Предложения со словосочетанием «наивное искусство»

Великая христианская идея для своего распространения пользуется только наивным искусством варварских народов.
Художник-самоучка, представитель примитивизма, один из крупнейших мастеров наивного искусства.
Интерьер, выполненный в африканском стиле, можно дополнить бытовыми предметами и незатейливой утварью: деревянными блюдами для фруктов, стилизованными фонариками, ритуальными масками, экзотическими скульптурами и картинами в стиле наивного искусства.
Может быть, это и есть главный признак наивного искусства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автор-рассказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема описания произведений наивного искусства состоит в том, что порой они ассоциируются с китчем.
Роспись выполнена довольно примитивно, в духе наивного искусства.
Для популяризации наивного искусства, по мнению автора, не хватает специалистов нужного уровня.
По его мнению, последователи этой линии наивного искусства в некотором смысле его дискредитируют, превращая в подобие китча.
При этом желательно дистанцироваться от смешивания наивного искусства, стремящегося к высоким идеалам, и китча, опирающегося на пошлость.
Решение этих задач могла бы взять на себя специальная институция – новый центр наивного искусства, выполняющий координационные функции.
Красочную расписанную поверхность, причудливую пышную вязь, узорочье, чья жизнерадостная, если так можно выразиться, цветовая гамма и непосредственность напоминают наивное искусство, лубок.
Примитивное, так называемое наивное искусство тоже имеет место быть, и оно всегда и везде находит своих ценителей.
Записные книжки вскоре расхватали коллекционеры живописи, разглядевшие в них образец наивного искусства, – но что, если они были чем-то большим?
Однако, в то время как наивное искусство уже давно заняло своё почётное место среди художественных направлений, поэзия по большей части всё ещё остаётся искусством элитарным, и в среде поэтов-«профессионалов» на любителей смотрят свысока.
– Вам нравится наивное искусство? – продемонстрировал я свою осведомлённость, хотя в живописи не большой знаток.
На протяжении более чем вековой истории изучения различных областей непрофессионального искусства устойчивые дефиниции и границы указанных явлений сформированы только частично (например, применительно к полю наивного искусства).
– Я же сказала, выставка наивного искусства, событие года, быть обязательно!
Но всё дело в том, что я не в силах определить, то ли это блестящий пример наивного искусства, то ли никчёмные каракули совершенно бездарной, выжившей из ума старой женщины.
Может, его цепляет наивное искусство?
Так сказать проникался наивным искусством, да и прочими искусствами и ремёслами.
Особое внимание авторов привлекает тема критериев оценки произведений наивного искусства в современной ситуации девальвации ценностей, а также роль пиара в продвижении любительского искусства на арт-рынке.
Теперь его работы, правда, относят к жанру наивного искусства – к признанным его шедеврам.
Всё настолько чётко и совершенно, как картина, написанная в стиле наивного искусства или рукой ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивное искусство»

  • — Я, сударь мой, такого мнения, — начал опять Потугин, — что мы не одним только знанием, искусством, правом обязаны цивилизации, но что самое даже чувство красоты и поэзии развивается и входит в силу под влиянием той же цивилизации и что так называемое народное, наивное, бессознательное творчество есть нелепость и чепуха.
  • Он был глубоко изведан Пушкиным, который солнечному своему любимцу, наивному и чистому избраннику муз Моцарту, влагает слова растерянности пред лицом неземной силы и земного бессилия искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «наивное искусство»

  • Наивное искусство (франц. art naïf; англ. naïve art) — одно из направлений примитивизма XVIII—XXI вв., включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников-самоучек. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАИВНОЕ ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наивное искусство»

Наивное искусство (франц. art naïf; англ. naïve art) — одно из направлений примитивизма XVIII—XXI вв., включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников-самоучек.

Все значения словосочетания «наивное искусство»

Синонимы к словосочетанию «наивное искусство»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я