Карта словосочетания «найти тряпку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти тряпку»

Ему надо было как можно скорее найти тряпки, пока вся библиотека не заполнилась пеной.
Он рылся в своём мешке, рассчитывая найти тряпку, чтобы завязать руки и защитить мозоли, появившиеся после долгой гребли, и отыскал что-то, как ему показалось, подходившее для его целей.
Самым сложным оказалось найти тряпки и ведро, в которое можно было бы набрать воды.
Он быстро нашёл тряпку, набрал ведро воды и начал тереть ей пол, но тряпка была такая мокрая, что пол быстро превратился в одну большую лужу.
Параллельно нашла тряпку за стиралкой, подцепила пальцами ноги и поплелась обратно, волоча за собой находку, на кухню к подсыхающей липкой луже сладкого чая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присборенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брось ты эти слюни! Пошли во двор сыграем в футбол! Я дома нашёл тряпки и сделал отличный мяч!
Взяв её под мышки, а она была такая маленькая, что доставала сыновьям только до плеч, он повёл её в дом, там нашёл тряпку, намочил водой и приложил к носу.
Я пыталась найти тряпку или что-то полезное, но ничего.
– Возле забора со стороны леса нашли тряпку со следами эфира.
Теперь осталось найти тряпку.
На полу нашли тряпки, смоченные кровью: поняли, что преступник был ранен в перестрелке кем-то из милиционеров.
А тем временем сосед нашёл тряпку и, плеснув на неё воды из бутля, начал протирать пыль со стола, стульев и старого серванта.
Внимательно осмотрев квартиру, на кухне мы обнаружили несколько российских паспортов, приклеенных скотчем к внутренней поверхности обеденного стола, в одной из комнат в шкафу нашли тряпки в оружейном масле, самого оружия в квартире не оказалось.
Женщины нашли тряпок, лоха́нь, и принялись замывать пол после набега.
Поэтому мне пришлось найти тряпку и моющее средство и самой взяться за дело, чтобы показать, какие чудеса творят простое усердие и желание изменить что-то к лучшему.
Для начала найди тряпку и протри в машине все места, которых мог касаться.
Оставляю тело – нет, девушку – в коридоре, иду в комнату, чтобы найти тряпку какую-нибудь и что-то дезинфицирующее.
В ванной нашла тряпки, швабру и ведро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти тряпку»

  • Но дело было темно, земскую полицию нашли на дороге, мундир или сертук на земской полиции был хуже тряпки, а уж физиогномии и распознать нельзя было.
  • Двери растворили, отворили окно, открыли трубу, Митя притащил из сеней ведро с водой, сперва намочил голову себе, а затем, найдя какую-то тряпку, окунул ее в воду и приложил к голове Лягавого.
  • Днем на тропе Дерсу нашел человеческие следы. Он стал внимательно их изучать. Один раз он поднял окурок папиросы и кусок синей дабы. По его мнению, здесь проходили два человека. Это не были рабочие-манзы, а какие-то праздные люди, потому что трудящийся человек не бросит новую дабу только потому, что она запачкана; он и старую тряпку будет носить до тех пор, пока она совсем не истреплется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к словосочетанию «найти тряпку»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я