Карта словосочетания «накал боя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «накал боя»

Почему не смотря на огромные цифры потерь, война, замерев на миг в мёртвой точке, не затухала, а напротив вспыхивала новым, яростным и непримиримым накалом боёв?
О накале боёв говорит такой факт: только 2–7 июня 1942 года на город было совершено свыше 9 тыс. самолёто-вылетов, сброшено 45 тыс. фугасных и зажигательных бомб, выпущено 126 тыс. артиллерийских снарядов.
Накал боя постепенно нарастает, и чёрные мысли отступают, включаются рефлексы.
Были там и те немногочисленные «счастливцы» из числа немцев, попавших к нам в плен, а также их врачи, персонал армейского госпиталя и санитарного поезда, что застрял на станции в момент нападения, механики одного из дивизионных рембатов, внезапно захваченные передовым отрядом по дороге, ну и ещё те из гарнизона станции и выгружавшихся на ней частей, что в момент нападения умудрились хорошо спрятаться и были обнаружены лишь потом, когда накал боя спал.
Учитывая неослабевающий накал боя, я просто не мог себе позволить лишиться главного помощника и уложить его на пару дней в ванну с регенерирующим гелем…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё в связи с тем, что общий накал боёв даже не сравнивался с теми, что были в моём времени, то армия могла себе позволить проводить полный курс молодого бойца в новых дивизиях, формируемых в тылу.
Накал боя постепенно стихал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накал боя»

Значение слова «накал»

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накал»

НАКА́Л, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. накалитьнакаливатьнакалять и состояние по знач. глаг. накалитьсянакаливатьсянакаляться.

Все значения слова «накал»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «накал боя»

Ассоциации к слову «накал»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я