В повседневной жизни
называют действительностью всякую причуду, заблуждение, зло и т. п., равно как и всякое существование, как бы оно ни было превратно и преходяще.
Но теперь возникает вопрос: что, собственно, в подлинном смысле «действительно», что входит в состав того, что мы
называем действительностью?
То, что мы
называем действительностью, является не чем иным, как единством одной и той же динамической системы, в пределах которой отдельное явление во всём своём многообразии рассматривается как определённая ступень и фаза единого процесса развития.
Поэтому если мы захотим
называть действительностью только всеобъемлющее целокупное бытие, то действительность станет для нас совершенно неосуществимой мыслью, потому что она именно немыслима как законченное, замкнутое в себе целое; она есть тогда, напротив, что-то беспредельное, что в обе стороны – в сторону прошлого и будущего – как-то «сходит на нет», теряется в бездне немыслимого и ничто.
Когда мы отрицаем «действительность» таких явлений, то мы правы, поскольку мы отвергаем их притязание входить в состав того, как бы избранного круга реальности, который мы
называем действительностью; но мы впали бы сами в грубейшее заблуждение, если бы отрицали их реальность вообще.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: тахипноэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Различия существуют в мире действий, из-за которых происходящее
называют действительностью.
Всё это можно
назвать действительностью, т. е. тем, что возвращает каждого к реальности, подчас суровой и неизбежной.
К тому же выводу мы можем прийти и с совсем иной стороны, именно через усмотрение трудностей, на которые мы наталкиваемся при попытке уяснить отношение того, что мы
называем действительностью, к нашему сознанию времени.
То, что мы
называем действительностью, по самому своему существу есть что-то по своему объёму совершенно неопределённое, безграничное, не в смысле актуальной бесконечности, а в том смысле, что оно лишено каких-либо точных, замыкающих и объемлющих его граней; оно необходимо остаётся расплывчатым и расплывающимся.