Карта слова «выкопанный» примеры предложения

Предложения со словом «выкопанный»

Длина выкопанной ямы может разниться, в зависимости от высоты самого саженца – от 40 см до 2 м.
Они заровняли выкопанной землёй ямы на дороге, но не обнаружили никаких следов, кроме собственных.
Костёр устраивается на дне выкопанной ямки, нажигается слой углей, а сверху насыпаются ветки, щепки, опилки и стружки.
Потом ночью на закрытых телегах тела вывозили из города и сбрасывали в заранее выкопанные рвы.
Недавно выкопанные корнеплоды покатились по нему, оставляя на руках и одежде грязные следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышав гудок, отец кидал пустую чашку в специально выкопанную для этой цели яму возле забора и, выскочив из калитки, бросался бежать как сумасшедший к железнодорожной станции, которая была в конце улицы.
Поэтому пруды площадью более 20–25 м2 копают за 3–4 приёма с перемещением выкопанного грунта экскаватором или бульдозером.
Самые старые дома видно сразу – это низко вросшие в почву землянки, выкопанные ещё первыми поселенцами, для быстроты и за нехваткой материалов для стройки.
Выкопанный корень искатели всегда обёртывают мхом и помещают в ящичек из коры хвойного дерева.
Рассаду аккуратно помещают в предварительно выкопанные лунки, прижимая к одному краю, чтобы можно было воспользоваться свободным пространством и расправить корни.
На место выкопанных растений не следует пересаживать рассаду земляники, лучше высаживать в эти лунки бархатцы или какие-либо другие цветы в течение 3–4 лет.
Но все неприятности с лихвой перекрывались выкопанными колодцами.
Содержание влаги в почве легко проверить и с помощью выкопанных лунок.
Парни рухнули в глубокую чёрную яму, выкопанную прямо посреди тропинки.
Поэтому совершенно недопустимо вытащить его из контейнера и сунуть в наспех выкопанную ямку.
Она располагалась непосредственно у входа в пещеру на площади 2,5×4,0 м, на ней обнаружены очаги – как простые в виде естественного углубления, так и более или менее сложные, типа выкопанной вручную и обложенной камнями ямы.
По обычаю племени, еда готовилась в первобытной печи, то есть в специально выкопанном рву, куда клали горячие камни, на них слой продуктов, потом опять клали горячие камни и продукты, чередуя до тех пор, пока ров не наполнялся до краёв.
Наши взгляды скрестились, он смотрел так, словно старался пронзить меня незримым лезвием, но я не ощутил даже холода, а странный холодок чувствую только из земли, откуда торчит наполовину выкопанный позеленевший кувшин из старой меди, небольшой, размером с крупный кубок.
Это было действительно очень интересное зрелище; но больше всего меня поразили выкопанные трупы, которые были выставлены в стеклянных ящиках в маленьком домике, находящемся у ворот.
Воды мало, однако её добывают из выкопанных дыр.
– Ну, вот и я. Так вы обычно проводите ночь? – спросил он, присоединившись к ней в уже наполовину выкопанной могиле.
– Герцогиня с мешком лично выкопанной картошки в приданом, – серьёзно кивнула, прикусив губу, чтоб не зафыркать вслух.
Когда он меня обнаружил, я не подавал признаков жизни, и охотник было решил меня похоронить, как и подобает, но когда он меня оттаскивал в уже выкопанную яму, услышал мой вздох.
По традиции своих земель он укутал почившего отца в графский чёрный плащ, чтобы вскоре уложить его в наскоро выкопанную могилу вместе с другими солрами.
Для лучшего сохранения тепла теплицу можно углубить в землю на 80–90 см, то есть построить её в предварительно выкопанном котловане прямоугольной формы.
У двери в кафе расположился парень с неизвестно откуда выкопанной древней шарманкой.
Значительная часть выкопанного картофеля была оставлена без охраны на полях и систематически разворовывалась.
