Карта слова «простодушный» примеры предложения

Предложения со словом «простодушный»

На голове у парнишки красовалась копна густых темно-рыжих волос, а его миловидное, простодушное лицо было покрыто лёгким загаром, правда, сейчас оно побледнело от волнения.
Эти демоны стремятся забираться в тела простодушных людей и идиотов, оставаясь там до тех пор, пока более могучая и чистая воля не отторгнет их.
Но он тут же понял, что взял не тот тон, который нужно было, и его морщинистое лицо расплылось в простодушной улыбке.
Нос у толстого человека был похож на помидор, а рот правильным полукругом растянулся в весёлой улыбке от одного уха до другого, что придавало лицу очень приветливый и жизнерадостный, хотя и несколько простодушный вид.
Он чувствовал, что его сердце, опечаленное грустными размышлениями, точно согрелось от этих простодушных выражений привязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаромыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи простодушным парнем, он многое воспринимал как само собой разумеющееся.
В этой простодушной девушке, сударыня, вы видели будущую царицу пения.
А брань, которая вылетала из его рта после каждого слова, пугала наших простодушных деревенских людей не меньше, чем преступления, о которых он говорил.
И неважно, взрослый вы или ребёнок с простодушным вопросом – все вы мои соавторы и во многом единомышленники.
Однако эта житейская мудрость кажется нам не просто слишком простодушной, а в корне неверной.
Своим непонятным, одурманивающим набором слов жрецы производили на простодушный народ подкупающее впечатление и усыпляли внимание любопытного, который слишком настойчиво пытался проникнуть в их сокровенные тайны.
На его грубой и простодушной физиономии выделялись умные глаза.
Вот та основная цель, ради которой они лгут всю жизнь и готовят простодушным девочкам муки отчаяния на сорок, на пятьдесят лет, – а быть может, и вечную гибель.
Особенно им нравилось наблюдать, как бесил полицейского простодушный восторг юного велосипедиста.
Она лечила, заговаривала, избавляла от порчи и беззастенчиво обманывала простодушных граждан.
Не стоит также быть столь простодушным и всем подряд раздаривать свою энергию.
– Это довольно сложно, и было бы бессмысленно объяснять это двум простодушным молодым леди.
И всё же у него больше не оставалось сомнений в том, что этот человек безумен, какую бы маску простодушного добряка он на себя ни надевал.
Доверчивая и простодушная откровенность брата глубоко растрогала герцога.
Теперь, когда по возрасту я ближе к ним, к нашим отцам, нежели к тому невинному и простодушному ребёнку, – я, всматриваясь в глаза окружающих меня сверстников: друзей, знакомых, коллег, незнакомцев и бывших одноклассников, вижу ту самую тьму, медленно заполняющую их нутро, нарастающее чувство отчаяния, одиночества и всепоглощающего страха.
В ранней молодости мне пришлось однажды открыть какую-то старую книгу, где я прочёл: «Кто много смеётся, тот счастлив, а кто много плачет, тот несчастен», – очень простодушное замечание, которое, однако, благодаря заключающейся в нём простой истине навсегда врезалось мне в память, каким бы крайним трюизмом оно ни было.
Это делается по вековечной привычке во всём необычном подозревать сверхъестественное и по простодушной вере, что во всём, не поддающемся нашему разумению, несомненно, должно быть участие и работа таинственных сил, злобных или нет – это с какой стороны посмотреть.
И я сильно подозреваю, мой простодушный читатель, что «разошлись славяне по земле» вовсе не в незапамятные времена, а как раз в X веке, едва ли не на глазах у автора «Повести».
Я сделала простодушное лицо.
Не такая уж я простодушная дурочка.
Редкая неделя обходится без празднества со всеми его атрибутами: тут и хоругви, и процессии, и священники в торжественном облачении, точно для представления «Писарро», и духовые ружья, и фейерверки, и повсюду обнажают головы и прямо в пыли преклоняют колена простодушные жители.
Сердце простодушного архипастыря было переполнено благодатной радостью не столько за себя, сколько за свою паству.
