Предложения со словосочетанием «назойливое внимание»

Время от времени «Байкал» вздрагивал всем корпусом: это вахтенный штурман давал команду в очередной раз подработать машиной, чтобы избежать назойливого внимания дрейфующих по соседству айсбергов.
Причём так же, как недавно сами огарцы избавились от назойливого внимания местных властей.
Мне постоянно приходится его оберегать от слишком назойливого внимания.
Самый быстрый способ избавиться от назойливого внимания окружающих заключался в том, чтобы убедить их, что здесь нет ничего интересного.
Он хотел хотя бы на работе отдохнуть от постоянного назойливого внимания женщин, которое доставляло ему мучения с юных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нравоописатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И для этого нужно избавиться от назойливого внимания репортёров или хотя бы заставить их переключиться на что-то хорошее.
Особенно она понятна известным спортсменам или актёрам, когда назойливое внимание фанатичных поклонниц начинает надоедать.
Они обменивались подобными полуигривыми репликами, совершенно не замечая назойливого внимания прочих участников королевской охоты, которые буквально пожирали их глазами.
Ещё она была смущена столь назойливым вниманием.
Единственное, чего дождёшься, – это назойливого внимания мужчин, которые хорошенькую фигурантку всяко-разно будут улещать и ко греху склонять, а потом сделают ручкой «adieu!» – и исчезнут восвояси.
Сторожевые команды девушек вдобавок ещё и охраняли своих купающихся подруг от назойливого внимания парней, которые то и дело норовили подсмотреть за ними или же вовсе намеревались влезть к ним в воду.
От назойливого внимания двух девушек.
Чаще всего это встречается в транспорте – вдруг чувствуешь на себе чьё-то назойливое внимание, поднимаешь глаза и упираешься в нахальный взгляд своей сверстницы, рассматривающей тебя с туфель до заколки.
Чтобы избавить себя от излишне назойливого внимания, многие родители не пользуются общественным транспортом, выходят гулять с ребёнком вечером, ограничивая его контакты со здоровыми сверстниками, боясь агрессии со стороны последних.
Он кожей чувствовал назойливое внимание: стоит высунуться, откроют огонь.
Я вежливо улыбнулась, присела в знак знакомства, заскрежетав зубами, чувствуя, как жадный взгляд устремился в глубину выреза, и повернулась к родителям, надеясь, что на некоторое время избавлена от назойливого внимания принца.
Молодого лорда окружила назойливым вниманием пёстрая стайка девиц, каждая из которых откровенно жаждала его любви и ласки.
Это было ещё тяжелее, чем назойливое внимание кавалеров на прошлом балу.
У меня он отдыхал от назойливого внимания дам и помогал готовиться к экзаменам.
Мужчины желали отдохнуть, освободившись от назойливого внимания женщин.
На сыпавшиеся, как из рога изобилия, вопросы, я принципиально не отвечала, и упрямо ломилась вперёд, демонстративно игнорируя назойливое внимание журналистов.
Меня дико раздражает назойливое внимание публики.
Может, ему было лучше одному, без назойливого внимания людей?
Душа и тело давно устали от «прыганья» из одной постели в другую, флирт больше не привлекал, назойливое внимание поклонников начало вызывать отвращение.
Но их старания не увенчались особым успехом, чужаков видно издалека, по одежде и манере держаться, но, даже не смотря на факт их нахождения на острове, местные люди встречали их улыбками и поклонами, никто не проявлял назойливого внимания или агрессии, никто не привёл стражу, что бы допросить чужаков.
Там можно было спокойно поговорить, без назойливого внимания любопытной публики.
Ещё пару дней назад я бы совсем не парился, мигнувшее сообщение интерфейса о чужом назойливом внимании ребятня просто не поняла бы.
– Если вы будете ходить в истинном обличии, это неизбежно привлечёт назойливое внимание, каковое, мнится мне, нежелательно?
Несомненно одно, задуманное им избавило меня от назойливого внимания сотрудников полиции.
Она стала донимать меня своим назойливым вниманием несколько лет назад и отвязаться от неё совершенно невозможно.
Вернувшись после работы и избавившись от назойливого внимания матери, она уходила в свою комнату, садилась на диван и, скрестив руки на груди, смотрела перед собой опустошённым взглядом, время от времени принимаясь неслышно плакать.
Представляешь, как тяжело жить под назойливым вниманием общества?
Где взять местную валюту, не привлекая к себе назойливое внимание служителей закона?
Незнакомые люди требовали возможности увидеть её, расспросить, наставить, упредить, поздравить – и доводили её до умопомрачения своим добронамеренным, но крайне назойливым вниманием.
Однако пока ему удавалось избегать военной службы, а даже весьма незначительная работа на абвер защищала от назойливого внимания гестапо в те времена, когда нацисты ещё проявляли осторожность в своём стремлении прибрать к рукам пасторов, если только не чувствовали себя вынужденными так поступить.
Но не в том же моё предназначение, чтобы отбиваться от назойливого внимания спецслужб!
И строптивой старой деве придётся вытерпеть назойливое внимание всех слоёв населения, от добрых старых леди до вздорных торговок.
Вероятно, мама думала, будто тошнотворный парфюм компаньонки послужит отличным оружием против назойливого внимания солдат.
Слишком устала от назойливого внимания матушки, которая и шага ступить мне не позволяла без её разрешения.
Едва избавившись от назойливого внимания молодчиков, вновь рванулся на поиски.
Здесь было даже лучше, чем во дворе, где он постоянно чувствовал какое-то назойливое внимание.
Напротив, чаще стратегия уберегала меня от назойливого внимания нежеланных взрослых, которым очень хотелось перевоспитать чужого ребёнка.
Можно не бояться назойливого внимания, каких-нибудь внезапных дипломатических делегаций, проведавших о нашем присутствии, и прочих помех.
– Принц оказывает назойливое внимание одной из студенток, а принцесса страдает из-за собственной глупости.
– Как раз в том, о чём сейчас говорили сами – избегать назойливого внимания нежелательных персонажей.
Будет возможность пообщаться с девушкой наедине и без назойливого внимания гувернантки.
С тех пор как хранительница получила рубиновый плащ, с каждым разом ей всё больше претило назойливое внимание окружающих.
Очевидно, что и робота он сломал сам в очередной попытке отвязаться от назойливого внимания железяки.

Ассоциации к слову «назойливый»

Все ассоциации к слову НАЗОЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назойливое внимание»

  • А в городе все знакомые тревожно засуетились, заговорили о политике и, относясь к Самгину с любопытством, утомлявшим его, в то же время говорили, что обыски и аресты — чистейшая выдумка жандармов, пожелавших обратить на себя внимание высшего начальства. Раздражал Дронов назойливыми расспросами, одолевал Иноков внезапными визитами, он приходил почти ежедневно и вел себя без церемонии, как в трактире. Все это заставило Самгина уехать в Москву, не дожидаясь возвращения матери и Варавки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «назойливый»

  • НАЗО́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Надоедающий приставаниями; навязчивый. Назойливый человек. Назойливые расспросы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗОЙЛИВЫЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назойливый»

НАЗО́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Надоедающий приставаниями; навязчивый. Назойливый человек. Назойливые расспросы.

Все значения слова «назойливый»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «назойливое внимание»

Ассоциации к слову «назойливый»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я