Карта словосочетания «назначить себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «назначить себя»

Сверх того, если бы ты хотел, ты ещё во время самого процесса мог назначить себе наказанием изгнание, и сделал бы тогда, с согласия государства, то, что собираешься теперь сделать против его согласия.
По нему царствующий государь обязан был назначить себе наследника из числа своих прямых потомков по мужской линии.
– Он же не может просто назначить себя королём, правда ведь? – спросила мама.
– Ты, как командир, хотела бы сама назначить себе помощника и заместителя, я понимаю.
Однако, гласит легенда, шах был настолько восхищён новым развлечением, что предложил великому визирю самому назначить себе награду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрючивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я назначил себя хранителем его могилы и гидом, требуя у американских солдат по три пенни за экскурсию.
И если вы не считаете себя одним из них, то хотя бы на время загадывания желаний назначьте себя временно исполняющим обязанности волшебника.
Царь имел право и, пожалуй, был даже обязан назначить себе преемника; если же он почему-либо этого не сделал, то коллегия отцов предлагала гражданству царя и, если община принимала его, он становился царём.
А тулумбаш не унимается, уже назначил себе помощника и потребовал, чтобы «молодые» от каждого училища сказали слово.
В ней проснулся материнский инстинкт, она находила удовольствие в этом самопожертвовании и назначила себя старшей нянькой раненого юноши.
А потом если этой прелестной девице угодно будет развернуть данную мной ей бумажку, то она увидит в ней ясное доказательство, которое вполне удостоверит вас, что ещё прежде, чем натянул лук, я назначил себе три цели, в которые имел намерение попасть.
Твоё лицо, твоя юность – ты можешь сама назначить себе цену…
Избранный на роль главного преемника соправитель, в отличие от остальных, получал право назначить себе собственного преемника и мог в действительности исполнять некоторые функции по управлению государством.
Есть такой этап в становлении руководителя, когда ты сам должен назначить себя руководителем.
Он правил половиной галактики, но так и не назначил себя императором, оставаясь исполняющим обязанности.
Самовольно назначил себя старшим помощником и без зазрения совести отобрал у меня половину забот.
Разбейте работу на несколько этапов и за прохождение каждого этапа назначьте себе небольшую награду.
Обязательно возьмите сами себя в штат как генеральный директор исполнительного директора, назначьте себе заработную плату, платите налоги.
Все чем-то безумно заняты, но никто не знает, зачем, поскольку вы даже не удосужились назначить себе заместителя.
– Как вы заметили, несколько часов назад я назначил себе нового первого заместителя.
По понятной причине, бабушка назначила себя ответственной за горячее, а остальным достались салаты и закуски.
Он жил поэтом, «кружился над страной», а через «полвека устал» – назначил себе время ухода.
Я сама назначила себя директором, когда мы вместе с мужем создали свою школу.
Он не знал, что означают цифры на его футболке, да и вообще умел считать только до десяти…Был он, на полголовы был выше второго парнишки и поэтому автоматически назначил себя командиром…
Если ваша самооценка завышена, вы назначите себе высокую цену, и у вас не будет откликов и предложений.
Но соблазн назначить себя первым во всём, не прилагая для этого особых усилий и не конкурируя на равных с остальными, слишком велик.
Да, верю в милосердие в мире до такой степени, что, пока нет лучшего человека для этого места, я назначу себя временным казначеем и буду счастлив получать подписки в качестве подарка, который будет посвящён исключению ещё одного миллиона из моего перечня.
Он сам назначил себе срок ухода: сегодня вечером или завтра утром.
Трамп назначил себе оклад в 1 долл., но это было чисто популистским ходом, поскольку при его личных доходах должностной оклад – всё равно что слону дробинка.
Он назначил себя командующим немецких военно-морских сил и присвоил себе звание гроссадмирала (соответствует званию генерал-фельдмаршала в армии).
Вот признано давным-давно и неизвестно кем, что в случае потери какой-то вещи надо обязательно попереживать, казнить себя сто раз за разгильдяйство и головотяпство, и лишь после всех этих манипуляций с собственной душой можно – не простить, нет! – назначить себе наказание.
Сперва каждый командир назначил себе место, куда поставить своё судно на зимовку, там и начал делать пристань и строить прежде баню.
И он тут же назначил себя начальником будущей стройки.
Жили два брата-подвижника, которые ещё при жизни назначили себе определённое место своего погребения.
В качестве бояр он быстро, не раздумывая, назначил себе двух милых особ и фактически передал им всю власть.
А вот как назначить себе лечение многие просто не знают!
Она сама назначила себя главной опекуншей девочек.
Машина перевернулась несколько раз, его швыряло по всему салону, доходчиво давая понять, что бывает с тем, кто вдруг решит назначить себя богом.
За пару лет этот генерал постепенно узурпировал власть, расширяя свои полномочия, а затем и вовсе сделал переворот, назначил себя президентом, а первого президента посадил под домашний арест, где тот и находился до самой смерти.
Она понимала, что, выступив со своими рассуждениями первой, автоматически назначила себя капитаном этой импровизированной команды.
– Меня попросили назначить себе замену на пост менеджера.
Мой отпуск, который я назначила себе ещё в середине декабря, должен был в полной мере удовлетворить мою потребность в одиночестве.
Ишь, назначил себя генеральным директором туристического агентства.
Руководить операцией «Афганский рейд» предлагаю назначить себя.
Ему не понравилось, что лысый назначил себя лидером.
Он приватизировал завод, директором которого на тот момент являлся, и тут же назначил себя председателем правления совета директоров.
Ты и только ты можешь назначить себя избранным, никому другому это не под силу.
Это результат политики тех, кто назначил себя богом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назначить себя»

  • В его затеях было всегда что-то опасное, трудное, но он заставлял подчиняться ему и во всех играх сам назначал себе первые роли.
  • Потолковав еще некоторое время с своим помощником, Грохов, наконец, отпустил его и сам снова предался размышлениям: практическая его предусмотрительность и опытность ясно ему говорили, что в этом огромном и запутанном деле много бы, как в мутной воде рыбы, можно было наловить денег: скупить, как справедливо говорит Янсутский, по дешевой цене некоторую часть векселей, схлопотать конкурс; самому сесть в председатели… назначить себе содержания тысяч двадцать пять… подобрать согласненьких кураторов, а там — отдачи фабрик в аренды, хозяйственная продажа отдельных имений, словом, золотой бы дождь можно было устроить себе в карман; но вместе с этими соображениями Грохов вспомнил о своих недугах и подумал, что ему, может быть, скоро ничего не надобно будет на земле и что на гроб да на саван немного потребуется!
  • Только отделы критики и новостей были уничтожены здесь, потому вероятно, что «Собеседник» не назначал себе срочного времени для выхода, а выпускал свои книжки по мере накопления статей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «назначить»

  • НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗНАЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «назначать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назначить»

НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание.

Все значения слова «назначить»

Синонимы к слову «назначить»

Ассоциации к слову «назначить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я