Предложения со словосочетанием «называться наукой»

Сегодня педагогикой называется наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда.
Но этика имеет право называться наукой, если под последней мы понимаем систематическое исследование, проводящееся по рациональным правилам.
С одной стороны, в XVIII веке растущий средний класс стал проявлять интерес к натурфилософии – именно так в то время назывались науки естественного цикла.
Прежде психологией называлась наука о душе человеческой, а теперь это наука об её отсутствии.
Заключённое в этих границах вполне соответствует тому, что называлось наукой в лучшие для неё времена, и тому, что есть лучшего в ней теперь; потому что оно обнимает собою всё, что создавалось и создаётся в науке, выделяя лишь то, что никогда ничего не создавало в ней и не стремилось ничего создать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Риторикой называется наука об эффективном применении речевых компонентов (слов и фраз) в процессе публичного общения.
И вот то, что называется наукой, рассказывает мне, что всё, чем я являюсь, – это продукт каких-то материальных процессов в этом комке серого вещества, который находится между моими ушами.
Полное и систематическое изложение теории воспитания, т. е. правил и методов, относящихся к воспитанию, называется наукою воспитания или педагогикою; употребление же теории воспитания на самом деле составляет педагогическое искусство…
Отдельное известие о жизни какого-либо замечательного человека или о каком-нибудь замечательном событии не называется научным; но собрание таких известий нередко называется наукою истории.
Антропогенез (от греческих слов anthropos – человек и genesis – развитие) – это процесс эволюции предшественников современного человека, палеонтология человека; так же называется наука, изучающая этот процесс.
Для начала полезно задаться вопросом: а что вообще имеет право называться наукой?
Учёные берут то, что можно проверить исследованием, и таким образом находят то, что называется наукой.
Но то, что некогда считалось мистицизмом, сегодня называется наукой и технологией.
Спрашиваем читателя, могла ли такая история или социология назваться наукой?
Математикой называется наука, изучающая пространственные и количественные соотношения реального мира путём идеализации свойств объектов.
Это нехватка знаний о том, что называется наукой семейного счастья.
Это происходит из-за нехватки знаний о том, что называется наукой семейного счастья.
Нет, – прежде чем называть это наукой, нам необходимо проверить все преподанные нам постулаты на истинность, и только после этого они смогут называться наукой.
И далее: «Отказаться от него ради того, чтобы философия получила право называться наукой?» Риторический вопрос.
Наука потому называется наукой, что она должна находиться в вечных поисках истины, к познанию которой ведут очень крутые, извилистые дороги.
В своих сочинениях он часто привлекает внимание читателей к физическим аномалиям, которые служат ключом к пониманию характера того или иного персонажа; он интересовался тем, что в его годы называлось наукой о физиогномике, но упоминал также эпилепсию, нарушения развития позвоночника, деформации лица и паралич конечностей.
Сегодня мы победили оспу, завтра победим грипп, к началу нового тысячелетия разберёмся с вирусами гепатита, а под конец добьём прочую разную мелочь, и вирусология (так, если кто не в курсе, называется наука о вирусах) станет частью истории медицины.
– Эта магия называется наука. Из очень далёкой страны. Я бы сказал даже, из другого мира.
И это называется наукой и цивилизацией.
Только такое знание, доказывал он, достойно называться наукой.
Но два подхода к действительности не противостоят друг другу: «На конечных ступенях познания нет и не может быть противоречия между тем, что в настоящее время называется наукой, и оккультизмом».
К сожалению, то, что называется наукой, не является абсолютом, а лишь характеризует уровень проникновения в природу вещей на данном этапе развития человечества.
– У людей в большинстве миров есть некий противовес нашей магии, называется наука.
Современная интегративная типология (так называется наука о психологической разнице между людьми) говорит: ДА!
Разве не лучше называться наукой, а не чем-то другим?
Есть деятельность, которая имеет своей задачей сводить воедино и освещать сознанием результаты жизни; деятельность эта называется наукой, философией.
Наука, опирающаяся на идеологию, утрачивает право называться наукой, превращается в апологетику социального интереса.
Ведущий. Ответьте-ка мне, пожалуйста, на следующий вопрос. Как называется наука о том, кто, когда, зачем, почему и во что нам всё это встало?
То, что в прежние времена называлось наукой историей, пока лишь каталог действий и дат отдельных выдающихся людей: сильных интеллектом учёных, инженеров, мастеров искусств и важных должностью полководцев и монархов.
Эта общая ёмкость и называется наукой.
Философия всё ещё вынуждена доказывать своё право называться наукой.
Постмодернисты не только выражают сомнение в полезности управленческой теории, но и вообще отказывают ей в праве называться наукой.
Хуже того, она породила антипсихологию – современные разновидности бихевиоризма – обанкротившегося научного направления, претендовавшего на то, чтобы называться наукой о человеческом разуме, но без психических явлений.
– Это у вас называется наукой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называться наукой»

  • По этому учению важно не то, чтобы исповедовать в жизни ту истину, которая открылась тебе, и вследствие этого неизбежно быть вынужденным осуществлять ее в жизни или по крайней мере не совершать поступков, противных исповедуемой истине: не служить правительству и не усиливать его власть, если считаешь власть эту вредною, не пользоваться капиталистическим строем, если считаешь этот строй неправильным, не выказывать уважения разным обрядам, если считаешь их вредным суеверием, не участвовать в судах, если считаешь их устройство ложным, не служить солдатом, не присягать, вообще не лгать, не подличать, а важно то, чтобы, не изменяя существующих форм жизни и, противно своим убеждениям, подчиняясь им, вносить либерализм в существующие учреждения: содействовать промышленности, пропаганде социализма и успехам того, что называется науками, и распространению образования.
  • Казалось бы, что для того, чтобы признать важность занятия тем, что называется наукой, надо доказать, что эти занятия полезны. Люди же науки обыкновенно утверждают, что так как мы занимаемся известными предметами, то занятия эти наверное когда-нибудь будут полезны.
  • Есть такое учреждение, корпорация, собрание, что ли, людей или умов, которое непогрешимо, и называется наука. Оно всё это определит со временем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «называться наукой»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я