Карта словосочетания «найти город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти город»

Когда войско действительно прибыло, оно нашло город пустым, все разбежались.
Потом он приехал сюда снова, в 1803 году, и нашёл город чистым и опрятным: «я видел каторжников с кандалами на ногах, они исполняли под караулом солдат разные общественные работы».
– Как мы найдём город отсюда, сверху? – Казалось, чёрные тучи тянулись бесконечно.
Ждал и тогда, когда усталый вернулся из далёкого путешествия и не смог найти города, и лишь одна башня указывала на то, что город погребён под толстым слоем песка, давним врагом, Западным ветром.
– Подальше от разрушений, которые уже принёс и ещё принесёт твой «Улей». Кроме того, нужно найти город, людей, узнать, куда мы попали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттерхаунд надеялся найти город, в котором жили его хозяева, сократив путь, и пошёл не по дороге, по которой они приехали, а напрямик, через тайгу.
– Я хочу найти город, – ответил тот, упрямо потупившись. – Можно спросить тебя?
Теперь бы ещё найти город, который бы походил на озорную конопатую девчонку и будет целое семейство моих любимых городов.
Местный смотритель рассказал где найти город.
– О господи, я не могу поверить в это, и вы это скрываете все эти годы, неужели вы действительно нашли город и звездолёт внеземного происхождения?
Когда они там копали, они нашли город драконов, ну и потревожили их.
И прибывшее русское войско нашло город пустым.
Карта безошибочно помогла найти город и даже дом, в котором жила девушка.
– Мне надо найти город работорговцев.
И как-то при виде плавно падающего за горизонт пылающего солнца я дал себе обещание во что бы то ни стало в сложных коридорах моих будущих бесконечных альтернативных путей найти города, которых нет.
Затем отыскал участок дороги где сделал злосчастный поворот и начал водить пальцем по бумаге, в попытках найти город, который видел на знаке.
– Как мне найти города людей?
– Думаю, нам нужно найти город покрупнее и выяснить, что там происходит.
Да и цель уже была ясна, надо найти город древних эльфов, как там его?
Этот самый снежный ветер летел за ними три часа, сердито стуча в окна автобуса и электрички, и опередил, и они нашли город уже утопающим в снегу…
Дальше, вариант второй, попробовать найти город.
Потом придумали: кто больше найдёт городов на ту или иную букву.
Я всё же решил найти город противника, предположив, что в темноте, с высоты это будет сделать не сложно.
– Теперь это не имеет значение. Когда я найду город выживших людей, я начну жизнь с начало.
Необходимо найти город или посёлок и всё разузнать.
Плутарх говорил о том же: “Обойди все страны, и ты можешь найти города без стен, без письменности, без правителей, без дворцов, без богатств, без монет, но никто не видел ещё города, лишённого храмов и богов, города, в котором бы не воссылались молитвы, не клялись именем божества”.
– Объясню. Немного позже. Как окрепну. Сейчас вам нужно найти город. И ни в коем случае не попадайтесь тёмным!
Мы надеялись найти город в полном спокойствии.
Мы же хотим найти город.
Я не мог найти город, но уши мои всегда были там.
Да что там говорить, где ещё найдёшь город, практически сросшийся с космопортом, и не просто космопортом, а структурой, способной принимать немалых размеров лайнеры.
– Надо от собак подальше уйти. Найти город покрупнее. О знаках я сейчас не думаю. Увидим – тогда решим.
Нужно выбираться отсюда, нужно найти город, да хоть что-нибудь, похожее на цивилизацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти город»

  • И даже этот русский скептик, способный на все ворчать, должен был признать, что в Париже дышится легко, что одна картина уличной жизни уже приятно щекочет нервы, что, словом, лучше Парижа не найдешь города.
  • Константинополь, бывшая Византия, а ныне губернский город Екатериноград, стоит при излиянии Черного моря в древнюю Пропонтиду и под сень Российской Державы приобретен в 17… году, с распространением на оный единства касс (единство сие в том состоит, что византийские деньги в столичном городе Санкт-Петербурге употребление себе находить должны).
  • — Сказывай, ведьма! — гудела она, — через какое твое колдовство на наш город сухость нашла?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «найти город»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я