Камни и камни, но если присмотреться внимательнее, то можно проследить, как цепочка следов петляет по земле и теряется в небольшой дыре, выкопанной рядом с двумя булыжниками.
Я пошла на звук и увидела выкопанную купель, куда стекались несколько горных ручейков.
За кухней, скрытый кустами, с любовью выкопанный лаз, через который на ту сторону таскали вредные для фигур воспитанниц харчи.
Последний человек выбрался из могилы, встал на колени и припал к земле возле выкопанного гроба, словно проверяя что-то.
За работой женщины хадза и сами подкрепляются только что выкопанными клубнями, а больше болтают, нянчат младенцев и приглядывают за детишками постарше, уже научившимися ходить.
Мощные, стапятимиллиметровые мины разворачивали землю метра на три квадратных, а при прямом попадании в окопы не оставляли ничего живого вплоть до очередного поворота правильных, по всем канонам военной науки выкопанных траншей.
В конце тянулась неровная линия наспех выкопанных окопов.
В специально выкопанных прудах плескались гуси и утки.
Таймениху затрясло в конвульсиях, она упёрлась головой в камень, лежащий на краю выкопанной ею ямы.
Посветив маленьким фонариком брелком и пройдя ещё вперёд человек в бейсболке остановился у выкопанной небольшой ямы, рядом стояла пластиковая канистра с бензином.
Впереди нашего наблюдательного пункта торчат из когда-то выкопанных огневых стволы «зисовских» пушек, Худые это соседи.
– Если болит ухо, то нужно взять три горсти корней малины выкопанных осенью, залить половиной берестяного ведёрка горячей воды, настаивать от заката до восхода, процедить и пить по неполному ковшику утром и вечером четыре раза по семи дней.
Немного погодя из выкопанной норы вылезла мама-человек.
Смял траву в тугой колобок и протиснул его на самое дно выкопанного углубления.
Схоронили прабабку не отпевая, в могиле, выкопанной трактором «Беларусь» в мёрзлой почве.
Кентавр спокойно проходит мимо и вонзает свою грозную палку в землю, забрасывая выкопанный ночью лаз рыхлой землёй.
На дно выкопанной ямы положить слой свежего навоза толщиной 10 см.
Набив получившееся углубление собранными мелкими щепами, крошечными кусочками коры и птичьим пухом, юный охотник положил деревяшку в выкопанную неглубокую ямку.
Вскоре вместо выкопанных лопатами колодцев появились пробуренные скважины, и нефть стали добывать все в большем количестве.
Баковые смеси используют сразу же после приготовления. Остаток выливают в канализацию либо в специально выкопанную глубокую яму на задворках сада.
Не имея под рукой специального прибора (пинпоинтера), позволяющего точно находить искомый предмет на небольшом расстоянии, Андрею пришлось разламывать руками выкопанный кусок земли и подводить его куски к катушке, чтобы определить в нём наличие металла.

Цитаты из русской классики со словом «выкопанный»

  • Болота и выкопанные между ними рвы охраняли с этой стороны от нападения неприятелей.
  • Евфим с преданными ему двумя друзьями (которых он называл) пришли ночью в церковь и похоронили покойницу в могиле, выкопанной в коморе под алтарем.
  • В Тамбинской пустыни настоятель, прекрасный хозяин, из купцов, принял просто и спокойно Сергия и поместил его в келье Иллариона, дав сначала ему келейника, а потом, по желанию Сергия, оставив его одного. Келья была пещера, выкопанная в горе. В ней был и похоронен Илларион. В задней пещере был похоронен Илларион, в ближней была ниша для спанья, с соломенным матрацем, столик и полка с иконами и книгами. У двери наружной, которая запиралась, была полка; на эту полку раз в день монах приносил пищу из монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкопанный»

Цитаты со словом «выкопанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкопанный»

1. страд. прич. прош. вр. от выкопать

Все значения слова «выкопанный»

Синонимы к слову «выкопанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я