Карта слова «накопляться» примеры предложения

Предложения со словом «накопляться»

Знания, которые с трудом накоплялись веками, принципы, до которых мощные мыслители доходили только к концу жизни, могут быть ниспровергнуты мятежным безумием и забыты в момент наглой дерзости.
Там, где часто ведутся духовные беседы, там накопляется особая аура.
Сейчас накопляется злоба, как взрывчатое вещество, но люди не замечают вулкана.
Но под ненадёжным покровом спокойствия, патриотизма, отчасти даже монархизма в массах накоплялись настроения нового взрыва.
Очищай себя, как вино очищает раны, и не позволяй накопляться в тебе зловонию и нечистоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем дальше везли погребальную колесницу, тем больше и больше народу присоединялось к печальному шествию, и наконец накоплялось великое множество людей.
Быстрота, с которой накоплялись точные факты, и лёгкость их истолкования представляли поражающий контраст с неопределёнными и спорными результатами субъективного метода.
Постепенно их накопляется очень много, а систематической разработки нет.
Вы уже знакомы с ходом этой работы, с общей картиной успехов человеческого общежития: сменялись народы и поколения, перемещались сцены исторической жизни, изменялись порядки общежития, но нить исторического развития не прерывалась, народы и поколения звеньями смыкались в непрерывную цепь, цивилизации чередовались последовательно, как народы и поколения, рождаясь одна из другой и порождая третью, постепенно накоплялся известный культурный запас, и то, что отложилось и уцелело от этого многовекового запаса, – это дошло до нас и вошло в состав нашего существования, а через нас перейдёт к тем, кто придёт нам на смену.
Философия, история также не существовали для меня в этот период моей жизни; но постепенно в моей голове накоплялось много интересных и художественных исторических фактов, так что когда в более зрелом возрасте я начал делать обобщения, то обладал значительным материалом для пояснения моих выводов.
Мы говорили до сих пор об аналитической способности нервной системы, как она проявляется сразу, так сказать, в готовом виде, но у нас уже накопляется материал, свидетельствующий об огромном и постоянном усилении этой способности, раз экспериментатор дробит и варьирует условный раздражитель всё дальше и дальше, сочетая его с безусловным раздражителем.
Сок знания накопляется, и плод зреет под рукою садовника.
Таким образом, в философии наряду с её положениями накопляются положения, представляющие собою мнения философов, – всякое специальное исследование, ведущееся на почве так или иначе установленных общих предпосылок, является вместе с тем experimentum crucis для них самих.
Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы, некоторые из них, естественно, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчёте получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов.
Что же касается богатства, накопленного у знатных людей в виде драгоценных металлов, дорогих одеяний, коней и слуг, то из этого ещё никакого вывода о размерах торговли нельзя делать; едва ли можно утверждать, что «такого рода блага могли накопляться лишь путём торга, промыслов».
Но со временем судебных обычаев накопляется слишком много, а если племя сталкивается с другими народами, то от них заходят и новые обычаи, иной раз непохожие на прежние, происходит путаница; тогда является надобность привести их в порядок, записать точно и ясно, чтобы можно было судьям руководиться ими.
От глубокой древности люди уже понимали значение ритмических хоров, музыкальных движений; так накоплялось сознание о двигателе общих работ.
Нельзя было в месяцы исправить то, что накоплялось годами.
Лишь в периоды обильных ливней, которые исключительно редки в этих краях, или же в дни палящей жары, когда усиливается таяние горных снегов, в речном русле накопляется достаточное количество воды, и сравнительно быстрый поток течёт по бесплодной плоской равнине на запад.
Можно видеть, из каких малых действий накопляется это зло.
Страсть, сгорая, оставляет горькое чувство, и от многих страстей накопляется многая горечь.
Помимо нашего сознания в нашей душе накопляется какое-то большое и важное знание, из которого мы можем осмыслить только крупицы.
При пороше приходится иметь дело с записями всего за одну ночь или сутки; при многоследице они нередко накопляются за десять-пятнадцать дней, что создаёт картину кажущегося увеличения числа животных в десять-пятнадцать раз.
Наш фактический материал успешно накопляется.
Словом, у него постепенно накопляется набор таких популярных ходовых словечек, которые являются как бы дежурным блюдом на его столе и которые он употребляет по мере надобности для пущей популярности и живописности изложения.
Этот материал всё равно накоплялся обрывками, и общие выводы из накопленного можно было сделать только уже в следующем периоде жизни.
