Карта слова «скопляться» примеры предложения

Предложения со словом «скопляться»

Ураган всё более и более усиливался, а лёд начал скопляться быстрее, чем когда-либо.
Поэтому описываемый вид встречается в пустыне лишь спорадически, но зато зимою скопляется большими стадами, в несколько сот, иногда тысяч экземпляров.
Здесь скоплялось всё больше и больше разного недовольного, озлобленного люда, отбившегося от мирного труда.
Растратив силы, страдая от холода и бескормицы, птицы стали скопляться в привычных для них местах, у кромки растущих льдов.
Большинство млекопитающих живёт обществами различной величины, но не такими громадными, в какие скопляются иногда птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эфир есть газ x, то он, конечно, в среде или массе самого солнца должен скопляться со всего мира, как в капле воды скопятся газы атмосферного воздуха.
Много скоплялось препятствий для исполнения великого предприятия, но главное препятствие было то, что в совете около царя не стало уже прежнего единоумия, прежней решимости, прежнего воодушевления.
Здесь одновременно скопляются и меняются бесчисленные неделимые в пространстве и во времени.
Георги в XVIII веке описал обычаи лопарей и некоторых других народов, которые в качестве жертвоприношения собирают кости приносимого в жертву зверя и несут их к святому месту: «а оттого превеликие скопляются груды костей…».
– Приезжайте, граф, вечером: много дел скопляется, поговорить нужно.
При входе вовнутрь первое помещение должно быть великолепным и вполне соответствовать устройству горла, через которое ведёт проход; оно должно быть просторным и широким, дабы не причиняли друг другу ущерба ни лошади, ни люди, которые часто скопляются при входе во время праздников или других торжеств.
Некоторые гусеницы в определённых условиях могут скопляться в огромные группы, называемые "зонами".
Торгуют они, как и русские князья, не из убеждения, что торговля необходима, а потому, что у них скопляется много излишних продуктов, полученных в качестве дани, оброков и т.д., как и по той причине, что приезжие торговцы обращаются к ним, становятся под их покровительство, подносят им дары.
Его атмосфера гораздо более разрежена, чем земная, а океаны уменьшились и покрывают только треть его поверхности; вследствие медленного круговорота времён года около его полюсов скопляются огромные массы льда и затем, оттаивая, периодически затопляют его умеренные пояса.
Но тотчас мысль сжимает сердце: что теперь бушует над нами, скоплялось именно в те мирные дни.
Они бесплотны и невидимы; они образуются из отвлечений от конкретных ценностей, потому что в духовной сфере точно так же действует закон сцепления, как в физическом мире, где испарения земных водоёмов скопляются в тучи.
Чем гуще кровь, текущая в жилах современного капитализма, чем чаще она создаёт затор общественного кровообращения, тем больше неустройства среди культуры, тем больше скопляется взрывчатого вещества, способного освободить мир от его цепей, но способного развязать все силы радикально-злого в человеческой природе.
В подвалах последних, например ордена тамплиеров, ордена иоаннитов, Тевтонского ордена, скоплялись нередко огромные богатства, как в слитках, так и в монете и всевозможных украшениях из золота и серебра.
Я получил ваше письмо, у нас здесь делается всё более хорошо, общее добро трудящихся ежедневно приумножается, у всемирного пролетариата скопляется громадное наследство в виде социализма.
Где-то за крепкими стенами деревни скоплялись призраки этой войны, и число их росло.
Таким образом, недостаток пропитания является постоянным препятствием к размножению человеческой породы; это препятствие обнаруживается всюду, где скопляются люди, и беспрерывно проявляется в разнообразных формах нищеты и вызываемого ею справедливого ужаса.
Через минуту я увидел, что он сползает с постели и, ощупывая стену хижины, ползёт на четвереньках по направлению к углублению, где раньше скоплялась вода.
Незадолго до появления критической бури, как вы называете сами свою рецензию, разнеслись слухи, что туча скопляется на листках нового журнала вашего, от которого мы уже теперь, имея в руках несколько номеров, можем ожидать много добра и пользы.
Прудов всего три, в них скопляется дождевая вода, скатываясь с горных высот.
В воздухе пахло весной, под снегом чувствовалось брожение, живительные соки скоплялись в деревьях, распространяя острый аромат; набухшие почки сбрасывали с себя зимние оковы.
Иногда эти плоские возвышенности, более или менее обширные, представляют котловины, вследствие чего атмосферные осадки в огромном количестве скопляются на них и образуют целый лабиринт озёр и обширных болот.
Между тем в лесах-то и скоплялась сила, которая могла ринуться дальше и могла противостоять готскому владычеству.
