слову «накопившийся»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я