– Вроде бы жива, – улыбнулась я как можно простодушнее.
Ведь эти простодушные крестьяне в действительности ещё ни разу не оценили во всей полноте размеров тех событий мировой истории, которые находили смутный отзвук в их представлениях, хотя им и казалось раньше, что они сознают сущность дела.
О методе, стиле государственного управления говорится, что когда правительство спокойно, люди становятся простодушными.
Но не будем ругать наших милых простодушных мужчин.
Казалось бы, изысканное превосходство и внутреннее изящество молодой особы должны были раз и навсегда пресечь любую дерзость, но, к сожалению, это не так, поэтому я готов защищать невинное простодушное создание от возможного зла.
Напротив, лингвисты-любители подкупают своих читателей внешней простотой своих рассуждений – читателю импонирует то, что, судя по простодушному характеру этих рассуждений, никакой особой хитрости в таком занятии нет и он может и сам в нём успешно участвовать.
Но круглое простодушное лицо лучилось доброжелательством.
Обычная девушка, ничем не выдающаяся фигура, простодушный взгляд, но…
В ответ животное смотрит на меня простодушными глазами, совершенно ничего не понимая, как и следовало ожидать.
Он старался казаться простодушным, свою подлинную сущность скрывая даже от самых близких.
Именно по причине безвредности риирцев, или тёмных – название этих иномирцев, ставшее куда более распространённым у людей, – мы с простодушным любопытством наблюдали за появлением белых.
Сейчас мы смотрим на немое кино со снисхождением взрослых, у которых вызывают улыбку простодушные детские трюки.
Что бы не говорили плохого об идеологии этого автора, его нельзя обвинить в фаристействе, разве только в простодушной наивности.
А пастух продолжал с простодушным удивлением взирать на караван и мять в смуглых мозолистых руках войлочную шапку.
Широкий нос и пухлые губы добавляли образу простодушный вид.
Их немного простодушную, доверчивую набожность постоянно возбуждали и увлекали богословские споры, причём предметами споров были самые тонкие вопросы христианской метафизики.
Государыня две ночи в нём ночевать изволили, – самым простодушным тоном сказал трактирщик, но в голосе его слышалась откровенная насмешка.
Когда герцог улыбался, его приятное округлое лицо приобретало прямо-таки по-детски простодушное выражение.
То простодушное время минуло, и навсегда ушли из истории наши последние гуманисты.
Даже вот этому простодушному пареньку на побегушках – нельзя.
Все солдаты оказались простодушными берлинцами – в прошлом это были рассыльные, служащие и даже академики.
Незнакомых автомобилей на стоянке не наблюдалось, следовательно, простодушный юноша прибыл на такси или даже вовсе на общественном транспорте.
Может, капитан только выглядит простодушным честным воякой, а на деле и вправду убил злосчастного полковника из-за какой-нибудь… трактирщицы!

Цитаты из русской классики со словом «простодушный»

  • За эту наивную и простодушную откровенность мою вы сравнили меня с полишинелем, что меня искренно рассмешило.
  • Он считал их бесконечно ниже себя, и именно эта простодушная и благородная мысль и порождала в нем его удивительно милую развязность и дружелюбность к этим же самым Епанчиным.
  • Степан Михайлыч ко многим особенностям своего нрава присоединял и эту странность, что, будучи заклятым врагом, ненавидя всякую намеренную ложь, даже малейший обман, утайку, очень простительную при некоторых обстоятельствах, — любил слушать безвредное лганье и хвастанье (как он выражался) людей простодушных, предающихся с каким-то увлеченьем, с какой-то наивностью, даже с верою, небылицам своего воображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простодушный»

Цитаты со словом «простодушный»

Афоризмы русских писателей со словом «простодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простодушный»

ПРОСТОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Бесхитростный, доверчивый.

Все значения слова «простодушный»

Синонимы к слову «простодушный»

Что (кто) бывает «простодушным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я