Вот так, сначала безотчётно, бессознательно накоплялись в моей памяти факты всего того, что я воспринимала из окружающей меня обстановки.
В рамках этих отношений одновременно накопляются и богатства, и нищета.
Иногда способный, предприимчивый атаман привлекал много новых людей в дружину; после удачных набегов у него с товарищами накоплялась большая добыча.
Точно долгое время накоплялась революционная духовная энергия, почва делалась всё более и более вулканической, а на поверхности, в плоскостном существовании душа оставалась статически устойчивой, введённой в границы, подчинённой нормам.
Бедна и сурова была природа планеты, и опытом тысяч поколений накоплялось смутное сознание того, как трудно восстановляется разрушенное.
С течением времени в отдельных общинах накоплялся запас известных орудий, которые предназначались для общего пользования (напр., большие рыболовные сети, лодки, оружие).
В обществе накопляются новые силы, движимые экономической стихией развернувшейся новой формы хозяйственной жизни, верхние же пласты надстроек, наросшие на почве прежнего хозяйственного уклада, держат эти выросшие глубины в своих косных рамках.
В тогдашней науке готовились великие преобразования, факты накоплялись и умножались с каждым днём, тогда как законы, объяснения, теории ещё предстояло создать.
В такие эпохи, под видимыми, исторически образовавшимися общественными слоями, накопляется особый подпольный слой, обыкновенно враждебно расположенный к устроившемуся над ним общественному организму, и во всяком случае совершенно чуждый историческим формам жизни, подле которой он накопился во мраке, представляя собою патологический нарост на живом теле.
– В городе стало было накопляться озлобление, но ваше прибытие рассеяло это чувство.
Так как пропорции, в которых может расширяться процесс производства, устанавливаются не по произволу, а предопределяются данной техникой, то реализованная прибавочная стоимость, хотя бы она и предназначалась для капитализации, нередко лишь посредством повторения нескольких кругооборотов может возрасти до такого размера (следовательно, должна накопляться до такого размера), при котором она действительно может функционировать как добавочный капитал или войти в кругооборот капитальной стоимости, совершающей свой процесс.
Около религий, к сожалению, слишком много накопляется знаков холода и отрицания.
А там элементы взрыва накоплялись изо дня в день.
Недовольство в народе накоплялось сыздавна и под влиянием русских и персидских событий прорвалось наружу.
Когда он хорошо вёл себя, то отец давал ему два серебряных пятачка, а так как он каждый день хорошо себя вёл, то в неделю у него накоплялось столько пятачков, что, пожалуй, и не сочтёшь, и, во всяком случае, на эти пятачки в воскресенье можно было купить отличных пряников.
Массу примеров того, как накопляются скрытые противоречия при «процветании», т.-е. под положительным подбором, даёт капитализм, с его кризисами.
Запрет соблюдался строго; в домашнем обиходе христиан накоплялось чрезмерное количество яиц, которые хозяева не знали, куда девать; чтобы избавиться от них, стали отдавать в забаву детям.
Сторонники закона перехода количества в качество скажут нам, что мелкие количественные изменения накоплялись постепенно, а затем произошёл скачок, приведший к возникновению цивилизации, однако сам этот закон не является таким уж бесспорным.
Много нагромождений накопляется около человека.
В заключение коновал прочёл целую лекцию по части анатомии и патологии человеческого тела, из которой слушательницы узнали, что человеческое мясо висит на костях, пришитое жилами, что внутри у человека «требуха», сердце и печёнка, которая «с сильных сердцов» может лопаться, что вся требуха опутана жилами, в которых течёт кровь, что в крови часто накопляется всякая «дрянь», вследствие чего человек бывает болен и нужно «бросать» кровь, что кровь эта выходит печёнками и чтоб остановить эту кровь, нужно непременно «заговорное слово» знать.
Но теперь горячие течения омывают кристаллизующиеся скалы и образуют озера, в которые приносятся течениями и накопляются осаждающиеся вещества.
Они накопляются натурфилософами и врачами.
Два маленьких оконца его квартиры выходили на задний двор и едва возвышались над уровнем мостовой; за железной решёткой, ограждавшей пыльные стёкла, по зимам накоплялся снег, и тогда уже совсем прекращался доступ света.
Такие опыты накопляются, и постепенно, вместе с отвращением от поступков, причиняющих страдания вследствие реакции, возникает также понятие о пределе для каждого рода деятельности, до которого распространяется свобода действия.

Цитаты из русской классики со словом «накопляться»

Значение слова «накопляться»

Цитаты со словом «накопляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накопляться»

НАКОПЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к накопиться.

Все значения слова «накопляться»

Синонимы к слову «накопляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я