Предложения со словосочетанием «наивная фантазия»

Из этих же идеальных стремлений, естественно, происходят и другие, столь же наивные фантазии детства человечества – о вечной загробной жизни, о бессмертии и переселении душ, об энергетических околоземных «ноосферах», где якобы обитают души умерших людей и тому подобное.
Это показывает, что Germanenorden всё ещё находился в плену наивных фантазий о мифическом прошлом.
Тут же ехидно посылаю самого себя за столь наивные фантазии.
И вот – он передо мною, живое воплощение наивной фантазии.
Всё это означало только одно: ожидание сегодняшней встречи обернулось наивными фантазиями, которые она трепетно лелеяла до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть они стали счастливыми людьми, а может быть, просто сгинули, не сумев совладать с природой, которая не прощает наивных фантазий.
Какой же стоял хохот, когда мы читали эти по-детски наивные фантазии.
Это кажется сегодня наивной фантазией.
Но наивные фантазии исчезли как утренний туман.
Лишённый наивных фантазий и прекраснодушных представлений, был он деловым, трезвым, прочным.
Эх, это были наивные фантазии молодых людей и мои когда-то.
Может флюиды, может наивная фантазия, бог знает, что…
Только матери предаются наивным фантазиям.
Я мечтал, что мама и папа заберут меня оттуда, увезут домой и всё у нас вновь станет хорошо, но моим детским наивным фантазиям не суждено было исполнится.
Мы, живущие сейчас, должны задуматься как можно глубже над нашим отношением к окружающей вселенной; и хотя наши предположения покажутся наивными фантазиями людям будущего, их значение для целей сегодняшнего дня от этого не может стать меньше.
Двойной ряд тонких невысоких колонн, увенчанных прелестными капителями, несёт на себе вдоль всех четырёх галерей непрерывную гирлянду готических орнаментов и цветов, бесконечно разнообразных, созданных неисчерпаемой выдумкой, изящной и наивной фантазией простодушных старинных мастеров, руки которых воплощали в камне их мысли и мечты.
Реальность оказывается жёстче наивных фантазий, романтический налёт быстро проходит, но возможность, функция у журналистов всё же остаётся.
Бог в персонификации – всего лишь наивная фантазия неандертальцев.
Суровая жизнь вытесняла наивные фантазии из головы, с каждым днём возлагая на плечи рыбацких детей всё более тяжёлый груз взрослых забот.
Случайная связь может оказаться ошибкой, головокружительным аттракционом, забавой, реализацией наивной фантазии, иллюзией, пикантным продолжением невинного флирта: мало ли какие обстоятельства заставляют человека ввязаться в интригу.
Тогда мои наивные фантазии дали первую трещину.
Я встряхнула головой, прогоняя наивные фантазии, а затем направилась к шкафу.
Ручьём, смывая наивные фантазии и дурь.
Если бы её кто-то спросил, готова ли она прождать так до конца жизни, оставаясь в одиночестве, пленённая наивными фантазиями, она бы с грустью ответила: «Да».
Детство ушло, но вкус всё такой же восхитительный, и она уже понимала наивные фантазии, теперь просто помогая нарезать ингредиенты на кухне.
Надо, пожалуй, заканчивать «парить на воздусях» и предаваться наивным фантазиям

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивная фантазия»

  • …Действительно, какая-то шекспировская фантазия пронеслась перед нашими глазами на сером фонде Англии, с чисто шекспировской близостью великого и отвратительного, раздирающего душу и скрипящего по тарелке. Святая простота человека, наивная простота масс и тайные окопы за стеной, интриги, ложь. Знакомые тени мелькают в других образах — от Гамлета до короля Лира, от Гонериль и Корделий до честного Яго. Яго — всё крошечные, но зато какое количество и какая у них честность!
  • Никто не удивился, и все наперебой расцвечивали мою игру игрой собственной фантазии — у редкого гастролера подбирается такая прекрасная труппа, как эти наивные, глупые и доверчивые люди.
  • Барсуков со всеми его взглядами казался теперь Андрею Ивановичу удивительно наивным и неумным. Ехал он к нему вовсе не для того, чтоб отвести душу, — нет, ему хотелось высказать Барсукову в лицо, что он — ребенок и тешится собственными фантазиями, что жизнь жестока и бессмысленна, а люди злы и подлы, и верить ни во что нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к слову «наивный»

Синонимы к слову «фантазия»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я