Предложения со словосочетанием «ожесточённые бои»

Весь день шли ожесточённые бои, и после огромных потерь, наши войска оставили захваченные позиции.
Тем временем в московском восстании приняло участие около 6 тыс. человек, которые целую неделю вели ожесточённые бои с жандармскими и армейскими подразделениями.
Уже вечером в городе начались перестрелки, а с наступлением ночи развернулись ожесточённые бои, причём было совершенно непонятно, кто и с кем и против кого воюет.
После нескольких дней ожесточённых боёв удалилось и военное руководство.
Макдональд попытался охватить здесь противника, но в ходе ожесточённого боя, который не раз превращался в рукопашные свалки, отступил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидронефроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завязались ожесточённые бои, и немецкие арьергардные части избежали окружения только благодаря удачно проведённой контратаке.
Здесь вновь разгорелись ожесточённые бои, в которых преимущество было на стороне римлян.
На самом деле всё очень просто – я рассказываю про свой опыт, полученный во время ожесточённых боёв за оптимизацию складских запасов в штате различных фирм и в качестве привлечённого консультанта.
Особенно ожесточённые бои развернулись 17–20 августа в районе высоты 94,9.
Однако наступала ночь, и в городе вновь начались ожесточённые бои.
Ареной наиболее ожесточённых боёв стали бы, безусловно, Воробьевы горы – главная московская высота, главенствующая абсолютно над всем городом.
После трёх часов ожесточённого боя румыны заняли высоту 63,3.
Повсюду были видны следы продолжавшихся целую неделю ожесточённых боёв, в которых погибло 1000 человек.
После короткого ожесточённого боя было потеряно два его самолёта.
В результате ожесточённого боя в районе рощи противник потерял 12 танков сгоревшими и 20 подбитыми; было уничтожено большое количество орудий и пулемётов, много полегло и живой силы от штыкового удара 32-й мехбригады.
В ходе ожесточённого боя войска хана оттеснили русских.
На аренах ведутся ожесточённые бои.
Следует отметить, что заградительные отряды в период ожесточённых боёв с противником сыграли свою положительную роль в деле наведения порядка в частях и предупреждения неорганизованного отхода с занимаемых ими рубежей, возвращения значительного числа военнослужащих на передовую.
У размытой границы маскирующего поля, среди руин нескольких близко расположенных зданий, отчётливо виднелись следы ожесточённого боя, хотя армада сервомеханизмов, наступавшая с другого направления, так и не прорвалась сюда.
Все они летели на восток, соблюдая идеальный строй, как на воздушном параде, словно не было в мире ничего проще, как заходить на обнаруженные вражеские цели над территорией, где всё ещё продолжались ожесточённые бои.
При этом надо учитывать, что за плацдарм велись ожесточённые бои, и он был хорошо оборудован в инженерном отношении, войска находились в укрытиях и полевых укреплениях, что резко уменьшает поражающую силу атомной бомбы.
Отсеки по обе стороны коридора разгромлены, – здесь в своё время произошёл ожесточённый бой.
Из рассказов коменданта я знал, что здесь проходили ожесточённые бои.
За два года ожесточённых боёв они насмотрелись на раненых и умирающих и многому научились.
Тогда, осмелев, дружинник выскочил из комнаты и со всех ног бросился к источнику шума – туда, где, судя по всему, по-прежнему кипел ожесточённый бой.
За три месяца ожесточённых боёв германские войска не продвинулись ни на метр.
Постепенно отступив ещё на пару шагов, я приноровился к мечам и через минуту ожесточённого боя даже собрался немного продвинуться вперёд.
Однако к исходу 9 июля было ясно, что после пяти суток ожесточённых боёв преодолеть новый укреплённый рубеж в течение лишь светлого времени 10 июля его войска уже не в состоянии.
Несколько раз они даже завязывали ожесточённые бои в ключевых точках лабиринта, но потом неизменно отступали, сбегали.
На следующий день в результате ожесточённых боёв удалось расширить коридор до 1,5 км на востоке и по нему эвакуировать 6400 раненых и 930 вооружённых бойцов.
За пять дней ожесточённых боёв немцы продвинулись на семь километров.
Ходили слухи, что на днях в горах пограничники вели очень ожесточённый бой с какой-то бандой, которая пыталась прорваться с той стороны.
После ожесточённого боя противнику удалось прорвать фронт в стыке этих объединений, куда также устремилась страшная лавина танков, артиллерии и моторизованной пехоты.
Вновь прибывших направили в подразделения 55 стрелковой дивизии, основательно поредевшей во время ожесточённых боёв первых дней войны.
Из коридора доносились звуки ожесточённого боя.
Внизу виднелись траншеи, опрокинутые машины, танки – следы недавних ожесточённых боёв.
Закипел ожесточённый бой четырёх гигантов.
Кровопролитные ожесточённые бои на этом огромном фронте шли днём и ночью.
В середине сентября в ожесточённых боях корпус понёс серьёзные потери.
Народ и армия, которая в то время ещё вела последние ожесточённые бои, были брошены на произвол судьбы.
Девять последующих суток продолжались непрерывные ожесточённые бои.
Но после ожесточённых боёв советская 3-я танковая армия смогла прорвать оборону части дивизии «Галиция», и начала продвигаться на запад, чтобы к 19 июля 1944г. закрыть окружение дивизии в районе г.
Деревня стала местом ожесточённых боёв.
Бригада эта двумя днями ранее, под шквальным огнём тоже форсировала реку и в ожесточённом бою захватила небольшой плацдарм, закрепилась на достигнутом рубеже и теперь, так же, как и они, остервенело ждали помощи.
– Как скажешь, – одним щелчком он дал распоряжение своим бойцам вступить в более ожесточённый бой.
После трёхдневных ожесточённых боёв монголы захватили город и всех его жителей вывели за город.
На третий день ожесточённых боёв попал в окружение и канул в вечность.
Неудивительно, что здесь частенько вспыхивали ожесточённые бои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожесточённые бои»

  • В Полуянове вспыхнула прежняя энергия, и он вступил в ожесточенный бой с свидетелями, подавляя их своею находчивостью, опытом и смелостью натиска. Потухшие глаза заблестели, на лице выступили красные пятна, — это был человек, решившийся продать дорого свою жизнь.
  • Мне сказывали, что когда случалось одолевать татарам, то они преследовали русских даже в их избах и что тут-то вновь восстановлялся ожесточенный бой, в котором принимали участие и старики, и женщины, и дети: дрались уже чем ни попало.
  • Игорь Корелин продолжал взмахивать штыком без передышки. Его сильные руки работали без устали. Ловкий, проворный, он избегал направленных на него ударов и поспевал всюду, где шел самый ожесточенный бой. Вдруг, находившийся все время неподалеку от Любавина, он потерял последнего из вида. Ужас сковал сердце юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожесточённый»

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожесточённый»

ОЖЕСТОЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ожесточить.

Все значения слова «ожесточённый»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «ожесточённые бои»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я