Предложения со словосочетанием «найти основания»

Люди хотят найти основание, чтобы понять само нравственное чувство.
Но попытка найти основание деления внутри самих предметов не нашла практического применения.
Эпикурейцы и скептики предлагали найти основания в себе самом – это требовало от рассудка немалого мужества, подобная ответственность даже сегодня даётся нелегко.
Однако в большинстве стран данные профессии существуют как отдельные, следовательно, необходимо найти основания для их дифференциации.
Однако я не мог ни в каких источниках найти основания для подтверждения этого взгляда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покойчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним словом, в существующей литературе можно найти основания для диаметрально-противоположных утверждений: как для признания существования на полуострове совершенно отличных от малайцев племён (меланезийских?), так и для отрицания этого и даже для гипотезы о наличии стоящих совершенно особняком – ни малайских, ни меланезийских, – племён.
И вот появляется здесь понятие причинности, обосновываемое критикой чистого разума, хотя и не могущее быть показанным эмпирически, а именно понятие свободы; и если мы можем теперь найти основание для доказательства того, что это свойство действительно присуще человеческой воле (и таким образом также и воле всех разумных существ), то этим было бы доказано не только то, что чистый разум может быть практическим, но и то, что только он, а не эмпирически ограниченный разум есть безусловно практический разум.
Именно это является главным устремлением всех эллинистических школ: найти основания автономной этики ради исцеления души.
Значит, всегда необходимо искать действенность времени перехода, и, следовательно, вы не можете найти основания в результате.
Она стремится найти основание сознательного характера опыта в рамках самого сознания, т.е. предлагает одноуровневое понимание субъективности.
Впоследствии фотографию множество раз проверяли, но так и не нашли оснований считать их подделкой.
Ведь мы ищем как раз то зерно, то ядро сущности, которое позволит нам решить, сможем ли мы и каким образом воспринимать поэзию всерьёз, сможем ли мы найти основания пребывать в сфере, где поэзия властвует.
Если какие-то чувства доводят вас до подобного состояния, следует найти основание от них избавиться.
Быть может, это очень дурно со стороны эмигрантов и социалистов, но на почве политического интереса решительно нельзя найти оснований для их осуждения.
Трудно, однако, представить себе, каковы были бы последствия такого совместного рассмотрения оцениваемых исковых требований, если бы суд нашёл основания для удовлетворения одного из них и счёл второе не подлежащим удовлетворению.
Теперь нам нужно найти основания, приводящие к актуализации существенных различий.
Однако если мы оставим в стороне чисто случайные смежности (в пространстве и во времени) двух явлений (смежности, которые в строгом смысле нельзя назвать «связями»), то при более внимательном отношении обнаруживается, что не так то легко найти основание для того, что заслуживает названия подлинной «связи», именно необходимойсовместности двух явлений или содержаний – в чём бы ни заключалась эта совместность: в причинной ли связи – т. е. закономерной последовательности во времени, или закономерной единовременной смежности, или, наконец, в той необходимой связи, которую мы называем «логической».
Я не нашёл оснований возразить.
И тому можно найти основания биологические, исторические, инфраструктурные – какие дамам и господам будет угодно в первую очередь, сообразно их вкусу и представлениям о генеалогии городов.
В мире человека сложно найти основание, приобщение к которому позволяло бы упорядочить мир относительно самое себя.
Как же в таком случае найти основания для утверждения землян на качественно ином уровне собственного, человеческого самосознания?
Если она с их помощью найдёт основания для принудительного лечения, то обязательно выпишет направление на радость полиции.
Идеологическая вера исключает сомнение, критическое отношение к предмету веры, поскольку для сомнения, т. е. неполной уверенности в его осуществимости, невозможно найти основания.
Если точнее, как сделать мегаполисы более гармоничными (или менее токсичными для природы и человека), а малым и средним городам найти основания для развития?
Так я нашёл основание противопоставить явное, зачастую странное содержание сновидения – скрытым, но совершенно корректным идеям сновидения, его порождающим, и остановился на исследовании процессов, создающих из скрытых идей само сновидение, а также на психических силах, участвующих в этом преобразовании.
Можно найти основание воображения в «чаше» как отложения160 многих жизней.
Только в идеале высшего изначального блага чистый разум может найти основание практически необходимой связи между двумя элементами.
– Будем надеяться, что человек, который так хорошо умеет говорить о любви вообще, найдёт основание пощадить нас на этот раз, – сказал я.
Для этого предстоит найти основания.
По-видимому, Абанькин, встреча с которым подтверждается документально (док. № 7.2), не нашёл оснований удерживать или отговаривать такого «ценного кадра» от принятия крайнего решения.
Мы действительно найдём основание отделить эту инстанцию от остального «Я».
Если вы хотели создать что-то, что могло бы продолжаться долго, как брак, вы должны были найти основания получше, а не пытаться опереться на романтическую любовь.
К сожалению, не долго и ждать пришлось, ибо как только инспектор нашёл основание для задержания судна, он проверку прекратил и довольно потирая руки, пришёл в судовой офис составлять акт о проверке и акт о задержании судна.
– Пишите заявление в прокуратуру. И если прокурор найдёт основания для пересмотра, он затребует проверку дела.
Он нашёл основания задержаться там на несколько лет, меняя деревни, когда того требовали обстоятельства, всегда имел работу благодаря умению писать и читать и в конце концов стал главным переговорщиком с европейскими миссионерами, искавшими доступ к непросвещённому населению страны.
Это насколько нужно ненавидеть или любить её, и найти основание убийств девушек, похожих на неё?
Понятно, что и они попробуют найти основания для конфискации в свою пользу под любым предлогом – а теперь вот и американцы…
Если женщине не давать денег, то она очень скоро не найдёт оснований полюбить тебя.
На ходу в уме посчитав сумму наличных и приплюсовав сумму на чеке, даже с учётом того, что неплохо мы потрудились, и вообще – мы хорошие парни, как ни старался подобрать аргументы в нашу пользу, всё никак не получалось найти оснований для столь повышенной зарплаты.
В педагогической литературе можно найти основания для подобных выводов.
Поэтому, когда кто-нибудь решается задать вопрос, почему бы этому миру лучше вовсе не существовать, то мир не может ответить на это, не может оправдать себя из самого себя, не может найти основания и конечной причины своего бытия в самом себе и доказать, что существует он ради самого себя, т. е. для собственной пользы.
Если бы вы захотели найти основание для какого-то интересного социального поведения, то какие вы стали бы выдвигать гипотезы, направляющие ваш поиск?
Её девственное восприятие никак не могло найти оснований для такого поворота событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти основания»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «найти основания»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я