Карта словосочетания «найти зерно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти зерно»

Они изобилуют недомолвками, намёками и отвлечёнными рассуждениями, среди которых довольно сложно найти зерно истины.
Миф – это, конечно, преувеличенная быль, но там можно найти зерно и приблизиться к исторической правде, проследить её.
Подумав хорошенько, просто допустив, что такое возможно, мы найдём зерно любви в любом, самом нечеловеческом, поступке.
Тебе придётся найти зерно, чтобы я смог изготовить еду, которую он сможет есть.
Тогда он старательно перетрясал ту солому, в которой ему думалось найти зерно, каждый плохо перемятый колос тщательно и со вздохом обивал о ручку грабель и вообще по мере возможности старался наверстать кажущееся упущение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, расхитителям не удалось найти зерно, запрятанное в двух ямах, что и спасло нас от голодной смерти.
Извечные враги фярров и волзов, сеющие смерть повсюду, нашли зерно смерти, брошенное другими!
То есть, если вскоре археологи раскопают очередной искусно сложенный из камня дворец, а в кладовке его найдут зёрна культурной пшеницы или иного злака, которому исполнилось, скажем, сорок тысяч лет, то это только увеличит период безвременья, но никак не повлияет на истину.
Я прислушалась: один из воробьёв нашёл зерно, а второй забрал находку, хотя всё могло быть и наоборот, кто их разберёт?
Не существует такой темы, которая была бы беспросветно скучна, в каждой можно найти зерно увлекательности, и основная задача разработчика игр состоит не в том, чтобы сделать ту или иную тему интересной, а в том, чтобы найти в ней интересное.
Физика не нашла зёрна вещества.
Всё же зависит от конкретного вопроса – в нём самом можно найти зерно ответа.
Здесь можно трактовать его как указание «вернуться с неба на землю» и реально посмотреть на вещи, а это и есть совет найти зерно в новой идее.
Он денно и нощно корпел над древними фолиантами, пытаясь найти зерна истины в подчас сумасбродной писанине местных ученых, философов и магов-исследователей (что в мире демонов по сути было одним и тем же).
Честно говоря, сколько я ни пыталась найти зерно разумного в этой теории – увы!
Сыты были и животные – они питались отдельно, проблематично было лишь ежу, птицам нашли зерно.
Мы не сможем найти зерно, овёс, сено.
Однако, и в этой «картине мира» человек, привыкший искать истину в оговорке, способен найти зерна истины.
В избах и амбарах нашли зерно и различные запасы продуктов.
Где- то в старинном сосуде нашли зерно, которому не одно тысячелетие, и оно проросло!
Я предлагаю пробиться сквозь скорлупу догмы, чтобы найти зерно истины и основывать наши новые решения на этой истине.
Постарались обобщить эти знания, найти зерно истины, изложить ёмко, но кратко.
Если искать, то в каждой религии, мировоззрении, философском течении, культуре и области науки можно найти зерна истины и огромные тонны противоречивой информации.
Не каждому под силу добраться до этих глубин, ибо мысль легко сбивается с пути; но сильный и настойчивый искатель будет снимать один покров за другим, пока в самом центре не найдёт зерно истины, которое, пробужденное к сознательной жизни, вырастет и станет солнцем, изливающим свой свет на весь внутренний мир, где содержится всё.
Если из религии убрать мистику, то вполне можно найти зерно истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти зерно»

  • Он был уверен, что встретит это всегда, долго наслаждался этой уверенностью, а потом в ней же нашел зерно скуки и начало разложения счастья.
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • У этого помещика была тысяча с лишком душ, и попробовал бы кто найти у кого другого столько хлеба зерном, мукою и просто в кладях, у кого бы кладовые, амбары и сушилы [Сушилы — «верхний этаж над амбарами, ледниками и проч., где лежат пух, окорока, рыба высушенная, овчины, кожи разные».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Синонимы к словосочетанию «найти зерно»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «зерно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я