Предложения со словосочетанием «найти прибежище»

Но страна, где он надеялся найти прибежище, вызвала у него отвращение, и это омерзение, перемешанное с ужасом, пронизывает всю его книгу.
Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.
За прошедшие с тех пор ещё два с лишним столетия университет приобрёл известность не только как цитадель просвещения, но и как место, где нашли прибежище умы, далёкие не только от религиозной ограниченности, но нередко и вообще от каких-либо этических начал.
Каждый век оставлял на них свой отпечаток: какой-нибудь обломок зодчества, связанный с неким ужасным событием или кровавой историей, так что сам по себе этот замок, где надеялась найти прибежище наука, казалось, заранее был обречён стать ареной для разыгравшейся теперь мистерии ужаса и смерти.
В другом подвале, где хранилось ценное оружие и доспехи, нашёл прибежище большой серебристый змей, по-прежнему любивший прятаться в ножнах отцова меча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потакательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, что на многих каменных лицах можно прочитать будущую судьбу владельцев (про которую мы знаем, поскольку мы-то теперь в их будущем, и даже много позже того живём) тех зданий, где по замыслу художника они совсем не случайно нашли прибежище.
Далее его (и человека, в котором он живёт) начинает болтать, кидая из стороны в сторону, пока он всё-таки не примкнёт к какой-нибудь системе взглядов и не успокоится, довольный, что наконец-то нашёл прибежище.
Зато эта мелюзга нашла прибежище на деревьях, в норах на склонах холмов и в подлеске, где в меню на выбор были насекомые, растения и прочая органика: на всё это динозавры внимания не обращали.
Не представляла, где эти беглецы могли найти прибежище, но – надеялась.
Невзирая на устрашающий вид птицы, многие даже и сейчас пытаются найти прибежище под сенью её крыльев, полагая, по всей вероятности, что на самом-то деле грудь у птицы мягкая, как пуховая подушка.
Злого короля повесили, а потом тело разрезали на куски и сожгли над водой, чтобы его дух унесло подальше от дома и он не сумел найти прибежище в теле какого-нибудь животного.
Она же всегда обычно держала дневник на маленьком замочке – на его страницах нашли прибежище её сны, фантазии и тайны, не говоря уже о сюжетах книг и отрывков будущих историй.
Торговцы закрыли свои лавки, нищие нашли прибежище за дверями храмов.
Здесь уже нашла прибежище другая форма жизни – ощущались её движения, голоса и даже дыхание.
– Девяносто три, девяносто четыре, девяносто пять! – Последний кристалл нашёл прибежище в моём магическом хранилище.
Ни за какой не за американской мечтой бежали эти несчастные, хотя так обычно говорится, а только в надежде найти прибежище от невыразимых кошмаров повседневного бытия.
Было бы просто прекрасно иметь своей базой усадьбу какого-нибудь белого человека, чтобы хранить там провиант и снаряжение, зная, что здесь можно найти прибежище в случае болезни или тогда, когда захочется отдохнуть от общества туземцев.
Эти детские души исцеляли друг друга добрыми мыслями, до каких мне и не додуматься никогда; ни один священник на свете не живописал рай столь прекрасным, каким представал он в невинной их беседе, и я, слушая в слезах, поневоле мечтала, чтобы там нашли прибежище мы все.
Я же одинок, все те, кто мог бы разделить со мною дом, либо нашли прибежище в других городах, либо и вовсе не добрались ещё сюда.
Он оказался во власти бескрайней ограниченности, оголил всю поверхность своего существа, и единственное место, где ему удалось найти прибежище – это глухой гул, и гул этот катится вперёд.
Хотя в общественном мнении партии ещё продолжают оставаться инструментом демократической политии, без которого нельзя обойтись в сборе и канализировании голосов и требований граждан, они всё больше воспринимаются как дорогостоящая машинерия, в которой нашли прибежище множество честолюбцев, паразитов и любителей наживы.
Люди, поглощённые мирским наслаждением и пытающиеся использовать мир в своих интересах, не способны найти прибежище в преданности, бхакти.
В новом учении могут найти прибежище разочаровавшиеся в современной самоубийственной цивилизации.
– Там дикий кабан нашёл прибежище среди газелей.
И в итоге нашёл прибежище в доме на берегу озера, куда мы сейчас и направлялись.
Где ещё неокрепшая детская душа найдёт прибежище, как не в сказке?
