Предложения со словосочетанием «наибольшее счастье»

Принцип наибольшего счастья наибольшего числа людей проблематичен, поскольку его можно истолковать как пренебрежение чувствами или участью меньшинства.
Но какие из крупных достижений принесут наибольшее счастье, должно определять общество, а не государство.
Трактат о человеческой природе и о средствах изменить её с целью достижения наибольшего счастья должен показаться теперь очень многим русским читателям величайшим анахронизмом.
Главная и совершенно определённая цель права – обеспечение наибольшего счастья наибольшего числа людей.
Тот, кто хочет последовательно добиваться наибольшего счастья для наибольшего числа людей, может быть только доволен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолк-группа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует ли всё это считать наибольшим счастьем и действовать сообразно с таким мнением?
– Мы думаем, что единственно социализм обеспечивает наибольшее счастье для наибольшего количества людей, единственно обусловливает полное, всестороннее, гармоническое развитие личности, действительно осуществляет в жизни человечества великий девиз: „Свобода, равенство и братство“.
Для человека не важно должно быть, на чью долю выпадет больше счастья, лишь бы это содействовало наибольшему счастью всех людей; а в этом и состоит первейший интерес мудреца после своего личного минимального удовлетворения.
Ну а наибольшее счастье достигается путём рассудительного самообладания.
В любви наибольшее счастье вам приносят взаимная преданность и забота.
Прежде всего, любящий должен отрекаться от эгоизма, отрекаться от себя и стремиться к наибольшему счастью любимого существа разделяя с ним его радости и сочувствуя его страданиям.
Принимается не увеличение богатства, а создание наибольшего счастья для всех.
Он создал этическое учение утилитаризма и определил цель жизни как «наибольшее счастье наибольшего числа индивидов», создав алгоритм, позволяющий исчислять удовольствия и страдания («felicific calculus»).
Отсюда в личностном плане ценность может быть определена как такое отношение и чувственность к предметам и явлениям действительности, которые показывают человеку его истинное благо, раскрывают перед ним возможность жизни, способной принести наибольшее счастье (философский подход).
Ваши учения о пользе, об общем благе, о наибольшем счастье наибольшего числа людей не заключают в себе единообразного предписания, удобного для применения в практической жизни.
В конечном итоге причина, по которой любовь и сострадание приносят наибольшее счастье, заключается в том, что мы по своей природе дорожим ими превыше всего.
Иными словами, морально то, что «приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей».
Бентам провозгласил в качестве единственной цели любого правительства «обеспечение наибольшего счастья наибольшему числу людей».
Его философия утилитаризма отделила мораль от ценностей, которые мы инстинктивно разделяем, и выводила её из одного только принципа разума: поступок должен признаваться моральным, если он «приносит наибольшее счастье наибольшему числу людей».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наибольшее счастье»

  • Христианская же любовь знает и очистительную силу страданий, а, напротив, довольство, «удовлетворение наибольшего числа потребностей», согласно гедонистическому идеалу счастья, для нее явилось бы духовным пленом у князя мира сего.
  • Может быть, наибольшая упадочность человеческого рода сказывается именно в этой поразительной неспособности его даже представить себе какое-нибудь счастье. «Лучше быть несчастным человеком, чем счастливой свиньей». Мы так усвоили этот миллевский афоризм, что не можем мыслить счастье иначе, как в качестве предиката к свинье, и, выговаривая слова афоризма, понимаем под ними другое: «Лучше быть несчастным человеком, чем счастливым… человеком».
  • Счастье нашей жизни представляется нам в наибольшей власти и наибольшей собственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наибольший»

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наибольший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наибольший»

НАИБО́ЛЬШИЙ, -ая, -ее. Самый большой.

Все значения слова «наибольший»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «наибольшее счастье»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я