В её руках не только скопляются колоссальные богатства, но и сосредоточивается государственный аппарат управления, который она со всё возрастающим искусством подчиняет своим целям, чередуя беспощадную свирепость с демократическим оппортунизмом.
Таким образом, вокруг него скоплялась масса людей, ожидающих подачки, и, при всём желании помочь, он заранее знал, что доставит им одно разочарование.
Но по мере того как эти комические черты скопляются в достаточном количестве, вы чувствуете, что вступаете в круг вещей совсем не смешных и не мелких.
В образовании гражданских обществ, как и во всяком историческом процессе, неизбежен известный осадок, в котором скопляются единицы, выделяющиеся из общих форм жизни, так точно как в химическом процессе оседают на стенках сосуда частицы, неспособные к химическому соединению.
Между тем развёрнутые взводы подвигались посреди народа, который теснился, раздавался на стороны, но беспрестанно скоплялся впереди в таком множестве, что солдаты должны были укорачивать шаг, а задние взводы останавливаться, чтоб не набежать на передних.
Но с каждой весною чудесней скопляются тени, загадочней падают звуки на дно потемневших озёр и всплывает узор на поверхности водной, узор отдалённых созвездий.
Сзади стояли годы, оттуда сочилась чёрная влага, стекала в душу и скоплялась едкими каплями.
Он остаётся как бы забыт в нашей передовой литературе, около его священного имени скопляются обидные недоразумения, благодаря которым его считают чуть не своим рептилии литературы, а лучшая часть общества не чувствует своей кровной с ним связи.
У них скоплялись деньги страны.
Сборы продолжались целых два года; дружина скоплялась не вдруг, охотники шли по мере распространения вести о походе, одни подзывали других, строили лодьи, снаряжались и пешие и конные, и все готовили необходимые запасы на дорогу.
В то время на политическом горизонте начали скопляться грозные тучи.
Теперь в каждом деле выступили особые мастера, которые всю жизнь отдавали одному ремеслу и искусству, отстраняясь от других занятий; каменщик и скульптор уходили навсегда от деревенской полевой работы и работали беспрерывно в городах, т. е. в крупных посёлках, где около большого храма или при дворе вождя скоплялось множество людей; писец отвыкал от всякой грубой ручной работы и т. д.
Мне сразу показалось странным, что вокруг неё скопляется манна, но она её не использует и даже не впитывает.
– Да, царствовать, конечно, дело совсем не плохое; скопляются скоро в доме царёвом богатства, и властитель в большой чести у народа.
Бугры в сухую погоду обсыхают, а в углублениях скопляется грязь, которая почти никогда не исчезает в густом лесу.
Вообще в хоббитских норах хлам скоплялся как по волшебству, отчасти поэтому и возник обычай раздаривать как можно больше на свои дни рождения.
Он сгущался преимущественно над берегом, тучи же скоплялись главным образом над морем.
Он почувствовал, что в воздухе скопляется что-то скверное, что-то опасное для него.
Но ведь колодник скопляется каждый год в новом месте.
Паровой локомобиль иногда подвозился к колодцу; к нему приправлялась мельница, и обозы с соседних хуторов мигом скоплялись возле за помолом.
То и дело в яркой синеве над ними скопляются белые облака, высоко перекатывается гром, потом начинает сыпать сквозь солнце блестящий дождь, быстро превращающийся от зноя в душистый сосновый пар…
От пелён воспитанный во всём прекрасном, потому что имел совершеннейшие образцы для себя дома,95. тогда ещё приобрёл я какую-то старческую степенность; и как облако к облаку, малопомалу скоплялось во мне усердие к усовершению.

Цитаты из русской классики со словом «скопляться»

  • Лиственничный и еловый лес, из которого сделаны тюрьма и ее фундамент, представляет хорошую естественную вентиляцию, но ненадежную; вследствие большой влажности сахалинского воздуха и изобилия дождей, а также испарений, идущих изнутри, в порах дерева скопляется вода, которая зимою замерзает.
  • Но с открытием навигации он сильно оживляется, особенно во время сплава караванов, когда в Перми скопляется до десяти тысяч бурлаков, набирающихся сюда со всех притоков глубокой Камы.
  • Прежде, обыкновенно, после всякой вспышки нас непреодолимо тянуло друг к другу, мы сходились и пускали в ход весь динамит, какой с течением времени скоплялся в наших душах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скопляться»

Цитаты со словом «скопляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопляться»

СКОПЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. Разг. 1. Несов. к скопиться1.

Все значения слова «скопляться»

Синонимы к слову «скопляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я