Предложения со словосочетанием «найденные кости»

Найденные кости неандертальцев дают представление о том, как были устроены их ротовая полость и глотка.
Например, найденные кости, поражённые проказой и туберкулёзом, свидетельствуют о том, что инфекционные болезни влияли на ход исторических событий с глубокой древности.
Хотя в то время уже начинало формироваться представление о геологическом возрасте, было всё же решено, что найденные кости принадлежат слону римлян, атакованному кельтским воином.
Возраст найденных костей составлял 3,5 миллиона лет, то есть этот гоминид жил задолго до появления Homo sapiens.
Все найденные кости были разрозненными и принадлежали в основном стегозаврам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если бы его не было от рождения, то недоставало бы и соответствующей кости руки, или, по крайней мере, она была бы деформирована, а между тем структура найденной кости совершенно нормальна.
Так что первая найденная кость динозавра стала и первой потерянной.
Судя по найденным костям и черепам, подавляющее большинство первопроходцев сгинуло в последующих веках, не оставив потомства.
Разумеется, весь этот ручной труд оставляет вдоволь времени на размышления, и бесконечный поток вопросов, порождаемый найденными костями, помогает людям, охваченным страстью к поиску ископаемых, терпеть солнечные ожоги, укусы мошкары, обезвоживание, а также впившиеся иголки кактуса, которым словно всегда известно самое уязвимое место в твоих ботинках.
Судя по найденным костям, объектами охоты были мамонт, пещерный лев, северный олень, дикая лошадь, песец, росомаха, бизон, бурый медведь, волк, заяц, тетерев, серебристая чайка.
Не исключено, что найденные кости динозавров в древние времена воспринимались как останки волшебных существ.
– Не представляю. Зависит от того, что наш дорогой патологоанатом скажет про возраст найденных костей.
И постановила считать найденные кости «романовскими».
Обследования найденных костей радиоизотопным методом показали, что их возраст составляет около 200 тысяч лет.
Он не думал, что обитавший в нём дух сыграет свою роль в этом, потому он и не обратил внимание на встревоженных взрослых, которым играющие дети показали найденные кости зверей…
Подручные колдуна, не дожидаясь указаний хозяина, уже увязывали найденные кости в ткань, превращая их в аккуратные свёртки.
О найденных костях животных морских и земных рассказывали мне не раз.
Причём овца в этих местах в диком виде не встречается, а найденные кости тура отличаются от современных им костей диких особей более миниатюрными размерами, что также указывает на начальный этап доместикации тура (малые размеры – результат вырождения из-за близкородственного скрещивания).
Он добывает еду, организовал себе лежанку под навесом, притащил туда старое одеяло, спрятал под него найденную кость.
Если животное, например, занято тем, что пытается разгрызть найденную кость, вырабатывать навык подхода по команде, не стоит.
Поле, где слегли воины армий трёх императоров. До сих пор активисты роют эту землю и хоронят найденные кости.
Но в любом случае найденными костями заинтересовалась европейская научная общественность.
Эволюция, как мало мы о ней знаем: как объяснить отпечаток человека рядом с отпечатком динозавра, которому насчитывается шестьдесят миллионов лет, или как объяснить найденные кости людей-великанов с очень хрупкой структурой?
Случай вообще не ординарный, а туте ещё оказалось, что найденные кости имеют некоторые особенности по сравнению с костями ранее открытых видов динозавров.
Наконец, все найденные кости древних обезьян, которые нам всем пытаются выдать за предка человека – это не более чем антинаучные спекуляции.
По найденным костям животным учёными сделан вывод, что разводился и использовался мелкий рогатый скот и лошади.
И ещё один запрет президент ввёл: найденные кости сдавать в специальный мамонтовый фонд.
Найденные кости крупного рогатого скота, свиней и овец свидетельствуют о развитом скотоводстве.
Более того, наши специалисты по найденной кости смогли воссоздать животное целиком.

Ассоциации к слову «найденный»

Все ассоциации к слову НАЙДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найденные кости»

  • Кстати об изделиях из мамонтовой кости. Вы знаете, что кость эту находят не только в кусках, но в целых остовах. Мне сказывали здесь, что про найденный недавно остов мамонта кто-то выдумал объявить чукчам, что им приведется везти его в Якутск, и они растаскали и истребили его так, что теперь и следов нет.
  • По весне находят массу костей, черепов и начинаются дела «о найденных, неизвестно кому принадлежащих» костях, черепах и прочем, которые хоронятся, а дела «предаются — выражаясь языком старого, так недавно и не совсем еще отжившего свои дни в Сибири законодательства — воле Божьей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «найденный»

  • НА'ЙДЕННЫЙ, ая, ое; -ден, дена́, дено, и (устар.) НАЙДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от найти[1]. Так я найдён и поднят был. Лрмнтв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАЙДЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «найденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «найденный»

НА'ЙДЕННЫЙ, ая, ое; -ден, дена́, дено, и (устар.) НАЙДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от найти[1]. Так я найдён и поднят был. Лрмнтв.

Все значения слова «найденный»

Синонимы к слову «найденный»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «найденный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я