Предложения со словосочетанием «накапливаться веками»

Но я хочу ещё и ещё раз обратить внимание на те знания, которые накапливались веками.
Опыт накапливался веками и привёл к созданию народной медицины.
Опыт применения растений накапливался веками и привёл к появлению фитотерапии.
Духовную культуру нельзя ни придумать, ни создать в придуманные сроки; она накапливается веками, в её состав входят усилия не только многих людей, но и многих веков, разумеется, те усилия, что постоянно сохраняют преемственную связь и подразумевают единую нравственную цель, далеко выходящую за пределы сиюминутной выгоды.
Знания о действии лекарственных и ядовитых растений накапливались веками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухдверный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В культурах различных народов есть знания, которые накапливались веками и передавались из поколения в поколения.
Формируя в ядрах физического тела насыщенность развития и качество своеобразия человечества с пластами содержательности, которые накапливались веками и тысячелетиями.
Опыт по применению лекарственных растений накапливался веками.
Опыт применения накапливался веками и привёл к созданию народной медицины.
Эта способность управления энергиями – самое главное в человеке, накапливается веками; если её лишиться – станешь простым бездуховным телом.
Поэтому хорошо было бы видоизменять поступающую в речевые каналы информацию, которая накапливалась веками и не сортировалась, в должной мере, с её значимостью.
Но в наших беседах нас будет интересовать философия не в личном, а в общезначимом смысле, то знание о мире и человеке, которое накапливается веками и тысячелетиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накапливаться веками»

  • Для получения ответа на этот вопрос раскройте историю любого народа и прочтите описание одного из тех ста тысяч сражений, которые вели люди в угоду закона борьбы. На этих войнах убито несколько миллиардов людей, так что в каждом из тех сражений загублено больше жизней, перенесено больше страданий, чем бы их накопилось веками по причине непротивления злу.
  • "Некуда"сыграло почти такую же роль в судьбе"Библиотеки", как фельетон Камня Виногорова (П.И.Вейнберга) о г-же Толмачевой в судьбе его журнала «Век», но с той разницей, что впечатление от романа накапливалось целый год и, весьма вероятно, повлияло уже на подписку 1865 года. Всего же больше повредило оно мне лично, не только как редактору, но и как писателю вообще, что продолжалось очень долго, по крайней мере до наступления 70-х годов.
  • При таких действиях правительства в первой половине XVIII века накопился большой запас сведений о религиозных разномыслиях русского народа, из которых можно было тогда, можно и теперь получить довольно ясное понятие о том, что такое был русский раскол в то уже далекое от нас время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накапливаться»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «накапливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накапливаться»

НАКА́ПЛИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к накопиться.

Все значения слова «накапливаться»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «накапливаться»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я