Неудивительно, что именно здесь нашли прибежище многие культы, как хорошие, так и плохие.
Отвергнутый своим племенем, лишённый колдовского могущества в наказание за свою приверженность к жизни, он решил найти прибежище на той пяди земли, куда ещё не ступала смерть, и посвятить себя искусству дагерротипии.
Жители города нашли прибежище в проходах и сражались на улицах.
Многие из тех, кто вчера нашёл прибежище в припортовых постройках, были мертвы уже к закату.
Поначалу торговец нашёл прибежище в трущобах.
Один из них на бегу, со всей дури толкнул стол, под которым нашли прибежище перепуганные девушки.
Может быть, кому-то грядущему будут интересны мысли из моего дневника, и опубликуют его, хотя, скорее всего, после мой смерти эти листы найдут прибежище на свалке, такую временную публикацию для всех желающих, пока не сгорят.
Вот и решил начинающий философ полем деятельности своей избрать биологию, где немало невежественных нашло прибежище.
– Перестав растирать шишки, она указала на табурет, на котором, в отсутствие её ног, нашли прибежище журнал «ТВ таймс», домашние тапочки и надорванный пакетик мятных леденцов.
Как известно, пустующие дома обычно служат приютом для всякой нечисти, но представить себе, что за этими замызганными стенами может найти прибежище какое-нибудь классическое английское привидение – скелет в несвежем саване, в цепях и с окровавленным кинжалом в костлявом кулаке, или полупрозрачная заплаканная дева в развевающихся одеждах, – было решительно невозможно: любой сколько-нибудь уважающий себя призрак с презрением отверг бы даже намёк на то, чтобы стать хоть как-то ассоциированным с этим сараем.
На плечо чёрный рюкзачок, в котором нашли прибежище бутылка с водой, влажные салфетки, зеркальце с расчёской, активированный уголь и ампула с нашатырём.
Но в прошлом всё-таки получилось найти прибежище и для души, и для истерзанного сердца, и для болезненно ноющего тела.
Например, ваши старые нацисты нашли прибежище в церкви, но не для того, чтобы стать лучшими христианами, чем были, а чтобы разжигать ненависть к новому порядку.
Резко сгустились сумерки. Влюблённая парочка из внешнего мира нашла прибежище в знаменитом заведении, почти безлюдном зимой.
С их стороны это не было попыткой сблизиться с человеком, на чьей планете им случилось найти прибежище, или разбить лагерь, или захватить плацдарм – называйте это как хотите.
Под автомобильным навесом нашли прибежище “бентли” и “тесла”; от последней тянулся кабель для подзарядки.
Эти пять фигур принадлежат к созданию рук посвящённых четвёртой расы, которые после потопления их материка нашли прибежище в твердынях и на вершинах центрально-азиатской горной цепи.
Мне казалось – в тот момент всё прошлое нашло прибежище здесь, в её одинокой комнате.
Часть аналитиков нашли прибежище в педологии, но и эта возможность была закрыта в 1936 году.
Но на первых порах армия не проникала в горные районы, где нашла прибежище большая часть местного населения.
Если люди делают тебе что-то плохое, ты можешь найти прибежище в приюте независимо от того, кто ты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти прибежище»

  • «Дмитрий нашел ‹смысл› в политике, в большевизме. Это — можно понять как последнее прибежище для людей его типа — бездарных людей. Для неудачников. Обилие неудачников — характерно для русской интеллигенции. Она всегда смотрела на себя как на средство, никто не учил ее быть самоцелью, смотреть на себя как на ценнейшее явление мира».
  • Побеседовав таким образом с супругой своей, он в тот же день вечером завернул в кофейную Печкина, которую все еще любил посещать как главное прибежище художественных сил Москвы. В настоящем случае Лябьев из этих художественных сил нашел только Максиньку, восседавшего перед знакомым нам частным приставом, который угощал его пивом. Лябьев подсел к ним.
  • Она ищет прибежища по-прежнему в религиозной практике, в посещении церкви, в душеспасительных разговорах; но и здесь не находит уже прежних впечатлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «прибежище»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «прибежище»

ПРИБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, найти убежище, приют.

Все значения слова «прибежище»

Синонимы к словосочетанию «найти прибежище»

Ассоциации к слову «найти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я